Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Спасение утопающих. Как фанаты боролись за свои клубы

Спасение утопающих. Как фанаты боролись за свои клубы

Отличные европейские примеры для наших клубов и болельщиков

Спасение утопающих. Как фанаты боролись за свои клубы

Клубы УПЛ умирают с огромной скоростью и этим летом кладбище украинского футбола может пополниться «Металлистом», так же на грани выживания ряд других клубов. Главная беда — долги по зарплатам. Эта причина банкротства характерна не только для нашего футбола, многие европейские клубы умирали от невозможности погасить долги. На сегодня долг харьковчан — более 25 миллионов евро. Погасить его весь усилиями болельщиков — нереально. Собрать деньги для создания нового клуба не зависящего от олигархов или же действиями показать, что в клубе нуждаются и привлечь инвесторов — реально.

1) Санкт-Паули, Германия.

Клуб о котором уже немало написано и сказано в 2003 году стоял на грани потери профессионального статуса. Для восстановления команды было собрано более 1,9 миллионов евро. Население района Санкт-Паули в Гамбурге — 27 тысяч, Харькова — 1,4 миллиона. Как они это сделали?

— Продажа футболок с надписью "Спаситель", продано 140 тысяч штук.

— Акция "Пей за Санкт-Паули". 50 центов с каждой кружки пива проданной в барах в округе шли на спасение, собрано 20 тысяч евро.

— Акция совместно с пивным брендом Astra, ящик акционного пива за 1 евро. Собрано 120 тысяч евро.

— Благотворительные концерты — 200 тысяч евро.

— Прямые пожертвования — 270 тысяч евро.

Одним из главных событий стал товарищеский матч между «Санкт-Паули» и «Баварией», который назвали матч "чемпионов мира" против "победителей чемпионов мира", название родилось из-за того, что в 2002 году мюнхенцы приехали на "Миллернтор" как победители Лиги Чемпионов и чемпионата Германии и проиграли 2:1. Сегодня клуб только с продажи атрибутики получает 7,3 миллионов фунтов в год.

2) Юнион Берлин, Германия.

Клуб из восточной части Берлина, который столкнулся с финансовыми проблемами после объединения ГДР и ФРГ. В 2004 году клуб мог не получить лицензию на участие в четвертой по силе немецкой лиге. Болельщики смогли собрать необходимую сумму благодаря акции "Кровь за Юнион", все желающие могли сдать кровь в берлинских больницах, а полученные деньги перечислить на банковский счет клуба.

Сейчас структура клуба подразумевает собой вертикальную систему управления, акции клуба распределены между 12 000 болельщиков из которых формируется совет директоров, который полностью контролируется членами клуба. Каждый член клуба в равной степени является его владельцем, поэтому клуб не может потерять финансирование и развалиться в одночасье.

 

3) Реал Овьедо, Испания.

Испанский клуб последний раз был в Примере 15 лет назад и после вылета в 2001 опускался все ниже. Параллелельно росли долги клуба, тем не менее Реал оставался одним из трех клубов в испанской трясине со средней посещаемостью более 10 тысяч.

В 2012 ситуация стала критической и чтобы спасти клуб всем желающим предлагали купить его акции, чтобы собрать необходимые для спасения 2 миллиона евро. К спасению подключились воспитанники клуба: Хуан Мата, Санти Касорла и Мичу. Реал Мадрид купил акций более чем на 100 тысяч евро, про Овьедо рассказали в перерыве матча Барселоны на Камп Ноу. Даже заклятые враги из Хихона приобрели часть акций, но главный вклад сделали болельщики, ставшие мелкими акционерами. Они собрали 1,9 миллиона за 2 недели, более 20 тысяч человек из 60 стран стали членами клуба из Овьедо. Это поспособствовало покупке 32% акций клуба Карлосом Слимом — одним из богатейших людей планеты. Однако, контрольный пакет акций — 40%, все равно принадлежит болельщикам.

4) Портсмут, Англия.

В 2008 Помпеи выиграли Кубок Англии, с 2009 по 2013 они пережили 3 понижения, 2 ввода временной администрации и запрет на трансферы. В 2013 году, когда в клубе второй раз ввели администрацию, а команда опустилась в четвертую по силе английскую лигу, был организован "Траст болельщиков Портсмута" 2 тысячи обычных фанатов собрали около 2 миллионов фунтов, самые богатые болельщики Помпеи сделали вклады от 50 тысяч фунтов на сумму около 1,2 миллионов. В апреле состоялась сделка и клуб перешел к фонду за 3 миллиона фунтов.

Разные истории, разные методы, разные выходы из ситуации. Одинаково только одно — болельщики сами спасли свои клубы. Конечно, собрать 2-3 миллиона евро в Европе легче, чем в стране со средней зарплатой в 200 долларов, но в данной ситуации вопрос стоит в желании.

Хотят ли действительно болельщики украинских клубов сохранить футбол у себя? Готовы ли они действиями показать, что любимый клуб для них важен и таким образом привлечь инвесторов? Пока единственным примером стал "Верес" из Ровно, где на каждый матч приходит по 4-4,5 тысячи человек, что превышает посещаемость многих клубов УПЛ. Может фанатам умирающих клубов пора начать действовать, а не требовать и искать виновных?

Фото: Getty Images

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты