Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Успехи соседей. Как Польша стала футбольной страной

Успехи соседей. Как Польша стала футбольной страной

Что такое проект «Орлик» и почему он успешен.

7 февраля 2017, 17:01
2
Успехи соседей. Как Польша стала футбольной страной

Очевидно, что наш футбол уже сегодня отстал от западных соседей и партнеров по Евро 2012 в коммерческом и организационном плане и в скором времени подравняется в плане спортивном. Корни наших проблем нужно искать не в экономическом кризисе последних лет и не в политической нестабильности. Польша заложила фундмент своего развития в 2007 году, точнее заложил его Дональд Туск и его кабмин запустивший программу развития массового футбола "Орлик". 

Цель проекта — построить во всех городах и селах футбольные поля (совмещенные футбольно-баскетбольные) и таким образом дать возможность заниматься спортом всем, вне зависимости от уровня доходов. Планировалось построить по 20 площадок в каждом воеводстве (области). По одной площадке в каждой Гмине (коммуне) — территориальной единице муниципалитета в Польше. Всего таких Гмин — 2478. Конечный результат — около 2600 площадок в конце программы в декабре 2012 года. Каждая такая площадка "привязывалась" либо к начальной школе (1-6 класс), либо к высшей школе (7-9 класс). Население Польши в возрасте до 15 лет — 5 686 805 человек, что означает около 2000 человек на одну площадку при самых грубых подсчетах, потому что возраст 1-15 лет включает себя так же детей до 7 лет, а значит можно делить сумму в 2000 примерно вдвое. 

Теперь переходим к самой важной части проекта — финансированию. Всего было потрачено на реализацию "Орлика" 1 000 000 000 злотых (252 000 000 долларов), на каждую площадку выделялось 1 млн. злотых (300 000 долларов). Финансировался проект из трех исчтоников, по 33,3% на каждый: 

  • Национальный бюджет (министерство спорта)
  • Бюджет воеводства
  • Бюджет коммуны

Самым бедным муниципалитетам компенсировалось до 47% стоимости площадки, но не более 500 000 злотых. Теперь самый интересный момент программы, для тех, кто думает что Евросоюз проплатил полякам проект — финансирования из ЕС не было вообще. Как дополнительные источники привлекались: экофонды, фонды развития сел, природных ресурсов, провинциальной программы занятости населения. Участие каждого муниципалитета в программе было добровольным. Без площадок осталось 811 муниципалитет — они отказались платить свои 33% или были не согласны с последующими затратами на поддержание площадок. 

Чтобы поучаствовать в программе муниципалитету нужно было подать заявку, забронировать часть бюджета на программу и предъявить документы на право строительства на земле, которая будет идти под проект. Были разработаны поэтапные правила строительства площадок. Они передавались коммунам и выполнялись шаг за шагом. Ежегодно кабмин отчитывался о стадиях реализации проекта, каждая сотая площадка становилась информационным поводом. 

Каждый "Орлик" включает в себя футбольное поле размерами 30х62 с искусственым покрытием, поле 20х30 с тартаном для игры в волейбол, гандбол, баскетобол и раздевалками. Некоторые оснащены тренажерным залом. Комплекс обнесен четырехметровым забором и искусственным освещением. 

По итогу площадки "Орлики" получили 1668 коммун. За эксплуатацию отвечают муниципалитеты, на каждый комплекс приходится по два сотрудника. Затраты на их труд на компенсирует Минестерство спорта (по 500 злотых на каждого) и муниципалитет. Инструктор на такой площадке должен быть квалифицированным учителем физкультуры, тренером. На "Орликах" занимаются и взрослые, рабочее время комплекса — 18 часов в сутки. 

По окончании проекта Варшавский университет провел социологическое исследование о роли программы  привлечении молодежи к спорту, результаты этого исследования доступны в открытом доступе. На базе программы каждый год проводится ежегодный кубок на имя Дональда Туска. Сначала отборочные турниры в каждой области, а потом финальная часть. В этом сезоне участвуют более 2900 команд и 29000 игроков. Всего сыграно 18 000 матчей. Проводятся баскетбольные и волейбольные турниры, есть турниры для категории 16+ и 35+. В 2012 году стартовала программа по поиску сотрудников тренеров для каждой площадки. 

Через 10 лет после старта этой программы можно смело говорить, что она стала фундаментом развития польского футбола. Интерес к игре вырос, как выросла и посещаемость польской Экстракласы c 6500 в среднем в сезоне 06/07 до почти 10 000 в сезоне 16/17. Конечно, огромную роль сыграло наличие современных стадионов, современного подхода к маркетингу, коммерческой составляющей клубов и лиги. "Орлик" стал платформой для этого роста, сделав футбол массовым. 

Возникают вопросы: а каких результатов добилась наша федерация футбола с 2014 года, когда стартовала программа развития массового футбола? Что сделано, кроме потери 315 000 человек, которые больше не играют в футбол? Почему пример "Орлика" нельзя было взять за основу у нас? В каком состоянии площадки построенные к Евро? Очень много получается "почему", а ответов нет. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты