Tribuna/Футбол/Блоги/Скорбный Арс/"Арсенал" против "Форест": управляемый хаос, чудо-гол Сака и "почти здоровый" Зинченко

"Арсенал" против "Форест": управляемый хаос, чудо-гол Сака и "почти здоровый" Зинченко

13 серпня, 14:06
2
"Арсенал" против "Форест": управляемый хаос, чудо-гол Сака и "почти здоровый" Зинченко

Второй выпуск еженедельника нытья и аналитики о лондонском «Арсенале». О чем вообще речь - можно прочесть вот тут.

А вот тут - можно подписаться на одноименный телеграм-канал, чтобы быть в курсе вообще всего вообще всегда.

Первый тайм - услада перфекциониста //I AN WRIGHT

  • Эмоции полоумного Иана Райта из гримерки Sky Sports

Какие-то влажные нехорошие слушки стали роится вокруг команды в пятницу вечером. Мои птички напели, что Зинченко все еще не готов играть, как тут некоторые успели раструбить. Вдобавок травмировался Габриэль. Тот, что центрбек. Магальяеш. При том, что весь прошлый сезон наш белозубый пан провел без замен - 38 матчей, 0 пропущенных минут.

По итогу, кажется, обошлось - Габи просто присел на банку, что многими паникерами теперь было воспринято чуть ли не как тактический ход Артеты. Тому, мол, захотелось сыграть с Ноттингемом сугубо на его половине поля, а для этой задачи вообще можно выходить без номинальных защитников.

Задача по удушению соперника была выполнена за неполный первый тайм. К тому “Арсеналу”, к которому мог подготовиться Стив Купер, исходя из прошлогодних методичек, добавился “Арсенал”, к которому подготовиться невозможно. Так двухэтажный лесной автобус начали шатать в тягучей позиционной игре - и каждый раз артетовский пазл перескладывался по-новому. Вы готовы к гиперактивности Сака и тому, что Одегор творит из правого полуфланга? А как насчет глубинного плеймейкера Уайта и блуждающего Томаса Парти? У этой команды нет на поле дармоедов. Каждый занят своим важным делом. Часто - малозаметным. Деклан Райс и Кай Хавертц все еще прошивают свой бортовой компьютер, чтобы соответствовать программным требованиям Микеля. Но даже в таком полуфабрикатном состоянии закрывают “лесников” в тесной комнатушке своей трети, венчают прессинг и связывают все многоходовки в касание, максимум два.

Райс коснулся мяча 104 раза - больше только Салиба.

Хавертц вступал в единоборства 16 раз - больше только никто.

Все потуги гостей в контригре воплотились в пятидесяти точных передачах за тайм! Это сущий мизер. Одна передача в минуту. Классический автобус простоял до тех пор, пока Габриэль Мартинелли не соорудил крутящий момент на входе в штрафную - и шустрый накачанный Нкетиа был тут как тут.

Когда система работает как часы, но упирается в потолок возможностей, выдумка и творчество помогает создать уязвимость. Это как в очереди в Макдональдс - когда вместо двойного чизбургера просишь у девочки в красном переднике биографию Арсена Венгера в двух томах. “Эээээээ, что, простите?” Секундного замешательства вполне достаточно.

А там - и второй акт творения не за горами. Салиба вдруг оказывается у правого углового флага, пропихивает мяч на Сака - и я блаженно откидываюсь в кресле, смакуя, как будущий обладатель Золотого мяча чертит параболу в дальний верхний угол ворот Тернера.

Реакция Кая Хавертца на гол Сака.

Такая команда уцепится в пятку Гвардиолы и не отпустит ее, пока не насладится поднятым над головой кубком. Не будь я Ианом Райтом!

Второй тайм - позорище! //HOLD MY BEAR

  • Репортаж унылого Роба Холдинга со скамейки запасных

Иан, дружище, очнись. Да, был первый тайм, полный владения и плохо управляемого хаоса. При всем при этом у “Ноттингема” был отличный шанс забить при счете 0:0. Уайт, подменявший меня на исконном месте центрального защитника, пропустил мяч рядом с ногой - и обезумевший от ужаса Бреннан Джонсон пальнул на трибуны с убойной позиции. А если бы совладал с нервами да ринулся обыгрывать неуравновешенного Рамсдейла? Фол, красная карточка и 0:1.

Ок, признаю, скрепя сердце, что первый тайм был неплох. Но ведь был еще и второй. В котором тренер, даже не включивший меня в заявку на матч, решил оставить лес в покое. Мол, припугнули мы их знатно, теперь ждем, пока сунутся в рукопашную - там еще раз закинем на Сака и тот все порешает.

Но валидол на то и валидол - приходит в самый неожиданный момент. Эланга, который не проходил и в третий состав красного Манчестера, вдруг оказался быстрее всех наших. Пробежать с мячом 70 метров и не встретить ни малейшего сопротивления - это что-то из репертуара ДЮСШ. Парти даже на тренировках ленится бежать за мячом дольше трех шагов. Помните, как над ним издевался КДБ в решающем матче прошлого сезона? Дернул влево, дернул вправо - а Томас только белками глаз вращает.

А тут - “всего лишь” “Ноттингем”. После того, как счет стал 2:1, тренер вместо того, чтобы выпустить ребят под контроль и владение, уплотняет линию защиты неготовым Габриэлем. Отрыжка Венгера, не иначе. Дед тоже любил доигрывать с шестью защитниками, удерживая скользкий счет. Но мы тут строим доминирующую команду, которая никого никого не боится - или я что-то не так понял?

Нкетия уже лучше Жезуса //WENGER OUCH!

  • Оценки старика Венгера из стометрового офсайда

Уважаемый Роб, смею заметить, что никогда не играл с шестью номинальными защитниками - в отличие от Гвардиолы. А доминирование работает в том числе и тогда, когда ты отдаешь мяч сопернику, а тот не знает, что с ним делать. Потому что доминирование - не самоцель, а лишь шаг к контролю над игрой. Именно контроль - цель любого менеджера.

В стартовой игре Артета уверенно контролировал и ограничивал соперника. Парадоксальным образом это не отобразилось в данных по XG. Гости перестреляли «канониров», поимев случайный выход один на один и расстреляв ворота с трех метров. Два этих момента перевесили все те кружевные чудеса в исполнении Сака и Мартинелли, убойные попытки Райса, остановленные кипером на ленточке. Но общего вывода это не смутило.

Цифра дня для меня - 100% точных передач в исполнении… Эдди Нкетиа. Центральный форвард с нескромным диапазоном задач. Его называют эрзац-копией Жезуса, но в этом матче он показал лучшие образцы. Не побоюсь этого слова - образцы для подражания.

Жезус дает больший объём, он более мобилен, но Эдди - и это заметно уже невооруженным взглядом - лучше сохраняет мяч, точнее в подыгрыше. Ну и самое удивительное - он лучше в завершении. В 16 последних матчах на "Эмирейтс" Нкетия забил ЧЕТЫРНАДЦАТЬ мячей!

Моя задача для Dolorous Ars - сегодня и в дальнейшем - формировать некий общественно полезный рейтинг. А значит - поговорим о том, как я буду измерять наше качество в цифровом эквиваленте.

После каждого матча я буду называть шестерых лучших игроков команды - по моему скромному мнению. И присваивать им оценки - 10 баллов лучшему игроку, 6 - второму, 4 - третьему, 1 - шестому. Точно так же я буду брать оценки двух статистических хабов, чей подход к оцениванию игроков достаточно сильно отличается (проверено прошлым сезоном) - Sofascore и Whoscored. Общий балл, полученный каждым по отдельности, я буду корректировать на общекомандное качество игры, выраженное в одной оценке, выставленной по 10-ти бальной системе. Условно - если Сака сыграл как Бог, но этого не хватило даже для ничьей, его итоговый балл будет ниже, чем у Сака, который сыграл как Бог и отпраздновал победу над МанСити.

Мои фавориты по итогам матча с «Ноттингемом»:

Мартинелли - 10 баллов. Именно он взорвал безмоментное течение матча. Тучи сгущались - и именно креатив от Габриэля стал громом с молнией.

Сака - 6 баллов. Его взаимодействие с Одегором (четвертое место и 3 балла) выходит на какой-то новый космический уровень. Все понимается с полунамека, с полупаса, с полувзгляда. В условиях разреженной обороны (против Букайо часто играли по трое соперников - один персонально, двое на подстраховке) выдал сверхактивный перформанс. Ну а гол - вообще отдельное удовольствие.

Нкетия - 4 балла.

Парти - 2 балла. Тепловая карта Томаса не зависит от того, какую позицию он номинально закрывает.

Салиба - 1 балл.

“Вчера я выиграл Тур де Франс. Алекс пришел следом”//JESUS WAS WRIGHT

  • Рассказы Габриэля Жезуса об игре Александра Зинченко

Привет всем, я Габриэль Жезус. Эта рубрика планировалась как издевательство над моим бро, Алексом Зинченко. Мол, вот он я, гарцую на острие, применяю свой талант на практике. А он наяривает на велике в тренажерке. Но судьба расхохоталась мне в лицо. И теперь мы оба велосипедисты.

Помните, на чемпионате мира я добил свое колено и выбыл на три с половиной месяца? Клуб даже фильм многосерийный выпустил - как я восстанавливался. Там было много глянцевых кадров моего мужественного забрала. Я не хотел никого расстраивать, но дискомфорт так до конца и не ушел. И на предсезонке колено заскрипело.

Бро сегодня был хорош. Хоть и не сыграл ни минуты. Но бро хитрый. Не далее как на прошлой неделе он капитанил на благотворительном матче. Ручкался с Венгером, сыграл 11 минут прогулочным шагом. Тренер сказал, что так можно было. По факту, я пока единственный, кто не тренируется с командой.

Учитывая травму Тимбера, который посмел сходу ворваться и оккупировать алексовский левый фланг защиты (хотя сам правша), стоит ожидать Алекса в старте уже в следующем матче против Пэлэс. Понедельник, 22:00. Не переключайтесь!

Киев. Queens Pub. Guinness как в Британии //MOON UNDER WATER

  • Колонка редактора о том, как, где и с кем он смотрел футбол

Достоверно неизвестно, болел ли Джордж Оруэлл за “Арсенал”. У него для этого были отличные вводные. Футбол в послевоенные двадцатые бурно развивался. А “Арсенал” Чепмена был тогда в авангарде развития.

В Британской Бирме английские традиции потихоньку становились способом удержать империю в кулаке. Сам Оруэлл, который работал там в имперской полиции, поигрывал в футбол с коллегами против местных. И вспоминал в одном из своих эссе, как бирманец с перекошенным от ярости лицом лупил его по ногам и кричал всякие нелицеприятные штуки. Казалось бы - частный случай одной принципиальности.

Но юный Оруэлл взял всю вину на себя. На себя и на футбол.

“Англия одержима спортом. Но все куда хуже - в молодых странах, только познакомившихся с национализмом. В Индии или Бирме полицейские кордоны во время матчей просто необходимы. Сам был свидетелем того, как толпа болельщиков одной из команд выбежала на поле и просто избила вратаря соперника. Большой спорт не имеет ничего общего с честной игрой. Это хвастовство и ненависть, это садистское удовольствие от наблюдения за насилием. Футбол - это и есть война. Война минус расстрел”.

Эссе Оруэлла - мрачноватые фотографии противоречивой эпохи. Но были среди них и мечтательные попытки представить “чудный новый мир” - и в мире этом точно должны быть пабы, а в пабах должны показывать футбол.

Так Оруэлл вывел формулу идеального английского паба, которого не существует в природе. “Бескомпромиссно викторианский. Зимой в нем горит хороший огонь. Всегда достаточно тихо для разговора. Подавальщицы знают большинство посетителей по именам”.

Эссе для Evening Standard называлась “MOON UNDER WATER” - и сотни доверчивых подбухивающих англичан бросились разыскивать паб с таким названием. До сих пор не нашли.

Обширная группа киевских товарищей все матчи любимой команды вот уже три года смотрит в Queens Pub. Формула Оруэлла обошлась с ним по касательной. Викторианский он если не по духу, то точно по размеру - небольшой, фактически однокомнатный, в полуподвальном помещении. Мрачный дух Англии 19-го века гнездится по углам трех разнокалиберных мониторов. Официанты и бармен уже знают нас если не поименно, то в лицо. Как и тот факт, что в день матча все столы в заведении - наши. Случались, конечно, инциденты с залетными болельщиками «Тоттенхэма», но наша среда для них слишком ядовита. Выдерживали максимум тайм.

Поговорить тихо и за жизнь во время наших просмотров не получится. Но можно до - или после.

«Гиннес» - как утверждают настоящие англичане - один в один как в славном «Коронете», культовом пабе за четверть мили до «Эмирейтс».

Как заняться сексом с Руудом Гуллитом //ONES UPSON A TIME

  • Веселые байки седого Метью Апсона со свалки истории

“Летучий голландец” Рууд Гуллит как-то рассказывал, что лучшие годы своей великой карьеры провел в лондонском “Челси”. Ну вы поняли - не в том самом “Милане”, где он взял два кубка Чемпионов и Золотой мяч, а тут, в робком соседстве с красным Лондоном.

Гуллит вообще много болтал.

Но одна его фраза стоит особняком. Мем на долгие годы. “Сексуальный футбол”. Это когда голландцы, ну в крайнем случае португальцы, делают с мячом какие-то немыслимые акробатические вещи. Часто игнорируя вообще все тактические схемы.

В общем, играть sexy - это играть в привлекательный отвязный остроатакующий футбол.

Английские комментаторы понесли “сексуальный футбол” в народ, упражняясь в каком-то чудовищном остроумии за гранью фола Роя Кина на папочке Эрлинга Холанда.

Ведущий BBC Рэй Стаббс, к примеру, сравнил изящный гол Кака с мастурбацией: “Это так же прелестно, как и вздрочнуть в кроватке холодным зимним утром”. После чего в прямом эфире назвал атакующую линию сборной Бразилии “е#$нистически прекрасной” (fit as f*ck - устойчивое выражение, описывающее что-то воистину привлекательное - прим. DA)

Фраза, понятное дело, вернулась к Гуллиту бумерангом. Теперь все его команды по умолчанию играли “сексуально”, а журналисты через одного спрашивали, каково это - трахаться с очередным безмозглым президентом, который не принимает его философию и увольняет через год.

Вляпаться в мем - что тогда, что сейчас - дело во многом случайное.

Такое нельзя запланировать, а, сказанув, контролировать.

Но что если подоплека “сексуального мема” имеет куда более глубокие корни?! 23 года тому назад, во время чемпионата мира в Италии, Рууд Гуллит вляпался в кое-что похуже.

Стоп, давайте перепишем.

23 года тому назад, во время чемпионата мира в Италии, Рууд Гуллит вляпался в кое-что получше.

Или похуже.

Это как посмотреть.

Посмотреть можно на 6,7, а также 16-25 страницах.

Найкраще у блогахБільше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости