Tribuna/Хоккей/Блоги/Нефильтрованное. Не холодное/В Пекине стартует олимпийский хоккей: без игроков НХЛ, с явным фаворитом и необычно широким пулом претендентов на медали

В Пекине стартует олимпийский хоккей: без игроков НХЛ, с явным фаворитом и необычно широким пулом претендентов на медали

Ждем сенсаций.

Автор — Андрей Белик
8 февраля 2022, 19:33
41
В Пекине стартует олимпийский хоккей: без игроков НХЛ, с явным фаворитом и необычно широким пулом претендентов на медали

Ждем сенсаций.

Вторую Олимпиаду подряд ее главное блюдо, мужской хоккейный турнир, подадут холодным – в Пекине, как и в Пхенчхане четыре года назад, за награды Игр не будут бороться представители Национальной хоккейной лиги.

Комиссар НХЛ Гэри Бэттмен до последнего хранил интригу, но все все понимали: его лига, и так далеко не самая прибыльная по меркам североамериканского спорта, потеряла слишком много денег из-за ковида, чтобы прерывать регулярный чемпионат в самом разгаре. И рисковать в интересах ИИХФ – здоровьем игроков (ковид и игровые травмы еще никто не отменял), потерей доходов (Китай – точно не самый привлекательный рынок для игры с шайбой) и собственным авторитетом в придачу.

Поэтому НХЛ ограничилась предложением переквалифицировать хоккей из зимнего вида спорта в летний и обещанием когда-нибудь все-таки отпустить лучших из лучших на Олимпиаду – например, в 2026 году в Милан. Но вот в Пекине суперзвезд мирового масштаба мы точно не увидим. Как и десятков крепких бойцов нижних звеньев, которые могли бы повлиять на судьбу буквально любой сборной, вплоть до Дании, Латвии и Словакии.

Тем не менее, олимпийский хоккейный турнир обещает быть очень интересным. И там, где ему не хватит качества, все должна компенсировать интрига – отсутствие НХЛовцев сильно уравнивает шансы топ-сборных и середнячков, и мы вновь можем получить как минимум одного сенсационного призера. Вроде Германии-2018, которая не дотерпела до золота Игр всего-то 56 секунд.

Рассказываем все, что нужно знать о хоккейных соревнованиях на Олимпиаде, которые начнутся в среду, 9 февраля, матчем между Швейцарией и командой ОКР.

На старт выйдут 12 команд. После первого раунда никто не вылетает

В формуле хоккейного турнира революционных изменений не произошло: в Пекине мужские сборные сыграют по той же схеме, которая используется на Играх с Ванкувера-2010.

12 команд разделены на три группы, четыре лучшие из них (три первых посева и лучшая из сборных, финишировавших вторыми) выходят сразу в четвертьфинал, а остальные восемь – играют плей-ин в формате одного матча на вылет.

То есть, никто не завершит свое выступление в Пекине по итогам группового раунда – свой шанс в поединках на вылет (условно их можно называть стадией 1/8 финала) получит даже сборная Китая, попавшая в сетку Игр по хозяйской квоте.

Помимо хозяев китайцев, на Олимпиаде выступят восемь лидеров мирового рейтинга ИИХФ (это сборные Канады, Финляндии, Швеции, Чехии, США, Германии, Швейцарии и команда ОКР), а также три победителя олимпийских квалификационных турниров – словаки, латвийцы и датчане.

Участвовала в олимпийском отборе и сборная Украины, но крайне неудачно: проиграв в феврале 2020-го полякам и казахам с суммарным счетом 2:14, наши хоккеисты не вышли даже в решающий раунд квалификации.

Команда ОКР – большой фаворит Пекина. Но в ней все очень странно

Золотые перспективы россиян, прилетевших в Китай в статусе действующих олимпийских чемпионов, букмекеры оценивают очень высоко: коэффициенты на их итоговую победу примерно в два раза ниже, чем у ближайших преследователей, финнов и шведов. Причины такой веры просты и понятны – более высокий, чем у соперников, средний уровень игроков команды, более глубокий состав и более акцентированная подготовка к Играм.

Если условные канадцы с американцами собирали ростер буквально на коленке из тех, кто доступен для полета в Пекин (получилась колоритная солянка из АХЛовцев, представителей европейских чемпионатов и студентов), команда ОКР годами наигрывала несколько версий сборной и продолжала использовать тактику базовых клубов, которая принесла успех в Пхенчхане-2018. И в этом ее огромное преимущество.

Но есть и большущий недостаток. В РФ в последние годы – какой-то запредельный бардак в околохоккейных процессах, в чем-то напоминающий ситуацию в украинском хоккее и, безусловно, влияющий на сборную. Там существует несколько центров притяжения, один из которых – питерский во главе с одиозным мультимиллиардером Романом Ротенбергом, пару месяцев назад назначившим себя главным тренером СКА, – незадолго до Олимпиады отодвинули от сборной и любых связанных с ней решений.

Всю власть в команде перед Пекином получил президент ЦСКА Игорь Есмантович, и принялся сводить старые счеты – оставил вне основной заявки на Олимпиаду нескольких классных хоккеистов, которые в свое время не заиграли в джерси «армейцев», но показали себя в других клубах. Например, второго бомбардира сезона в КХЛ Андрея Кузьменко из СКА (ему, по мнению профильных российских журналистов, придумали микротравму) и действующего чемпиона лиги Сергея Толчинского из «Авангарда», который прославился скандированием «##### коней» после победы над ЦСКА в финале плей-офф.

Есть и сугубо спортивные нюансы. Алексей Жамнов, который привез команду ОКР в Пекин, дебютирует на больших турнирах сборных в качестве главного тренера, вообще не имея подобного опыта (зато он – один из членов правления Ночной хоккейной лиги, где с легендами прошлого вроде Павла Буре играет лично президент наших северных соседей), а вратарская бригада россиян, их традиционно самая сильная сторона, выглядит очень скромно даже на фоне трио Кошечкин – Сорокин – Шестеркин четырехлетней давности.

А еще на ОКР давит ответственность за результат – в разы больше, чем на любую другую сборную, от которых без НХЛовцев точно не ждут грандиозных свершений. Как команда будет справляться с этим давлением, не знают даже сами россияне: они чудом не проиграли Пхенчхан-2018 (четыре года назад все решило индивидуальное мастерство Кирилла Капризова и Павла Дацюка, которых в Пекине не будет) и не добрались даже до медальных поединков ЧМ-2021, проиграв в статусе топ-фаворита канадцам с Эндрю Манджапане из «Калгари» в роли главной звезды.

Американцы собрали сборную студентов. Европа сделала ставку на ветеранов

Оставшись без игроков НХЛ, тренеры и генеральные менеджеры сборных выкручивались из ситуации по-разному. Канадцы в роли дядьки-наставника позвали на Игры члена Тройного золотого клуба Эрика Стаала – 37-летний форвард не получил контракт в сильнейшей лиге мира прошлым летом, но специально ради поездки в Пекин продолжил карьеру в АХЛ. Американцы собрали команду с акцентом на молодых талантов из NCAA: в заявке звездно-полосатых на Игры – 16 хоккеистов-студентов в возрасте от 19 до 23 лет.

Достаточно возрастными получились ростеры у чехов (хедлайнеры – 36-летний снайпер Роман Червенка и обладатель Кубка Стэнли с «Бостоном» Давид Крейчи), финнов (15 хоккеистов в возрасте от 30 и старше) и швейцарцев – 38-летний Андрес Амбюль прилетел на свою уже пятую Олимпиаду в карьере. А вот шведам – во всяком случае, так кажется на бумаге, – удалось соблюсти баланс, собрав боевой состав из исполнителей на пике карьеры, многие из которых имеют НХЛовский опыт.

Наиболее колоритной, само собой, вышла китайская заявка. Хозяева Игр пытались как-то продвинуть хоккей в стране перед Олимпиадой, заявив «Куньлунь» в КХЛ, но у них было слишком мало времени, чтобы сформировать боеспособную сборную из своих игроков. В итоге на домашнем льду за Поднебесную выступят сразу 16 натурализованных хоккеистов – канадцев, американцев и россиян. Самый заметный из них – Джейк Челиос, сын легенды «Детройта» и члена Зала хоккейной славы Криса Челиоса.

Выстрелить на китайском льду, по большому счету, может кто угодно. Разрывы в классе между фаворитами и середняками минимальны, игроков, которые могли бы делать разницу буквально в одиночку, практически нет (разве что россиянин Вадим Шипачев может реально творить на льду, но у него-то как раз очень плохая кредитная история в топ-поединках и на больших турнирах) – словом, имеются все предпосылки для сенсации по образу и подобию немецкой четырехлетней давности. От кого именно ее можно ждать, увидим уже в стартовых турах группового раунда, когда Германия сыграет с канадцами, Латвия – со шведами, а Словакия – с финнами.

Трансляции матчей хоккейного турнира Олимпиады в Украине будут доступны на сервисе MEGOGO (один из тематических олимпийских каналов Eurosport полностью посвящен игре с шайбой – сейчас он показывает соревнования женских сборных). Некоторые поединки наверняка попадут и в эфирную сетку Суспільного, которая обновляется ежедневно – расписания хоккейных трансляций на UA:Перший мы пока не знаем.

Другие посты блога

Все посты