Tribuna/Футбол/Блоги/Скорбный Арс/«Арсенал» против «Пэлас»: игра в шесть защитников, новый пенальтист и сто процентов Зинченко

«Арсенал» против «Пэлас»: игра в шесть защитников, новый пенальтист и сто процентов Зинченко

22 августа, 17:41
1
«Арсенал» против «Пэлас»: игра в шесть защитников, новый пенальтист и сто процентов Зинченко

Третий (короткий) выпуск еженедельника нытья и аналитики о лондонском «Арсенале»

Еще больше нытья - в авторском телеграм-канале

Блестящие зубы бытия//I AN WRIGHT

Эмоции полоумного Иана Райта из гримерки Sky Sports

Слушайте, что ни матч, то какие-то грязные интриги вокруг нашего бразильского носителя жемчужных зубов, мистера Габриэля Магальяеша. Перед матчем открытия его якобы жестоко травмировали - в итоге все свалили на тактический план Артеты. Вчера - новый слух. Мол, в столицу приехали богатые шейхи из “Иттихада” (вероятно, ошиблись и городом, и стадионом) и склоняют Габи к переходу. В твиттерочке уже вовсю запаниковали - последний матч бразильца за “Арсенал”, да и тот - на скамейке.

Закончилось все пшиком. Габи снова вышел во втором тайме, надел капитанскую повязку и внес великую лепту в строительство бетонированных заграждений у ворот Рамсдейла.

Инсайдеры как ни в чем не бывало сообщили, что переговоры с саудами не дошли даже до оглашения “Арсеналом” цены на защитника.

Что это было? Как по мне - все то же. Чистая тактика Артеты. И ничего больше. Очевидно, что против команд, которые не будут играться с “Арсеналом” во владение, где нужны будут дополнительные опции для креатива, Уайт давно кажется Микелю поинтереснее. Габриэль - фактурный здоровый мужик. Но в отличие от Салиба достаточно медлительный в созидании. Да и в контрпрессинге лучше иметь сзади двух шустрых защитников, которые смогут - в случае его провала - нагнать и уконтрапупить.

Слушайте, что ни первый тайм, так образчик высокого вкуса. Кому там не понравился счет? Максималисты хреновы. Знакомы с кричалкой “one nil to the Arsenal”? Поем всякий раз, когда открываем счет. Так вот - кажется, нам пора кричалку модернизировать. Приспособить, так сказать, к новым реалиям. Потому что “nil - nil” (0:0) тоже иногда случается в нашу пользу. “Nil - nil to the Arsenal”. Ибо первый тайм был ничем иным, как подготовкой, качественной прожаркой оппонента. Когда гол случается не вдруг, а вследствие слаженной, монотонной, но неумолимой работы.

Владение под 80%, перемещения всех и вся. “Арсенал” - бультерьер, который ухватил жертву за загривок, но не торопится ее ухайдокать. Треплет ее - вначале неспешно, туда-сюда, Сака справа, Мартинелли слева. Когда выясняет, что старина Ходжсон почитал правильных конспектов, начинают переключать режимы. Режимы переключаются с калейдоскопической быстротой. В центре попеременно оказываются Хавертц, Райс и Мартинелли. Сака смещается налево, Мартинелли уходит направо. Нкетия то убегает на фланг от Гуехи, то специально прилипает к нему, чтобы тот не рыпался, то стягивается к мячу, то ищет свободные зоны. И борется, борется, борется.

Нкетия - главный герой и антигерой первого тайма. Именно он дважды венчал прожарку “Пэлас”, укладывая на бифштекс веточку чебреца. В первом случае “Арсенал” устроил фауду (название израильского шпионского сериала; означает хаос, потерю управления - прим.СА) для Джеффри Шлуппа. Рикошет об Эдегора - и Эдди шикарно ставит корпус Андерсену, столь же замечательно выигрывает борьбу у Гуэхи и не менее выдающимся образом пихает мячишко в угол мимо вратаря. Но веточка чебреца тут соскользнула. Штанга!

Второй случай - еще более явный, но прискорбный. Эдди решил перебросить вратаря парашютиком, находясь метрах в семи от ворот. И бифштекс вместе с веточкой упал под стол.

И все-таки Нкетия - упрямый малый. Одно из его главных качеств - физическая готовность и способность выполнять тяжелую монотонную работу столько, сколько скажут там, где скажут. Но победу тем, кто ее заслуживал, он принес, сыграв на контрасте, - рванулся без свистка в свободную зону и грамотно подставился под вратаря. Защитники явно ожидали от парня более традиционного поведения - и все проспали.

Тусклые скулы анархии//HOLD MY BEAR

Репортаж унылого Роба Холдинга со скамейки запасных

А вы видели, как Парти прихватил опекуна, чтобы Нкетиа откликнулся на этот внезапный пас со штрафного от Мартинелли? По-хорошему, ВАР должен был вмешаться и отменить пенальти. Но он в последнее время какой-то странненький.

Приговор привел в исполнение Мартин Эдегор. И это стало полнейшей неожиданностью даже для Артеты. Вот его цитата с послематчевой конференции, где его спросили о том, почему капитан отобрал мяч у штатного пенальтиста: “Честно, дупля не отстреливаю, почему они поменялись. Я даю свободу решений в данных вопросах. Мартин попросил у Букайо мяч, и Букайо согласился. Вот и все”.

Печальная иллюстрация повсеместной анархии. В самый ответственный момент матча один игрок нарушает установленные правила, пользуется служебным положением и решает, что он один здесь ответственен за результат. И что значат эти слова Артеты? “Я даю свободу решений”. Это, получается, угловые они тоже на ю-зе-фа решают? А штрафные бьет тот, кто ближе к мячу?

Но было кое-что похуже анархии. После того, как арбитр погнал с поля Томиясу, команда попросту испугалась. Командор приказал сесть на попу, взять саперные лопаты и окопаться вокруг собственной штрафной. И оставшиеся полчаса вице-чемпион Англии позорно отбивался, владея мячом 26% времени.

Какая все-таки пропасть между “Арсеналом” и “Сити”... Вы можете себе представить, чтобы чемпион Англии охранял счет таким образом?! Даже Ливерпуль в состоянии нестояния, выигрывая в субботу у “Борнмута”, продолжал владеть мячом и был вознагражден контрольным в голову (3:1).

Это же насколько нужно не уважать себя и болельщиков, чтобы поочередно снять вообще всю атакующую линию, а вместо нее выпустить на поле вообще всех защитников, которые были в заявке (кроме меня, естественно)?!

Из всех, кто вышел, пользу принес только Габриэль Магальяеш. Но и здесь кроется болезненная ирония судьбы. Тот, кто должен играть с первых минут (в паре с сами знаете кем), сидит на скамейке и выходит лишь когда мудрик на горе свистнет.

Горе от ума какое-то, честное слово. Профит затеи сомнительный, зато с угловых без Габи мы больше не забиваем. Даже не обостряем ни хрена - восемь штук против “Пэлас” - и ноль на массу.

"Бей - и даже не беги!"//WENGER OUCH!

Оценки старика Венгера из стометрового офсайда

В бытность мою тренером я старался в адрес арбитров сильно не выражаться. Но пару зубов на них так или иначе заточил.

То, что случилось вчера с Томиясу, - это исторический нонсенс. Не припомню, чтобы арбитр “рисовал” обе карточки одному игроку, даже не притворяясь, что умеет рисовать.

Да, по первому “горчичнику” могут быть разные споры. Мол, арбитров инструктировали карать любую попытку тянуть время. Но тогда вы либо выдавайте по 20 карточек за матч - если вы такие принципиальные. Либо разъясните людям критерии. Почему в аналогичных случаях один получает карточку, а второй ковыряется в носу безнаказанно?

Цифры неумолимы. В матче “Пэлас” - “Арсенал” команды швыряли ауты 26 раз. 15:11 в пользу хозяев, но не суть. Ввести мяч медленнее, чем Томиясу, получилось ДЕВЯТНАДЦАТЬ РАЗ! И это все аукнулось аж ничем. Ноль предупреждений.

Ну а то, как арбитр удалил Такехиро, - это вообще за гранью добра и зла. Мой аналитический отдел все еще подсчитывает, сколько фолов в матче выглядели куда опаснее попытки японца почесать Айю ребро. Предварительный вывод - это примерно все фолы.

У Артеты теперь был выбор. Продолжать гнуть свою линию, как это было в концовке прошлого сезона. Владеть, дабы предотвращать опасность. Именно негибкость и схематичность тренера многие аналитики тогда поставили ему в вину. Мол, там, где надо было адаптировать схему под здоровых игроков, Артета предпочел адаптировать игроков под схему. И они не справились.

Привет, Роб Холдинг, это я о тебе.

Поэтому вчера Артета выбрал другой путь. Умение цинично выживать, упрощая футбол до уровня «бей - и даже не беги». Последние полчаса команда отказалась от владения и контригры, каждым следующим шагом усугубляя ситуацию. Артета грамотно провел команду через турбулентность, используя в том числе неочевидные решения. Сака на левом фланге защиты, переход на три центральных, перевод Томаса (мой лучший игрок матча) в центр с важной персональной задачей.

Особенно показательно Артета разобрался с проблемой Эзе. В опорной зоне, откуда Эберечи стремился спасать свое красно-синее отечество, была создана максимальная плотность. ТРИ ОПОРНЫХ ПОЛУЗАЩИТНИКА.

Именно с попыткой окончательного решения вопроса Эзе и была связана парная замена Артеты на 89-й минуте. Тренер чувствовал, что играть еще по новым правилам минут 10, а значит точно стоит ждать штурма. Выход Кивьора сместил направо Уайта, а Парти бросил под Эзе. Тот и доселе не блиставший, от тени вездесущего ганца вообще выпал в осадок.

Последние замены сыграли еще одну важную роль. Роль священной икоты. Напоминания о том, кто на самом деле контролирует матч.

Все, кого выпустил Артета (Кивьор, Зинченко, Жоржиньо, Габриэль), выбили 100% точности передач. В одном из редких выставочных владений команда Артеты сделала на половине поля соперника 26 передач кряду. В меньшинстве. На 90-той минуте! А значит, если бы стояла задача “владеть и предотвращать”, то и она была бы выполнена.

Просто решили ограничить соперника, а не передоминировать его.

И с задачей справились.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты