Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Евро-2016: Украинское послевкусие

Евро-2016: Украинское послевкусие

Сразу после матча накипело.. Никакого хейтерства и ненависти. Просто анализ по гарячим следам в стиле «нервный аналитик».

21 июня 2016, 22:21
1

Июнь 2016 года.. Украина впервые стартует на Евро, своими силами одолев Словению. Невиданный ранее праздник для страны, особенно для теперешнего её положения. Не берём в учёт 2012 год, поскольку тогда всё было иначе. Не было ризона побеждать, так скажем.Июнь 2016. Первая игра с чемпионом мира Германией. Честно говоря, по первому тайму, я думал что играет Испания, одетая в украинские футболки. Чтобы Нойер и компания нервно перепасовывались у себя на половине и ошибались в центре поля? Да когда такое видели! И в первом тайме это было. Но, в том то и дело, что было.

Фоменко решил особо не заморачиваться, его устраивало проигрышное положение. Поэтому он решил не обновить форварда, а сменить центрального опорника. Хорошая затея, но кого же он выпустит? Обязательно - малоопытный Зинченко. Никаких претензий личных к игроку нет, но он не уровень сборной. Просился Ротань для связки Федецкий-Ротань-Зозуля, но это видели все, кроме нашего тренера. Залетает второй гол. Ладно, отпустим события.Вторая игра. Северная Ирландия. Совершенно другой стиль, другая тактика. Украина, выходи на поле и забирай победные 3 очка! Кричали мы..

Единственное изменение в составе, по сравнению с матчем против немцев. Ладно, играем. Первый тайм по нулям, слабовато. А потом раз - и гол! Но в наши. А что же мы? А мы посидим, посмотрим, как Селезнёв ещё раз сто упадёт от колебания ветра, или как Фоменко в очередной раз заменит Коваленко на Зинченко. Дежавю - влетает на 90+ второй гол.

0:2 - мало чего ждали, но верили в немцев. Зря. Ничья в матче Германия-Польша и мы едем домой. Первые. Досрочно.Последний, престижный (наверное) матч для сборной на Евро. Покажи же ты, Украина, на что способна! Польша ведь, обыгрывали их уже! Куда там. Ни толковых ударов, ни нормальных расспасовок. Да, замены в составе состоялись. Ну так посмотрите же на игру! Вышел на поле Ротань - центр поля наш! Почему, дядя Фоменко, почему он раньше сидел и грел скамейку? Ну почему..

Пропускаем.. Пятов снова не дёрнулся за мячом, не говоря уже о том, чтобы прыгнуть за ним. Но ладно. Будем атаковать ворота поляков? Кто бьёт? Правильно - Ротань! Потому что звёздные Коноплянка и Ярмоленко, как впрочем и в двух других матчах, закрыты.

Сборная в ауте. Сборная проигрывает последний матч на этом Евро. Логика Фоменко непонятна даже опытному комментатору. Вацко был в шоке, когда единственного нападающего сменил опорник. Сменил Тимощук. Зачем? Показать какие у нас есть игроки? Да, Тимощук отдал сборной не один десяток матчей, но в этой игре он зачем был нужен? Тем более, на последние 5-10 минут. Кто смотрел матч по ТВ, полностью согласятся со словами Вацко. Цитата тут излишня, их нужно только слышать вживую.Что мне хочется сказать. Что надо менять отношение к игре. Надо быть более ответственными. Более чётко видеть свою цель. Ну и поменять тренера, однозначно. Нельзя играть против всех команд одинаково. Оборона - не лучший способ выиграть чемпионат, тем более такой большой.У меня всё. Спасибо за внимание. Украине удачи, хорошего настроения. Вы держитесь там, у нас ещё отбор на ЧМ..