Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольная Философия/Голодные к победе. Почему «Барселона» опять выиграет требл

Голодные к победе. Почему «Барселона» опять выиграет требл

Юрий Кретов объясняет почему каталонцы повторят достижение прошлого сезона.

Автор — Юрий Кретов
15 марта 2016, 16:44
1
Голодные к победе. Почему «Барселона» опять выиграет требл

Каталонская "Барселона" невероятно провела прошлый сезон: выиграв три заветных трофея, сине-гранатовые второй раз в своей истории выиграли требл. Луис Энрике показал всю свою гениальность и закрыл рты критикам, которые не верили в успех испанца.

Сейчас команда находится в превосходной форме, демонстрируя свой лучший футбол. Почему не повторить прошлогоднее достижение? Что может повлиять на осуществеление мечты всех фанатов клуба?

1. Разнообразие в команде, способность ротировать состав. 

Луис Энрике непревзойденный мастер ротаций. В этом мы могли убедиться еще в прошлом году. Неоднократно испанец выпускал на поле молодых Сандро и Мунира, которые сумели неплохо себя зарекомендовать публике. Последний вовсе показывает классный футбол в этом сезоне, не имея огромного количества игровой практики. 

Во второстепенных матчах Энрике дает себя проявить себя юнцам из кантеры и игрокам запаса, которые потом могут помочь команде в случае травм основных исполнителей.

Покупка Турана и Видаля только усилит коллектив и увеличит конкуренцию в команде. Эти игроки дадут тренеру возможность создать множество новых вариантов тактических схем, которые пригодятся в будущем.

2. Универсальный Роберто

Воспитанник кантеры уже несколько лет находился в составе первой команды, но в основе так и не смог закрепиться. Все уже пророчили продажу испанца, но случай спас ситуацию и вернул надежды игрока на светлое будущее в "Барселоне". 

Травма Дани Алвеса заставила Энрике выпустить Серхи - коренного центрального хавбека. Но со своим выбором спецеалист не ошибся: Роберто оправдывает доверие тренера, сыграв в этом сезоне на 7 позициях. Уникальное достижение. 

Парень старается помочь партнерам на каждом участке поля. Работоспособный, энергичный игрок, умеющий дождаться своего шанса - редкое явление сейчас.

3. Неповторимый Суарес

37 голов и 14 асситсов в этом сезоне - однозначное подтверждение статуса лучшего нападающего в мире. Уругваец сумел адаптироваться к манере игры каталонцев после длительного запрета играть за команду, при этом добавив свою харизматичность, некую изюминку. Нападающий очень много забивает, но не забывает играть на своих партнеров. Луис является одним из самых "щедрых" форвардов в мире, отдавая пачками голевые пасы партнерам. 

Он не попал в тройку главных претендентов на Золотой мяч - но это не главное для нападающего. Он, будто не замечая этих престижных наград, продолжает работать над собой, регулярно улучшая свои игровые качества. В этом году форвард как минимум обязан стать вторым в гонке за главной индивидуальной награде футболисту. 

4. Зависимость от Месси - миссия пройдена.

Еще недавно каталонцы не могли нормально провести поединок без своего лидера. Проблема уже всем надоела, но никто так и не смог с ней справиться. Обидные поражения, вылеты из Лиги чемпионов, проигранные титули - результат игр сине-гранатовых без аргентинца. 

В итоге, Луис Энрике смог поставить игру без Лео, сумев заменить его другими исполнителями: повзрослевшим Неймаром, киллером-Суаресом, креативным Иньестой и другими. Игроки впервые почувствовали себя уверенно и смогли продемонстрировать хороший отрезок игры во время травмы Месси. 

Последнее Ель-Класико, которое мы все хорошо помним - доказательство того, что даже без главной звезды, символа клуба и великого рекордсмена "Барселона" способна обыграть принцыпиального соперника.

5. Стабильность

37 матчей без поражений - 31 победа и 6 ничьих. И это с учетом того, что несколько из этих матчей каталонцы провели без Месси. "Барселона" продолжает поражать весь мир, поэтому не собирается останавливаться на достигнутом. Команда находтся в прекрасной форме, побеждая одного соперника за другим.

Робота, проделанная Луисом Энрике, прошла не зря. Игроки находятся в прекрасном настроении и мотивированы на следущие матчи. Команда имеет неплохой отрыв в чемпионате: 8 очков от "Атлетико" и 12 от "Реала". Практически все игры с ближайшими приследователями сыграны: осталисть домашняя встреча со "сливочными", каталонское дерби, выездная игра с "Вильярреалом" и матч с непредсказуемым "Сосьедадом".

Не отрицаю: блаугранас будут терять очки в чемпионате, но только для того, чтобы подготовиться к Лиге Чемпионов. Если есть хороший запас - нужно им пользоваться. Главное - не расслабляться.

***************************************************************************

Дорогие друзья, надеюсь на вашу поддержку: подпишитесь на блог и поставьте + под этим текстом. Любите футбол!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Юный Ярослав Ракицкий
25 апреля 2016, 16:04
3
Все посты