Tribuna/Футбол/Блоги/Трибуна-Л/Лобановский был очень хитрым и имел специфическое чувство юмора. Он использовал это в играх разума

Лобановский был очень хитрым и имел специфическое чувство юмора. Он использовал это в играх разума

Истории про великого тренера.

Блог — Трибуна-Л
6 января 2023, 22:55
16
Лобановский был очень хитрым и имел специфическое чувство юмора. Он использовал это в играх разума

Наше представление о Валерии Лобановском часто базируется на его публичном образе последних лет. Глыба во всех смыслах слова, очень замкнутый человек, не стремившийся к интервью и державший дистанцию и с игроками, и со СМИ. «Железный полковник» – прозвище, которое ему дали на Западе в 1980-х за созданный образ.

И тем не менее есть множество свидетельств тех, кто с ним общался каждый день, что Лобановскому было не чуждо чувство юмора. Своеобразного, суховатого, но помогавшего доносить окружающим свои мысли.

Идеально в этом плане, наверное, сформулировал ситуацию Александр Шовковский, который как-то сказал: «С Лобановским невозможно было шутить, все просто боялись это делать. Хотя со временем я понял, что с юмором у него все было хорошо».

Также он был очень хитрым и знал, как повернуть в свою пользу почти любую ситуацию, даже потенциально конфликтную. В чем также нередко использовал юмор.

Ниже – небольшой сборник историй, в которых проявлялось хитрость и специфическое чувство юмора тренера, которому сегодня исполнилось бы 84.

Карьера игрока

Из книги Александра Горбунова в серии ЖЗЛ

«Претензии к судьям у Лобановского возникали регулярно; они к тому давали повод, но, играя, например, за «Шахтер», Лобановский никогда не переводил их в плоскость «разборок», а мог лишь, пристроившись в шаг к бежавшему от эпизода арбитру, будто бы ненароком поинтересоваться: «А что, сейчас за это не свистят? Правила изменились?» – и, не дожидаясь ответа, бежал дальше».

Виктор Звягинцев, в 1960-х играл в «Шахтере» с Лобановским

«Я в «Шахтере» успел поиграть с Лобановским. Мне 17 лет, ему – под тридцать. Тогда была традиция: перед отъездом водитель автобуса включает «Маяк». Раздается сигнал точного времени: «пип-пип-пип…» После чего автобус трогается. Если опоздал хоть на секунду, не пустят. Дуй на такси. Так Лобан специально караулил за углом в ожидании радиосигнала.

Когда он звучал, тренер Ошенков командовал шоферу: «Петрович, заводи». И Лобан вальяжной походкой шагал к автобусу. У него все было рассчитано. Ошенков уже в бешенстве, шумел в открытую дверь: «Валера, давай скорее!» Тот не реагировал. Вставал на подножку ровно за мгновение до последнего гудка, говорил с удивлением: «Позвольте». Тут по радио – «пип», Лобан поднимал вверх указательный палец: «Слышали?» И спокойно усаживался».

Тренерство в СССР

Тот же Звягинцев, который уже в 1970-х недолгое время играл в «Динамо»

Завтрак на базе. Заходит Лобановский. Кто-то на него оборачивается: «Васильич, какая сегодня тренировка по направленности?»

– «Легкая…»

Мы уж руки потираем. А Лобановский паузу выдержал – и договорил: «…атлетика».

Из книги самого Лобановский «Бесконечный матч», про дисквалификацию Веремеева на финал Кубка кубков

«Владимир не выступал в Базеле. Бродил с повязкой «Пресса» и фотоаппаратом «Смена» вокруг поля и, по-моему, щелкнул камерой раза два, не больше. Во всяком случае, потом он снимки нам не показывал».

Герман Зонин, тренер, сделавший «Зарю» чемпионом СССР-1972

Коньков мне рассказывал, как отдал пас пяткой. Лобановский в перерыве красный от злости: «Ты что делаешь?»

– «Публике нравится!»

– «Пятку убираем. Публику тоже».

Из книги Дэви Аркадьева «Футбол Лобановского»

«Когда бригада научных работников накануне отъезда на Олимпиаду проводила углубленное медицинское обследование, то его (Мунтяна, – Tribuna.com) показатели были одними из лучших в сборной! И все же в день отлета на ХХI Олимпиаду Лобановский пригласил в свою комнату Мунтяна и глухо сказал ему:

– Володя, знаешь, ты не попадаешь в состав…

Футболист почувствовал комок в горле. Еле сдерживая слезы, он только и выдавил из себя:

– Ну, вы хотя скажите – ведь самому интересно: какие же просчеты в моей подготовке? По каким качествам я не подхожу?

Лобановский несколько раз качнулся на стуле, глядя в какие-то бумаги, бросил:

– У тебя прыжки слабые…»

Йожеф Сабо, легенда «Динамо», немало поигравший с Лобановским-игроком и имевший сложные отношения с Лобановским-тренером

«У кого характер не подарок, так это у Блохина, при всем уважении к Олегу. Не представляю, как его терпел Васильич. Однажды перед выездным матчем Блохин так вывел его из себя, что Лобановский рассвирепел: «Сажайте его на самолет – и отправляйте в Киев. Он мне не нужен».

Команда в шоке. Но Васильич хитрый был. Игрокам сказал: «Когда вернемся в Киев – устрою собрание. И вы, как комсомольцы, должны взять Блохина на поруки». На собрании Лобановский распекал его на чем свет стоит. Затем поднялся капитан: «Валерий Васильевич, не выгоняйте Блохина. Берем его на поруки». Лобановский выдержал паузу и тихо произнес: «Не возражаю». Мастер!»

Александр Хапсалис, игрок «Динамо» и сборной СССР 1970-х

«С ним лучше было не шутить. Если он давал указания, а игрок отвечал: «Но я думаю, что…», Лобановский смотрел на него и говорил: «Не твое дело думать. Я думаю за тебя. А ты - играй!»

Администратор «Динамо» Александр Чубаров об истории из 1980-х

«Помню, как на сборах в Гантиади у столовой, где питались динамовцы, всегда собиралось много собак и я потихоньку их подкармливал. Однажды Васильич увидел, как я выношу из столовой сверток с едой. «Ты что, плохо покушал? На ночь берешь?» – спрашивает. «Да нет, – говорю, – меня друзья у порога ждут». – «Ну, тогда другое дело».

Александр Бубнов, игрок «Спартака» и сборной СССР 1980-х

«Накануне чемпионата Европы в Германии поехали на сбор в Италию. Среднегорье… После 600 метров почувствовал, что все – я на пределе. Дышу тяжко. Рядом Заваров. Он несся прямо за мной: нагнулся, весь красный, еле стоит. Чуть отдышавшись, распрямляется и говорит Лобану: «Иди ты, рыжий, со своим тестом».

Я схватился за голову: самому Лобановскому такое сказать! В присутствии всех. Валерий Васильевич понимал, насколько тяжело было Завару. И спокойно так, с юмором: «Никита Павлович (обращение к тогдашнему начальнику сборной Симоняну, – Tribuna.com), Саша не понимает наши задачи и цели. Нам такие футболисты на чемпионате Европы не нужны. Билет в руки и обратно в Москву».

Лобановский простил? Конечно, Завар извинился».

Игорь Беланов, футболист «Динамо» и сборной СССР 1980-х

«Мы с ребятами вечером пошли в каптерку на базе, налили по рюмочке, чтобы уснуть, культурно сидим. И тут стук в дверь. Толик Демьяненко на правах капитана спросил строгим-строгим голосом: «Фамилия, имя, отчество!» А из-за двери чуть не по слогам отозвался спокойный голос: «Ва-ле-рий Ва-силь-е-вич Ло-ба-нов-ский».

Что тут началось! Паника. Рюмки и стаканы полетели в разные стороны. Лобановский нам ничего не сказал. Он понимал: это нормально, что команда вместе собралась и чуть-чуть выпила, дурдома же не было. Но с утра все равно такую тренировку устроил, что все лишнее вышло на раз-два. Полкоманды под кустами кланялось».

Геннадий Литовченко, игрок «Динамо» и сборной СССР 1980-х

Лобановский требовал неукоснительного соблюдения дисциплины. Но в то же время он мог и понять футболистов. Помню, в Чехии после успешного матча с «Дуклой» мы зашли в бар выпить пива. Вдруг появляется Лобановский: «Это что такое?!» Мы: «Васильич, мы же по стаканчику…» Он посмотрел на нас, а потом говорит: «Ладно, ребята, вы – профессионалы. А ты, Саленко, молодой еще. Быстро отсюда!»

Валерий Борзов, олимпийский чемпион в беге на 100 и 200 метров, хороший знакомый Лобановского

«Помню, его спросили: «Как ты можешь работать с таким тупым игроком? У него же одна извилина». «Одна. Зато футбольная», – ответил он. В этом – весь Лобановский».

Савелий Мышалов, врач сборной СССР 1980-х

«А как он встретил восстанавливающегося после тяжелой травмы Вагиза Хидиятуллина! «Стараюсь, бегаю», - сказал Вагиз. «Я тоже бегаю», – буркнул в ответ Лобановский. И добавил: «Только в футбол больше играть не могу…»

Анатолий Демьяненко, игрок «Динамо» и сборной СССР 1970-80-х

«Помню, летели мы после зимнего турнира из США, и в duty-free Лобановский увидел, как один из футболистов покупает бутылку водки. «Зачем тебе она?» – спросил Васильич. «Да вот, знакомым хочу подарок привезти», – нашелся игрок. «В Москве покажешь», – произнес Лобановский и отошел».

Сергей Морозов, сын Юрия Морозова, работавшего с ВВЛ в сборной СССР о визите Лобановского к отцу

«Помню, ездили в Царскосельский лицей. Валерий Васильевич осмотрел комнаты с фанерными перегородками, подумал и изрек со свойственным ему юмором: «Здесь жили Пушкин, Чаадаев, Горчаков… Ничего, смотрите, жили. А у меня футболисты сразу трехкомнатную квартиру просят».

Тренер в Украине

По итогам первой части сезона 1997-98 годов Лобановский собрал пресс-конференцию, которую начал с обращения к журналистам (цитируется с незначительными сокращениями по той же книге Горбунова)

«Вы знаете, что перед уходом в отпуск мы практикуем индивидуальные беседы с игроками. Так вот, во время этих бесед многие отказывались уходить в отпуск, уезжать, пока не пообщаются с прессой и не зададут несколько вопросов по поводу подведения некоторых так называемых «итогов» выступления команды за год, по поводу оценок действий клуба вообще и игроков в частности. С трудом удалось уговорить их не аннулировать уже оплаченные туры. Миссию по уточнению неясностей я обещал им взять на себя».

И далее там же:

«Первый вопрос игроки попросили меня задать вам такой: «А почему мы должны всех обыгрывать?» Почитали мы прессу после игры с «Ньюкаслом». Разные были там мнения. Но так оно в принципе и должно быть – ведь мы пребываем на пути в демократическое общество. Видимо, поэтому можно писать все что угодно. Например, кто с кем и где сидел рядом в самолете – это ведь очень важно. Или какие кто пил напитки…»

Александр Хацкевич, футболист «Динамо» 1990-2000-х

«У Валерия Васильевича всегда было очень хорошее чувство юмора. Помню, когда я ему позвонил 31 декабря, чтобы поздравить с Новым годом, то сказал: «Здравствуйте, а Валеру можно?» Он мне ответил: «Да, Саша, я тебя слушаю». И тогда я сказал: «Валерий Васильевич, поздравляю Вас с наступающим Новым годом».

Он нормально все это выслушал. Лобановский отнесся к этому с юмором. Потом мы с ним поговорили и он сказал: Я все понимаю, но Валерой меня еще ни один футболист не называл».

Дмитрий Михайленко, футболист «Динамо» и сборной Украины 1990-х

«У нас был разбор двусторонки. Валерий Васильевич был зол, потому что игроки основы потеряли на стандарте Сергея Фёдорова, и тот забил гол. После вопроса в зале для теоретических занятий повисла зловещая тишина.

И Лобановский повторил: «Я еще раз спрашиваю: кто играл с Федоровым?» И тут уже я не выдержал: «Могильный и Буре». Хорошо, что Васильич ценил и понимал юмор. Он умнейший человек, театрал, который любил ходить на хорошие комедии, развивал в себе чувство смешного».

Анатолий Байдачный, тренер минского «Динамо» 1990-х

«Мне рассказывали, как осваивался в Киеве Белькевич. Лобановский заставлял его играть в обороне, катиться. А Валик к чистым мячам тяготел. По итогам сезона выдавали премию – кому 20 тысяч долларов, кому – 30. А Валику вручили 300 долларов.

Он деньги зажал в ладошку и прямиком к Лобановскому: «Валерий Васильевич, наверное, ошиблись».

– «Да-да! – оживился Лобановский. – Ошиблись! Ты никому не говори, не то отберут – это тебе много дали».

В следующем сезоне Валик уже и катился, и стелился».

Юрий Максимов, футболист «Динамо» и сборной Украины 1990-х

«Победа на «Камп Ноу»? Такое не забывается! После игры Лобановский был доволен как никогда и радостно шутил: «Одно жаль. Не мы первые обыграли «Барселону» 4:0» (за 3 года до того «Барселона» проиграла «Милану» в финале Лиги чемпионов с этим же счетом, – Tribuna.com).

Владислав Ващук, игрок «Динамо» и сборной Украины 1990-2000-х

«Он говорил: «Мы будем делать команду-звезду… И вы соответственно тоже станете звездами. Если захотите».

«Перед матчем со «Стяуа», кажется, вызвал меня к себе. Он всегда нас перед матчами по линиям вызывал – оборона, центр, нападение. Иногда индивидуально. Кивнул на доску с фишками, спрашивает: «Ну, Влад, где ты себя сегодня видишь? Я показываю на центральную – здесь, конечно же. А он берет ее и ставит справа: «Нет, сегодня ты будешь играть правым».

– «Васильич, я ж ни разу в жизни правым не играл!»

– «Не играл, а будешь. Да ты не бойся, я посмотрел – у них там слева никого нет».

«Он обладал очень своеобразным чувством юмора. Когда вся команда подстриглась налысо (говорят, я подбил. Не помню, может и я), Васильич вышел на свой балкон, посмотрел на нас и сказал: «Мда… И как мне теперь волосатого в команду поставить?»

А когда Деметрадзе в матче с «Манчестер Юнайтед» не забил с двух метров в ворота, Васильич, проходя мимо него сказал: «Сейчас выйдем, остановим любого таксиста, поставим на твою позицию, и он – забьет! А ты не забил…».

Мы очень любили когда он улыбался. Сверкая своими золотыми зубами. Жаль, что это было очень редко».

Сергей Ребров, игрок «Динамо» и сборной Украины 1990-2000-х

«Как-то Валерий Васильевич вызвал к себе на индивидуальную беседу одного игрока и спросил, где видит себя на футбольном поле, какую позицию считает для себя лучшей.

Футболист ему ответил:

– Могу сыграть и крайним полузащитником, могу и опорным. А могу и под нападающими… Где скажете, там и выйду!

Тогда Валерий Васильевич резюмировал:

- Хорошо, начнешь на скамейке».

Дмитрий Гордон о попытках взять интервью у Лобановского

Валерий Васильевич научил меня троллингу. Все что я делаю, когда троллю людей – это Лобановский.

Договаривались об интервью в конце сезона, последний матч, я подхожу, а он говорит: сезон-то закончился, но новый начинается, надо готовиться…»

Лобановский Шевченко перед товарищеским матчем «Динамо» и «Милана»

«Ребята хотят тебе сказать, что ты не имеешь права выходить. Выходишь ты – значит выходит Езерский…»

Александр Липенко, многолетний сотрудник пресс-службы «Динамо»

«Я спросил у Валерия Васильевича, а не ранят ли его критические стрелы, злобные в большинстве, необоснованные, которые летели в его сторону не так давно, в конце года, когда наша команда не попала на чемпионат мира, а в третий раз вышла в плей-офф? И сколько было таких стрел в «союзные» времена? Он с юмором ответил: «Скажу по секрету – я всегда одет в бронежилет».

Светлана Лобановская, дочь Валерия Васильевича

«Отец говорил: «В шахматы играют многие, но разбираются не все. В футбол играют немногие, но разбираются все.

Отец был отличным психологом и прекрасно понимал, что может сказать, а что нет. У него было огромное количество фраз и примеров, которые при серьезном разговоре сразу же смягчали беседу, сглаживали назревающий конфликт.

Например, в одном из розыгрышей еврокубка «Динамо» дома крупно уступило. Естественно, папа был недоволен игрой ребят. Но в раздевалке бросил им фразу: «Молодцы, что проиграли. Теперь в Европе нас будут меньше бояться».

Типичные выражения Лобановского

«Все болезни лечатся кроссом!»

Произносилось при попытке кого-либо из игроков избежать нагрузок Лобановского, заявив, что есть микротравма.

«Для меня существует только одна травма – перелом. Желательно открытый, чтобы я мог видеть».

«От тренировки футболиста могу освободить только при наличии справки. Из морга».

«У меня такое же мнение… Но я с ним не согласен!»

Использовалось при общении с руководством разного уровня.

«Не забиваешь ты – забивают тебя…»

Любимый анекдот Лобановского

– Приходит молодой человек к врачу и жалуется: «Доктор, помогите, ради Бога! Мне каждую ночь снятся крысы, играющие в футбол».

– Нет проблем, вот лекарство. Прямо сегодня и начинайте его принимать.

– А можно с завтрашнего дня? У них сегодня финал.

Вместо финала

Конечно, часть из этих историй – не только и не столько про юмор, сколько про умение Валерия Васильевича делать игры разума. Термин, который популяризировал потом Жозе Моуринью, но который был понятен Лобановскому задолго до португальца – как, в общем, и многое другое, что до сих пор используется в футболе.

Он не был балагуром. Но по словам Виктора Межейко, бывшего в начале 2000-х председателем Федерации футбола Запорожской области, Лобановский шутил даже в машине «скорой помощи», которая везла его со стадиона «Металлург» в 2002 году.

Последнего матча в его жизни…

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты