Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Карпаты 0:1 Днепр. Спокойно и расчётливо

Карпаты 0:1 Днепр. Спокойно и расчётливо

Как Днепр с Карпатами играл - в материале Артёма Россинского

20 марта 2016, 22:10
2

Конец недели был увенчан сразу двумя интересными матчами. И если Динамо решало с Зарей свои чемпионские вопросы, то Карпаты и Днепр - вопросы положения в таблице.

После домашней победы над Шахтёром все ждали от Днепра чуда и разгромной победы над сдавшими позиции Карпатами. Однако, ожидания не были оправданы. За первый тайм опасные моменты создавали гости, но и то, только два. В дебюте матча Ротань выполнил то ли удар, то ли подачу, и мяч был отбит Мысаком. Вторая возможность для гола была уже у Шахова, но и с его ударом Мысак справился, отведя угрозу от своих ворот.

На этом опасные моменты первой половины матча закончились. Днепряне особое внимание уделили обороне, уповая на контратаки. Львовяне же не особо спешили атаковать, произведя первый удар по воротам Лаштувки аж на 38-й минуте. Реализация обеих команд оставляла желать лучшего, поэтому и Маркевич, и Беззубяк должны были искать правильные слова для своих игроков в раздевалках. На перерыв команды ушли с сухой статистикой - нет карточек, владение мячом равное, по ударам преимущество у Днепра.

На второй тайм команды выходили одинаково заряженными, хотя ничего и не показывали толкового первые минут так 15. Только на 59-й у Карпат был супермомент, который, надо реализовывать: выход 2 в 2, Клёц проходит к штрафной, не пробивает, а пасом находит Ксёнза. И тут сыграли оборонцы гостей - из проигрышной для себя ситуации они сделали выигрышную. Момент ничем не окончился, поскольку львовяне потеряли мяч. Футбол не любит оплошностей, а значит, начинает работать старая добрая поговорка - не забил ты, забьют тебе.

Гол, который забил Днепр на 62-й минуте, можно отнести к образцам командной атакой работы. Федецкий шикарным забросом находит Шахова. Тот догоняет мяч у самой линии поля и выполняет отличную подачу в центр штрафной, где его уже ждёт Зозуля. Грамотно разобравшись с 3 игроками защиты, Роман подкидывает мяч и отправляет его в сетку ворот с отскоком от поля. 0:1 - и кто скажет, что Днепр ничего не может?

Дальше - больше. Игра перешла на новый уровень. В поединке появилась жестокость, а вместе с ней и карточки. Конечно, все они на счету Днепрян, но хозяева не смогли правильно воспользоватся положением. На поле всё больше было подкатов, в какой-то момент игра вообще шла только от ворот до ворот.

Нельзя не отметить Маркевича. Коуч Днепра весь матч был абсолютно спокойным, всё же, сказывалось прошлое как тренера Карпат. Даже на гол Зозули, который был единственным в матче, Мирон Богданович отреагировал лёгкой ухмылкой. Но наставник гостей не был прочь лично сыграть в футбол, что продемонстрировал в середине второго тайма, выполнив незамысловатый приём мяча.

Что же касательно игры, то после 80-й минуты команды откровенно остановились. Матеус отправился на скамейку запасных, а значит, днепропетровцев всё устраивало. Они практически не выходили со своей половины поля, в то время как львовяне не покидали свою, теряя мяч под плотным прессингом Руиса или Чигринского. Последний момент в матче был перед дополнительным временем, но тогда Карноза просто подарил мяч Лаштувке.

Финальный свисток зафиксировал минимальную выездную победу Днепра. Учитывая матч в Киеве, Днепрян ещё рано списывать со счетов. Если их игра пойдёт так и дальше, то борьба в верхушке таблицы будет жаркой до самого конца чемпионата.