Tribuna/Футбол/Блоги/Маркетинг в украинском футболе/Несенюк как зеркало проблем украинского футбола

Несенюк как зеркало проблем украинского футбола

Почему большинство украинских клубов не умеют работать со СМИ и болельщиками.

23 ноября 2016, 20:13
6
Несенюк как зеркало проблем украинского футбола

Чтобы понять, почему до сих пор на управляющих должностях в украинских клубах работают такие люди как Несенюк — надо просто понять откуда они берутся и получают эту работу. Вот выдержка из интервью самого работника «Динамо» порталу sport.ua в 2011 году:

«Это произошло в 2000 году. Я о политике писал, о футболе писал больше с политической точки зрения. И у меня была такая нашумевшая статья, называлась «Политический футбол», где я критиковал то, что футболистов из целой команды принимали в партию. Я над этим смеялся. Тогда все «Динамо» вступило в СДПУ(о), а «Карпаты» вступили в «Аграрную партию». И Езерский перешел в «Динамо».

Я пишу: «Как Езерского отпускают на партсобрания?» Сейчас мы к этому пришли, футбол вне политики. И, в принципе, несколько моих статей вызывали скандалы. Потом так случилось, что я встретился с динамовцами, с людьми, которые там работают. Они говорят - давайте работать вместе. Я и сейчас критикую «Динамо», но поскольку определенные вещи, которые я пишу регулярно как журналист, пишу 10 процентов того, что я думаю. Передо мной выбор: или идти быть абсолютным независимым или оставаться в «Динамо». 

Ключевая ошибка в том, что журналист не может быть хорошим пиарщиком, так же, как хороший кардиолог не может быть, например, хорошим аллергологом. Потому что это две разные специфики, хотя оба работают с человеком и его здоровьем, оба докторы. Так и работа журналиста заключается в том, чтобы дать читателю/слушателю/зрителю полную и объективную картину, а работа пиарщика заключается в том, чтобы имидж клуба становился лучше в глазах общественности.

Скрывая недостатки этого клуба, освещая его достижения и успехи, он должен заставить думать о клубе хорошо. Его работа сформировать позитивное отношение к бренду, чтобы человек вспоминая «Динамо» думал: помогли детям, сделали интересную акцию, которую я видел в интернете и т.д и по минимуму вспоминал негатив: шубы, скандалы с расизмом на стадионе и т.д.

Его аудитория — не только болельщики клуба, а еще и обычные люди, которые увидят по телевизору, как избивают темнокожих на трибунах, как арестовывают пьяного футболиста за рулем в пять утра или как «Динамо» посетило детский дом, провело интересную акцию с болельщиками. Конечно, продавить второе в эфир будет труднее, чем скандал.

Однако, в этом и есть работа ответственного за связи со СМИ и общественностью. Максимально осветить хорошее, где-то сгладить углы, если для этого нет возможности постараться минимизировать причиненный клубу репутационный ущерб. Поэтому пиарщиком должен работать пиарщик, а журналистом — журналист.

Во многих наших клубах поступают по-другому. Если нужен пиарщик, то первым претендентом на это место будет журналист, который много пишет о команде. Почему?

Он знает нашу команду, он работает в СМИ, он судя по всему интересен аудитории. Вот вам идеальный кандидат. Такая практика существует давно и не только у киевлян, но как мы видим это не работает. Потому что, повторюсь, кардиолог может выписать вам таблетки от аллергии, потому что он тоже доктор, но помогут ли они?

Несенюка можно считать плохим или хорошим журналистом, но это не важно. Потому что с каждой работой Несенюка всегда будет рядом стоять его пост в «Динамо», хочет он этого или нет. Любой скандал связанный с ним, вредит в первую очередь имиджу «Динамо», а не его репутации. Он официальное лицо, он представитель этого клуба.

Результатом этого ущерба, становятся антирекорды посещаемости киевлян, не только из-за этого конечно. Просто нужно понимать, что когда мама видит по телевизору, как на матче «Динамо» кого-то бьют она вряд ли отпустит ребенка на футбол. Из негатива и позитива, который ассоциируется с брендом и строится имидж клуба в глазах людей, по-моему, у «Динамо» с этим проблемы.

Возможно они делают много хорошего, но они банально об этом не говорят. В этом и провал работы департамента, которым заведуют герой этого материала. Поэтому Несенюк может рассказывать, что он болеет за «Динамо» с 1964 года, что киевляне проводят не меньшую, чем «Шахтер» работу, но пока в такой структуре как «Департамент по работе со СМИ и общественностью» работают журналисты-болельщики, а не профессионалы — будет только хуже.

Работник клуба не обязан быть болельщиком, он должен быть в первую очередь профи своего дела. Если агроном не может поддерживать газон в порядке, но знает сколько забил Блохин в футболке бело-синих и кичится этим, то толку от такого агронома?

В конце хотелось бы привести еще одну выдержку из интервью Николая: — Але для цього потрібно, щоб і маркетингова служба «Динамо» працювала. Питання до неї є. Ведуча спортивних новин на UA:ПЕРШИЙ Яна Павлова розповідала, що під час шкільних канікул «Шахтар» зробив футбольний табір для діточок. Вони тренувалися, бачили тренування основної команди «Шахтаря». Мені навіть колега сказала: «Боюсь, що син після цього табору прийде і скаже, що тепер буде вболівати не за «Динамо», а за «Шахтар». Ми з вами говорили про це в Португалії, ви зі мною не погодилися. Якщо порівнювати маркетингову службу «Шахтаря» і «Динамо», на мою думку, «Динамо» поступається. Чи згодні ви зі мною?

— Абсолютно не згоден. По-перше, по дитячій школі. Дитяча школа «Динамо» — найкраща в Україні. Діти з семи-восьми років починають займатися футболом. Ми бачимо зараз результат, як грають наші команди U-19, U-21. Прекрасна футбольна школа, з якої підбирають вже основний склад. Поїдьте на Нивки, подивіться, як там проходять змагання, які там умови для футболістів, як це все працює. Працює це дуже добре. Тепер про те, що ви називаєте маркетинговою політикою. Це не маркетингова політика, це трошки інше. Наш фан-клуб постійно проводить... Можливо, ви не знаєте. Фан-клуб «Динамо» є в усіх навчальних закладах Києва. Зустрічаються, проводять матчі. Можливо, ви не чули, що проходить Студентська Ліга Києва на стадіоні «Динамо».

Президент клубу нагороджує студентів, які грають. Це все робиться. Людина може так говорити, коли не знає цього. В «Динамо» все роблять правильно, в «Динамо» робота з уболівальниками відбувається найкращим чином.

Последнее упоминание о Студенческой Лиге «Динамо» не в динамовском ресурсе при поиске в Google датируется 2013 годом. Несмотря на то, что это есть, об этом нигде не говорится. То есть, человек 16 лет занимающую должность в клубе в корне не понимает своих обязанностей и не признает ошибок. Просто вдумайтесь в уровень непрофессионализма с которым выстроена работа клуба и его департамента, в частности, и это не далеко не единичный случай в нашем футболе. Такова реальность.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты