Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/ЕВРО-2016. Группа В. Умеют же интриговать!

ЕВРО-2016. Группа В. Умеют же интриговать!

Артём Россинский о том, почему Англия упустила победу, и как Уэльс стал претендентом на первое место

12 июня 2016, 14:07

Первый тур в группе В вышел более насыщенным и более интересным, чем в группе А. Неожиданные результаты и открытия.

Уэльс 2:1 Словакия

Признаться честно, от Словакии мало кто ждал какой-то конструктивной атакующей игры, и гол, забитый Бейлом уже на 10-й минуте, был этому как-бы подтверждением. Голкипер словакской команды потерял свой угол и мяч залетел в сетку.

После пропущенного гола валлийцы стали больше атаковать, а словаки - фолить. В какой-то момент игра была полностью под контролем Бейла и компании, но так было только в первом тайме.

Второй вышел более насыщенным на моменты и события. Во-первых, сначала Роберт мог рассписаться в воротах Уорда, но пробил немного выше девятки. Прошло несколько минут, как уже Бейл невероятно красиво пробивал по владениям Козачика, но последний сумел парировать угрозу. Словно чувствуя необходимость обновления команды, Ян Козак решает выпустить Ондржея и о чудо! Первое касание Дуды - и мяч, после подачи Роберта, оказывается в сетке ворот Уэльса. 1:1 - стадион замер в ожидании развязки.

Валлийцы понимали, что теряют инициативу, поэтому ушли в активный прессинг и больше атаковали, а словаки оборонялись как могли. Неудивительно, что за 15 минут они заработали 4 жёлтые карточки. Впрочем, образный автобус от Словакии не помог им спастись от гола. На 80-й минуте Хэл оказался проворнее всех в штрафной и протолкнул мяч в сетку.

Остаток времени команды провели равно. После финального свистка валлийцы возглавили таблицу. Как потом оказалось, единолично.

Голы: Бейл, Робсон-Кану - Дуда

Англия 1:1 Россия

Матч, который получился намного интереснее, чем Франция-Румыния. Такого количества моментов, сколько упустили команды за первые 25 минут, французы не создали на протяжении всего матча.

Началось всё с того, что уже на 6-й минуте внимание Акинфеева проверил Лаллана. Затем эту же процедуру проделали Смоллинг, Алли, Кейн, но до взятия ворот дело так и не дошло. Россия ответила ударом головой Игнашевича - Харт на месте. Далее, по ходу всего первого тайма, англичане давили всеми силами. Отметиться в воротах россиян мог Руни, но снова пробил по центру и не доставил серьёзных проблем голкиперу соперника. Первый тайм закончился с нулевым счётом, что явно не устраивало британцев, но идеально подходило игровой задаче команды Слуцкого.

Второй тайм был уже совсем не похож на первый. Весь энтузиазм и настрой на игру подопечные Ходжсона истратили в стартовых атаках, и уже менее мощно атаковали ворота оппонентов. Однако, нельзя сказать, что россияне потеряли нить игры, напротив, они стали её выравнивать. На опасный штрафной от Уейна ответил не менее опасным ударом Смолов - оба удара цели не достигли.

А вот последние 20 минут были снова такими же зажигательными, как начальные. Началось всё со взятия ворот Акинфеева: Дайер на силу пробил мимо стенки во вратарский угол, а голкипер России не смог отбить столь быстрый мяч. Повторюсь, это Евро становится чемпионатом вратарских ошибок. Интрига в матч вернулась, и по идее, англичан устраивал такой счёт. Они уже меньше уходили в атаку, стараясь чётко обороняться. Но, не получилось.

Уж как бы и не ставили подножки, и в какие красивые подкаты не стелились защитники сборной Англии, но уберечь свои ворота от гола им не удалось. Самые последние секунды добавленного времени стали звёздным часом для Василия Березуцкого. Он оказался выше всех в штрафной, и отправил мяч головой в сетку после подачи Щенникова. Харт допустил оплошность и потерял свои владения, за что поплатился ничьей в самом конце.

Голы: Дайер - В. Березуцкий

После всех игр Уэльс возглавил таблицу в гордом одиночестве, имея 3 очка. Россия и Англия - по 1, Словакия - 0.

Как Вы думаете, станет ли Уэльс открытием турнира?