Tribuna/Футбол/Блоги/Скорбный Арс/«Будем ныть, пока не выиграем Премьер-лигу». Презентация непечатного проекта о лондонском «Арсенале»

«Будем ныть, пока не выиграем Премьер-лигу». Презентация непечатного проекта о лондонском «Арсенале»

6 серпня, 13:40
10
«Будем ныть, пока не выиграем Премьер-лигу». Презентация непечатного проекта о лондонском «Арсенале»

Не знаю, как вы, а я соскучился. Премьер-лига заставила себя долго ждать. Дошло до того, что не спал до трех ночи и просыпался в пять утра, чтобы глянуть предсезонку. Впрочем, кого я обманываю? Я делал это и раньше. Все 25 лет, что болею за лондонский “Арсенал”.

Наши болельщики - очень разношерстная среда обитания. Если не вдаваться в детали, за последние пятнадцать лет они разделились по тренероцентричному признаку на две обширные группы. WengerKnowsBest (WKB) - влюбленные в “Арсенал” Арсена Венгера, в его философию, отдающие дань респекта его роли в истории.

И WengerOut (WO) - те, кто считают, что Арсен и его футбол состарились раньше Бенджамина Баттона, а сам он должен был - опять же, грубо говоря, - уйти в отставку после проигранного финала ЛЧ-2006 и дать клубу развиваться.

Венгер - это как православие головного мозга. Влечет за собой десятки последствий, которые становятся частью глобального мировоззрения.

Если ты WKB, то ты, вероятно, поддерживал Артету на всех этапах его командостроительства, системность для тебя важнее результата здесь и сейчас.

Если ты WO, ты нетерпим к любым неудачам, тебя бросает из крайности в крайность, ты хочешь, чтобы твой клуб тренировал Конте, Зидан, Анчелотти, а Ибрагимович после сорока пяти приехал на “Эмирейтс”, потому что свой молодняк не тянет. Для них Венгер и все, что с ним связано (например, плохой тренер Микель Артета), - это преступная безвольная система, церковный хор мальчиков-кастратов. Красиво, но ужасно непрактично.

Прошлый сезон подзаткнул одних и превознес других. Но не все так просто.

Эту трансферную кампанию “Арсенал” провел как будущий чемпион Англии.

А значит ситуативное большинство распадется на группы. Одни будут считать, что будущее уже наступило - и отсутствие главного трофея уже здесь и сейчас снова повергнет нас в пучины “махровой венгеровщины”.

Другие снова будут наблюдать за тем, как живет, как меняется команда, как Артета, заподозрив команду в предсказуемости, решился подкрутить настройки и превратить ее в доминатора из жидкого металла. В команду с набором из десятка работающих тактик и автоматической коробкой передач. В команду имени Григория Сковороды - которую вся Премьер-лига будет ловить, а поймать не сможет.

По тональности, которую я выбрал для описания тех или иных болельщицких групп, очевидно и то, к какой из них я причисляю себя.

Я упоротый WengerKnowsBest, который восхищается тем, что делает с командой Микель Артета. Но признаться в этом и завести блог хвалебных од - слишком прямолинейно для исследователя задницы Винни Джонса и подкожного жира Пола Гаскойна.

А значит, будет не блог, а газета. С разными рубриками. И разными точками зрения.

Название? А название у меня уже было.

У Джорджа Мартина на Стене служил персонаж - Скорбный Эдд (Dolorous Edd). Чувак в шубе и с арбалетом, главным жизненным лейтмотивом которого была фраза “мы все умрем”.

Соблазн назваться “Скорбным Эду” был велик. Но я же в конце концов не о спортивном директоре клуба собрался писать.

В общем, получилось общо.

“Скорбный Арс”. Еженедельная непечатная попытка взглянуть на любимую команду под разными углами и соусами. Глазами оптимистов и нытиков, неврастеников и аналитиков.

Основных рубрик будет шесть. За эмоциональную часть будет отвечать Иан Райт. Легенда “канониров” - один из самых активных практикующих болельщиков клуба. Непреходящий сгусток эмоций, которыми он регулярно выбешивает коллег по послематчевой студии. Он будет восторженно плеваться матчами Арсенала по горячим следам - доверяя языку без костей все, что попало в глаз.

Унылое брюзжание по поводу и без предстоит издавать Робу Холдингу. Ему ничего не будет нравится - примерно так же, как и нам его игра в прошлом сезоне. Потенциал для нытья у Роба огромный - в этом сезоне его задница имеет шанс приподняться со скамейки запасных только ради матча на Кубок Лиги. Или в случае повального мора центральных защитников.

Самый взвешенный и системный анализ матчей предстоит давать Арсену Венгеру. У Старика явно появилось много времени, раз он повадился летать в Лондон то на открытие собственных статуй, то на благотворительные матчи. Арсен, пользуясь служебным положением (Венгер - руководитель отдела ФИФА по глобальному развитию футбола - прим. DA), пообещал глубокое проникновение в тактические материи и эксклюзивную магию цифр.

Традиционную рубрику о том, как сыграл Александр Зинченко, поручено вести его наперснику и альтер-эго Габриэлю Жезусу. Его иронии не помеха даже прискорбное знание английского. Тем более, что для колонки в нашей газете Габи специально выучил украинский.

Никуда не деться и от исторических экскурсов. Байки из недр английского футбола будет рассказывать бывший - и не самый заметный - защитник “Арсенала” (35 матчей - 0 голов) Мэтью Апсон (Matthew Upson). Взял его в штат исключительно потому, что историческая рубрика с его фамилией - ONES UPSON A TIME - звучит прикольно. И да, он пообещал, что каждая вторая байка будет про бухло.

Ну и самое, вероятно, важное. Я не буду сидеть на одном месте. Как ответственный и слегка умалишенный главный редактор, я решил пройти свою “золотую милю” длиной в один сезон. В поисках лучшего места, где пиво и футбол не мешают друг другу, а лишь подчеркивают достоинства, я буду отъезжать от Киева на все гостевые матчи “Арсенала”. Ровно на то расстояние, которое отделяет наш безусловный “Эмирейтс” от “их” условного “Гудиссона”.

До обиталища “Эвертона” - 336 километров. Ровно столько, сколько до Ровно. Туда и намечен первый серьезный выезд - 16 сентября.

А уже через неделю вместе соберемся в Queen’s Pub на дебютный матч “Арсенала” в новом сезоне против “Ноттингема”.

Подписывайтесь на редакционный телеграм-канал

Там будет много дополнительного шок-контента. Иан Райт будет бросать свои твиты прямо во время матчей, Роб Холдинг будет строчить доносы, не выходя из раздевалки, Жезус будет разваливать Зинченко, а старина Арсен искать во всем этом зерна истины.

Інші пости блогу

Всі пости