Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольный Сезон /Украинский футбол. Время договариваться

Украинский футбол. Время договариваться

Если украинский футбол не станет в ближайшие год-два организованным, то его не станет вообще уже через 10 лет. Сейчас украинские дети готовы совершить миграционное цунами в диджитал.

Украинский футбол. Время договариваться

Если украинский футбол не станет в ближайшие год-два организованным, то его не станет вообще уже через 10 лет. Сейчас украинские дети готовы совершить миграционное цунами в диджитал. Государство обязано вмешаться, иначе, тот бардак, который существует в украинском футболе сформирует нездоровое поколение детей, слабых не только физически, но интеллектуально.

Кибератака в Украине направляет детей в новую реальность - виртуальную, им больше неинтересен классический спорт, он слишком затратный и медленный. Для того, чтобы играть в футбол, необходим определенный режим работы внимания, более сложный. Для киберспорта такой режим не нужен – чем он и привлекательнее футбола. Это как с картофелем – вы можете сами приготовить себе блюдо, а можете купить упаковку чипсов. В первом случае это долго и требует усилий, во втором – быстро и легко. И на долгую дистанцию эффект на организм и здоровье будет очевидным.

Пандемический сезон, который мы документировали в нашем подкасте «Футбольный Сезон» стал проявителем состоятельности футбольных организаций в Европе. Старый футбольный порядок окончательно рухнул. Все мыльные пузыри лопнули. Как результат, случилось ранее казалось невозможное - Месси уходит из «Барселоны», «Реал» весь в долгах, итальянские гранды подбирают игроков за английскими клубами. И всё потому что итальянцы и испанцы слишком долго игнорировали степень важности - договариваться.

АПЛ в это трансферное окно живет так словно они с другой планеты и по ним кризис не ударил. Всё это благодаря тому, что английские клубы смогли договориться и управлять футболом не мешая друг другу, и решать спорные вопросы в переговорах, а не через СМИ, создавая истерики и вызывая разрушительные и самоубийственные колебания. Именно этого не сделали вовремя в Испании и Италии, за что теперь и поплатились.

Владельцы украинских клубов обязаны объединиться вокруг игры и благородной цели – наши дети. Пришло время научиться договороспособности, счет идет на месяцы, мы проходим период, который становится поворотным. И куда мы повернем – зависит от людей, которые сейчас управляют нашим футболом и клубами. Футбол – самый массовый вид спорта, по сути, футбол –это инструмент по управлению коллективным здоровьем. Конечно, у нас вырисовываются большие перспективы в киберспорте, но нужно понимать, что киберспорт – не учит взаимодействию между людьми. Я давно уже слежу за этой сферой, и трудно не отметить насколько тяжелее, чем в футболе игроки в киберспорте уживаются друг с другом или в организации, за которую они выступают.

Пришло время поставить перед собой четкую цель – спасти игру, и помочь детям. После 2020 года, мир изменился во всех сферах. Большие деньги больше не помогут выигрывать титулы. «Манчестер Сити» или «Челси» побеждают не потому что тратят много на игроков, они побеждают потому что состоят в надежной организации и выбирают лучшие идеи. И «Сити», и «Челси» зарабатывают больше, чем тратят. Даже «ПСЖ» почти зарабатывает столько же, сколько тратит. Потому что успешность команды, теперь зависит от успешных решений менеджеров клуба. «Не умеешь зарабатывать, нет идей, не живешь по средствам?» – будь любезен уйти на периферию.

Время «успешного» олигархического футбола далеко позади. Мир требует не денег, а новых идей. Деньги теперь лишь следствие рабочих идей, и только в этом случае, деньги могут принести трофеи. Если раньше достаточно было «быть при деньгах», для высоких результатов, то теперь нужно быть с идеями. Только деньги заработанные работающими идеями, могут принести успех.    

Мы не можем больше быть конкурентно способными в еврокубках, пока не создадим мощную организацию дома. Настало время, когда сила клуба напрямую зависит от того, насколько сильный чемпионат он представляет.

Нам предстоит разработать собственный механизм взаимодействия конфликтующих сторон, потому что алгоритмы западных стран работать у нас не будут. У нас много конфликтов, но больше нет времени торговаться. Возможностей исправиться с каждым годом всё меньше. Только владельцы клубов могут изменить ситуацию, если будут действовать согласовано и быстро. Государство обязано вмешаться и поддержать создание новой формы управления нашим футболом, всячески в этом помогая. К примеру, правительство может поспособствовать активному участию в развитии футбола – букмекерские конторы, которые с недавнего времени получили законный статус.

На календаре 2021 год, а наш чемпионат не имеет даже единого телепула, потому что каждая из сторон уверена в том, что рано или поздно в торгах его оппонент уступит. Но время идет, и уже дело даже не личных интересах, а в государственных. Наши дети уходят в другую реальность, что в будущем неизбежно повлияет и на их состоятельность, как граждан. Пришло время договариваться и создавать идеи, пробовать и двигаться вперед.                        

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Лимит или не лимит?
16 сентября 2021, 12:52
10
Один Киев на двоих
20 июля 2021, 20:21
25
Чудовище Думфрис
14 июня 2021, 00:17
Все посты