Один Киев на двоих

«Шахтёр» бросает вызов «Динамо» не только на футбольном поле, но и на улицах родного города

Один Киев на двоих

Из-за войны на Донбассе, Киев стал городом, в котором теперь играют два украинских гранда. Столичное «Динамо» и донецкий «Шахтер» стартуют в новом сезоне, и кажется, этот сезон будет самым непредсказуемым за последние годы. От себя добавлю, что интрига этого года абсолютно уникальная: киевлян тренирует бывший тренер «горняков» - Мирча Луческу, который уже доказал прошлым сезоном свою состоятельность, а донецкая команда, после «пощёчины от бывшего», начинает новую страницу в своей истории – у руля молодой и перспективный итальянский тренер Роберто де Дзерби.

Сначала войны «горняки» пытались заиграть во Львове и Харькове, но сейчас донецкая команда окончательно перебралась играть в столицу. И теперь «Шахтёр» бросает вызов «Динамо» не только на футбольном поле, но и на улицах родного города.

15 июля 2021 года. «Шахтер» готовится презентовать вечером новую форму, Киев богата украшен соответствующими баннерами. В частности, Украинский Дом, где произойдёт вечером презентация. Весь день болельщики киевского «Динамо» в социальных сетях возмущались тем, что «Шахтёр» развесил свои баннеры напротив стадиона «Динамо», прямо перед глазами Валерия Васильевича Лобановского, памятник которому смотрит, как раз, на Украинский Дом.

После презентации, поздним вечером, группа активных фанатов киевского «Динамо» забросали белой и синей краской баннеры на Украинском Доме, ещё несколько баннеров по городу были испорчены, эмблемы «Шахтёра» была сорваны и затоптаны ногами ультрас.

Многим болельщикам киевского «Динамо» показалось, что «Шахтёр» демонстративно и агрессивно ведёт себя в Киеве, с самого начала своего полноценного переезда. В частности, в прошлом сезоне у киевлян были вопросы к «горнякам» по поводу того, что дончане ярко украсили своими символами НСК «Олимпийский», где теперь играют свои матчи вместе с «Динамо».

Скажу откровенно, но в поведении «Шахтёра» я не увидел ничего нового. Так ярко «Шахтёр» себя вёл и в родном Донецке. И, кажется, что в той ситуации, в которую попали «горняки» после войны, им действительно нужно активничать даже больше прежнего. «Шахтёр» современная и динамичная система, менеджерское ядро которой сформировалось, в сравнении с «Динамо», значительно позже, только в середине 2000-х. «Оранжево-чёрные» ведут себя громко и ярко, в соответствии со временем. Неужели, по мнению киевских болельщиков, «Шахтёр» должен был приехать в Киев и остановить все процессы по продвижению собственного имени, только из уважения к «Динамо»?.. Ожидания - которым, боюсь воплотиться в реальность не получится.

Подозреваю, что этот сезон может стать одним из самых ярких и горячих в отношениях между «Динамо» и «Шахтёром». Слишком уж условия накалённые. И борьба за Киев развернётся не шуточная. Ведь дончанам деваться некуда, им нужны свои болельщики, и заполучить их можно только в городе своего врага. Тем более, что большая часть переселенцев из Донецка и Луганска перебралась именно в Киев и область – больше 200 тысяч человек.

Большие клубы обязаны строить стратегии и моделировать будущее. Нет никаких предпосылок к тому, что «Шахтёр» вернётся в Донецк. Значит, стратегия «горняков» направлена на Киев. Здесь возникло ядро из переселенцев с Донбасса. Финансовый кризис, связанный с пандемией, запустил в Киев очередную волну трудовой миграции из других областей. Также в последнее время фиксируется перемещение в столицу белорусов, которым международные санкции по отношению к их стране стали серьёзной преградой для ведения бизнеса. Всё больше на улицах Киева я встречаю индийцев и людей с Ближнего Востока. Именно «свои» и «новенькие» должны стать одной из главных целей «Шахтёра» в Киеве. Поэтому баннеров будет много... Тем более, что последние исследования говорят об исключительной успешности наружной рекламы у молодого поколения. В частности, киберспортивная команда Navi и букмекерские конторы обильно раскрашивают Киев своими символами. "Динамо" отвечает слабо, кстати.

Борьбу за Киев донецкому клубу может облегчить пандемия и закрытые трибуны. Уже сейчас правительство готовится к новой волне коронавируса осенью, значит, трибуны по-прежнему будут пустовать какую-то часть сезона. По оценкам ученых, коронавирус не оставит нас до 2023 года, как минимум. То есть, на данном этапе у «Шахтёра» появляется возможность побороться за Киев сначала «в цифре». И там уже есть успехи, донецкий клуб активнее «Динамо» развивает социальные сети, создал свой телеканал. Пока «Динамо» по статистике не уступает горнякам (выигрывает на YouTube, но проигрывает в Instagram), но беда в том, что изначально, киевский клуб значительно был популярнее донецкого, и если смотреть на долгую… То активные действия дончан через время приведут к неизбежным последствиям.

Безусловным оружием донецкого клуба в борьбе за Киев, являются футбольные школы и академия «Шахтёра». Киевские дети начинают поступать на обучение в «Шахтёр», что формирует связь жителей Киева и области с «горняками» на более тесном уровне. Семьи, родственники и друзья столичных учеников «Шахтёра» начинают болеть за дончан через «своего». Ещё один инструмент, это то, что донецкий клуб активно помогает киевскому "Арсеналу", хотя это всячески отрицается, но, по факту, тяжело не заметить, как "канониры" действуют в медийном и клубном пространстве по шаблонам "Шахтёра".

«Динамо» будет очень сложно рядом с таким оппонентом в одном городе, «горняки» умеют быть модными – это то, что важно в борьбе за современного болельщика. «Динамо» - это больше о традициях и истории. «Динамо» привыкло быть единственным клубом столицы – и это главная традиция. Сейчас ситуация кардинально и стремительно меняется. Пришло время уличных боёв с клубом, который в начале этого века уже бросил вызов на футбольном поле киевлянам, и за это время побеждает: с 2002 года у Донецка 13 чемпионских титулов против 7 столичных. Сильно может помочь киевскому клубу проект Луческу, который румын задумал и первый этап его реализации в прошлом сезоне – прошёл успешно. Связь города с клубом становится всегда сильнее, если в команде играет много воспитанников академии, или просто местные футболисты. Если Луческу удастся воплотить свою идею в жизнь, и сделать украинскую команду, которая будет завоёвывать трофеи и ярко играть в Европе – «Шахтёр» со своим агрессивным и модным маркетингом и дорогим составом, не сможет выиграть Киев, более того, в таком «украинском виде» динамовцы смогут снова нарастить свой болельщицкий ресурс по всей стране.          

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Лимит или не лимит?
16 сентября 2021, 12:52
10
Один Киев на двоих
20 июля 2021, 20:21
25
Чудовище Думфрис
14 июня 2021, 00:17
Все посты