Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/Лига Чемпионов. Бавария 4:2 Ювентус. Драматичность зашкаливает

Лига Чемпионов. Бавария 4:2 Ювентус. Драматичность зашкаливает

Встреча двух невероятных команд, непредсказуемый первый и энергичный второй тайм. Лига Чемпионов в Мюнхене - в материале Артёма Россинского.

17 марта 2016, 00:18

Значимость матча переоценить очень сложно. Атакующие составы, боевое настроение и заполненная до отказа стадион в Мюнхене - Германия готовилась к великому противостоянию. Результат 2:2 просто растворился в адской атмосфере Альянц-Арены. Всё начиналось с нуля.

Первые минуты были наполнены накалом. Уже сразу Бавария прорвалась к воротам туринцев, но момент не удался. Не прошло и 5 минут, как Бавария начала делать детские ошибки.

Заброс на ворота мюнхенцев, прострел, ошибка всей линии защиты баварцев и Погба, из центра штрафной, отправляет мяч в пустые ворота мимо всех ворот. 0:1 - и кто там говорил, что Юве ничего не сможет?

Аллегри с самого начала матча командовал действиями своих подопечных с линии поля, постоянно показывая защите, где пустые зоны и что нужно закрыть. Буффон, как капитан команды, чётко регулировал действия защитников, не позволяя им пропустить хозяев к своим воротам. Команда Гвардиолы, видимо, надеялась на результат матча в Турине, не особо атакуя в первые 15 минут. Алаба, перекидывая защитников в белой форме, смог найти своих и затем последовал удар от Косты - выше ворот.

Невозможно сказать, что игра в первой половине первого тайма оправдывала ожидания букмекеров. Ювентус спокойно проводил комбинации на половине поля Баварии, вёл в счёте, Нойер даже не мог выйти попасоваться с защитниками, в отличии от первого матча. В итоге, хозяева начали играть более жёстко, то и дело роняя гостей на газон. Совсем не верилось, что на поле сейчас находится самая мощная команда Германии. На 22-й минуте случился момент, который мог полностью выбить баварцев из строя. Ошибка защиты, ошибка Нойера при выносе и Погба перекинул голкипера - судья зафиксировал справедливый офсайд, оставив интригу в поединке.

Действительно угрожал воротам Буффона Рибери, пробив по воротам головой - голкипер на месте. Гвардиола указывал на важность тактической составляющей. Это и есть то, на чём споткнулась Бавария. Мората, пробежав с мячом больше чем 60 метров, оставил не у дел половину команды соперника. Мяч получил Куадрадо и, мастерски обыграв ещ двоих защитников, пробил в ближний от Нойера угол. 2:0 на 30-й минуте - Альянц-Арена, забитая до отказа, не особо помогала своей команде.

Последнее время в Интернете частенько мелькала картинка, где Бавария забила 34 мяча за последние 9 домашних игр. Сейчас же складывалось впечатление, что лучше на матч настроился Юве, то и дело угрожая воротам хозяев. Впечатляющая статистика мюнхенцев ушла в тень уже в первом тайме. Явными стали проблемы в центре обороны. Если Гвардиола хотел пройти в 1/4 Лиги Чемпионов, нужно было что-то решать.

Против были оборонцы Ювентуса. Самоотдача на высшем уровне. Что уже говорить, если их действия разбивали все коронные пасы и схемы красно-синих. Герой второго гола Мората заработал горчичник, достаточно грубо заехав бутсой по лицу Киммиху. Баварцы получили шанс доказать, что не всё потеряно и это только затишье перед бурей, но.. Браво защита Юве! Все пасы, все атаки, все передачи читались ими ещё до их выполнения и пресекались. Операторы всё время ловили эмоции коуча хозяев, который то и дело показывал, что играть нужно плотнее.

Найти свою игру Бавария смогла аж под конец первого тайма. Некий штурм туринских ворот в течении нескольких минут окончился ударом вплотную от Мюллера, но Буффон чётко стоял в рамке ворот. В итоге, и гол не забили, и карточку за симуляцию заработали.

Убийственный момент имели гости. Сумасшедший фланговый прорыв, прострел на Куадрадо, удар по воротам и Мануель Нойер в диком и решительном прыжке вытаскивает мяч из нижнего угла. Под середину игры команды начали выравниваться по владению мячом. Близился второй тайм, и никто не знал, как игра пойдёт дальше.

Как бы перед после первого тайма не вспомнить слова Мюллера:

Нет, вылет из Лиги чемпионов не станет провалом Гвардиолы

Такое впечатление, что полузащитник Баварии что-то знал ещё до начала игры.

Только судья объявил о возобновлении игры, как игроки мюнхенцы помчались вперёд, видимо, получив от тренера неплохих люлей в раздевалке. Судья распахнул свой карман с карточками и понеслась: Видаль, Лихтштайнер (оба за драку), Левандовски, Боннучи - карточки сыпались одна за другой. Спокойная и размеренная игра в пас канула в вечность. Теперь её на смену пришла жёсткая и беспринципная игра с обеих сторон. На поле вышел настоящий боевой футбол, не оставляющий ни единого шанса мягкой и поддатливой игре.

50-е минуты матча выдались невероятно игровыми. Контрвыпад от Юве, удар по воротам Нойера от - ничего не вышло. Мгновенная ответка от Баварии, но Ламм не попал по воротам. Следующая атака - Мората с помощью дриблинга входит штрафную хозяев, оставив за спиной двух защитников и наносит удар - миллиметры разделили мяч и перекладину. Секунд 30 - и ещё удар, опять в руки вратарю мюнхенцев. Болельщики на трибунах сходили с ума от суматох, а Гвардиола пошёл на риск. Сумарный счёт матча играл не в его пользу. На поле Коман сменил Алонсо.

Если посмотреть, где мяч в эти минуты был чаще всего, то это центр поля. Сколько передач именно оттуда обостряли атакующие действия команд! То Рибери начнёт накручивать вокруг себя защитников в штрафной, то Видаль приложится метров так с 20. Вот такой игры ждали болельщики, вот чего не хватало в первом тайме. Но к 65-й минуте Бавария уже пропустила два мяча и не показывала максимум своих возможностей. На фоне эмоций Альянц-Арены крики Аллегри значительно выражались своей громкостью. Он старался донести важную информацию отонсительно игры до каждого своего подопечного. Даже замена Хедиры на Стураро выглядела полностью логичной.

Возродить интригу, казалось, уже ничто не сможет. Как тут своё слово сказали мюнхенцы. Коста вырезал шикарную подачу на Левандовски и головой впечатал мяч в ворота Буффона. 1:2 - Бавария проснулась и начала обострять.

Примерно с 70-й минуты прибавилось работы у рефери. Команды поймали кураж и начали фолить всё чаще. Так, очередной штрафной после такого фола, привёл к опасному розыгрышу. Мюнхенцы за 10 секунд 3 раза ударили по воротам туринцев и только чудом голкипер Юве тащил всё, в том числе и удар с линии вратарской. Чем ближе был конец, тем больше был накал.

Какое желание было сейчас оказаться там, в Германии, на трибунах мюнхенского стадиона, где каждая секунда игры была наполнена борьбой. То, за что мы так любим Лигу Чемпионов пришло, хоть и под середину второго тайма. Начинались самые жаркие 10 последних минут, когда любой гол мог решить исход поединка.

Понимая, что давление со стороны хозяев усилилось и могло принести проблемы, Юве встал в глубокую оборону, такой широкомасштабный автобус. Напряжение достигло предела и выливалось за пределы чаши стадиона. Скорости выросли до космических. Левандовски мог делать дубль, всё тем же ударом головой, но оказался в офсайде. А такой моментище был!

И когда крайние оборонные ряды гостей сдавались, в игру вновь и вновь вступал Буффон. Пропустив гол, он разозлился сам на себя, и тащил всё. Аллегри понимал, что помочь ему в этом может только замена, поэтому снял с игры Куадрадо. Свежий Перейра должен был просто тянуть время. Но не тут то было!

Голевая эпопея продолжалась. Видаль выполняет подачу, а Мюллер, с того же места что и Левандовски, вбивает мяч головой в сетку. 2:2 - и как тут не вспомнить первую игру? Всё идентично: гости ведут, хозяева догоняют.

Как тут не любить Лигу Чемпионов за такие моменты?

Роскошное противостояние абсолютно разных тренеров. И как бы мы не ругали Баварию за её игру в начале и просевшую оборону Ювентуса в конце основного времени, упрекать их в плохой игре ну никак нельзя. Игра была украшена и рекордом Буффона - поистине великий голкипер нашего времени.

Что творили мюнхенцы в начале первого экстратайма - только и успевай отбивать их удары. Не выдержал напора игры судья, которому тоже захотелось поучаствовать в отборе мяча.

"Грязь" ушла из игры, доминировать начала красота и тактика. Казалось бы, какая тактика? Тут бы силы найти, чтобы доиграть до конца поединок, но нет! Атака за атакой отбивались от хозяев туринцы, то и дело мешая Коману, Левандовски, Мюллеру простреливать. Гвардиола решил сделать коренную замену, сменив Рибери на Алькантару. Усталость переходила в случайные фолы, как например, Барцальи случайно уронил Берната. Первый овер-тайм окончился теми же 2:2, похоже, команды просто ждали пенальти.

Обессиленные оборонительными действиями на протяжении всего матча, туринцы боролись как могли. И их оборону нельзя назвать плохой - амбициозно, практически идеально, Юве защищался всеми силами, всеми возможными средствами. В перерыве и Аллегри, и Гвардиола достаточно высказали своим подопечным наставлений. Нас ждали 15 минут, которые решали - всё или пенальти.

Как бы тут не пофилосовствовать? То, что так любят болельщики по всему миру - послематчевые пенальти. А если в ней блестать мастерством будут лучшие голкиперы современности. Сказка. Но...

Умеет же опытный коуч Баварии угадывать с заменами! Алькантара, обыгравшись с Мюллером, нашёл брешь в обороне Юве и пробил мимо Буффона. 3:2 - теперь у гостей оставалось всего 11 минут. И что же вы думаете?

А не будет пенальти! С диковинной простотой Бавария положила 4-й мяч. Коман, с левой ноги, пропустил мяч мимо Бонуччи и Буффона. 4:2 - неожиданная концовка и Ювентус перегорел.

Начались перепалки и стычки. Красивая игра была убита 2 скоростными голами. У гостей было всего 8 минут, но Альянц-Арена уже праздновала.

Увидев преимущество ситуации, Нойер перешёл в своё обычное состояние, и стал покидать рамку ворот, играя на линии с последним защитником. Как Старая Синьора перепасовывалась на 90-х минутах, так и Бавария сейчас тянула время.

Даже такие пасы не давали полной уверенности. Гости обокрали соперника и начали финальный штурм. Сначала Нойер вытащил удар в плотную, а затем Стураро не справился с ударом слёту, запустив мяч выше ворот. Уже под конец овер-тайма был супермомент, но Юве не смог правильно использовать штрафной.

Финальный свисток объявил об окончании одного из лучших матчей этой Лиги Чемпионов. Альянц-Арена взорвалась в едином порыве. 6:4 по сумме двух матчей - кто ещё может похвастаться такой драматической развязкой?

Бавария празднует, а Ювентус покидает этот розыгрыш на стадии 1/8. Стоит поблагодарить обе команды за борьбу и эту бессонную ночь.