Tribuna/Футбол/Блоги/Украинский футбол/ПСЖ - Челси: кураж голкиперов и голевой Златан

ПСЖ - Челси: кураж голкиперов и голевой Златан

Первым матчем Лиги Чемпионов 2016 года было мощное противостояние между парижанами и лондонцами. Краткий его обзор - в этой статье

17 февраля 2016, 00:37

В третий раз подряд сошлись между собой два клуба, так сказать, символы Франции и Англии. Равенство, техника, стабильность - вот как можно охарактеризовать эти клубы за последние несколько месяцев. Зрителей было достаточно много, что показывало всю значимость противостояния на Парк де Пренс.

Уже с первых минут лидерство в матче взяли парижане, нанеся на 3-й минуте первый удар по воротам гостей. В действиях игроков Челси наблюдалась некая нервозность, потому что Златан и компания легко перепасовывались между собой на чужой половине поля. На 8-й минуте начался штурм ворот лондонцев, который окончился опасным ударом со штрафного от Ибрагимовича - мяч прошёл в сантиметрах от перекладины. А в следующей атаке Куртуа уже проявил себя во всей красе, перехватив прострел от Матюиди.

Оборонцы пенсионеров отыгрывали на максимум с самого начала. Так на 16-й минуте Аспиликуэта обрвал очень опасный выход один на один от Лукаса после прекрасного паса Луиса. Не обошлось начало матча и без наказаний. Так жёлтую за фол получил Ибрагимович. Не осталась в тени и атакующая линия лондонцев. Выждав стратегическую паузу, они перехватили инициативу и стали беспокоить защиту парижан. Так это вылилось в настоящий момент - после удара Косты головой практически вплотную, Трапп чудом перевёл мяч в перекладину.

К середине первого тайма положение обеих команд было очень ровным. Мяч переходил то к хозяевам, то к гостям. На удар Косты ответил Ибра, но в ворота попасть не удалось не тому, ни тому. Атака парижан сменялась атакой лондонцев. На 40-й минуте Микел сфолил и поставил свои ворота под угрозу. На поле стало очень жарко.

К мячу подошёл Ибра и мощнейшим ударом по низу, не без помощи рикошета от того же Микела, отправил мяч в сетку. 1:0 - ПСЖ выходит вперёд.

Практически сразу заработали штрафной для себя игроки Челси, но Виллиан не смог перекинуть стенку. Но не прошло и нескольких минут, как свои извинения принёс Микел. Откликнувшись на подачу с углового, он грамотно принял мяч и пробил в нижний угол с нескольких метров. Команды ушли на перерыв в очень равных условиях. Накал только возрастал.

В перерыве глазастые операторы отыскали на трибунах легенду футбола - Роналдо.

Начало второго тайма можно без тени сомнения назвать звёздным часом вратарей обеих коллективов. Так, на 48-й минуте мощная контратака во главе с Виллианом окочилась выходом один на один Косты, но тот в последний момент не смог переиграть голкипера. Не задержалась ответочка от парижан - метров с 30-ти приложился ди Мария, но Куртуа был на месте. Мгновенно был произведён удар по воротам хозяев, Трапп поймал мяч, тут же ввёл в игру и уже снова проявлял свои качества защитник ворот гостей.

Кураж голкиперов продолжился и в середнине тайма. На 60-й минуте Лукас вырвал мяч у защитников в чужой штрафной и с нескольких метров пробил низом, но не тут то было - Тибо в невероятном прыжке вытащил этот удар. А далее уже и защитники проявляли себя. Сначала Матюиди мощнейшей пушкой проверил спину Ивановича, а через секунду уже Виллиан чуть не убежал на свидание с Траппом, но защита справилась со своей задачей.

Стоило ди Марии перейти на левый фланг атаки ПСЖ, как у пенсионеров стали появлятся опасные прострелы в их штрафную. Один из таких пресёк тот же Иванович, а вот остановить следующую атаку Педро смог уже только ценой фола. Но в воротах гостей был не кто-то, а Куртуа, и мяч не достиг своей цели.

Второй тайм пересёк свой экватор, а напряжённость продолжала наростать. Атака сменялась атакой, красивый пас переходил в подачу и удар, который разбивался об героические действия голкиперов. Одну из таких атак прервал Лукас, заработав горчичник. Воспользовавшись паузой, Хиддинк провёл замену, сняв с игры Азара и выпустив Оскара. Лоран Блан не стал долго ждать и также выпустил Кавани вместо Лукаса.

С выходом на замену, Оскар чуть не привнёс свой вклад в игру. Избежав офсайда, он убежал от защитников, но не удержал мяч и не смог правильно перекинуть Траппа. И сработала известная всем поговорка - не забиваешь ты, забивают тебе.

Пас из центра от ди Марии вразрез защитников, Иванович не дотянулся и Кавани, слёту, отправляет мяч мимо Куртуа в ворота. 2:1, и в игре добавилось жестокости.

Заменив Вератти на Рабиота и Матюиди на Пасторе, Блан показал всем, что парижане теперь будет играть от обороны. Но даже с такой расстановкой, ПСЖ продолжало атаковать. Несколько ударов на 84-й нанесли Пасторе и Силва.

Пропущенный гол вовсе не означал, что лондонцы сдались. Продолжались атаки и удары, ведь 2-1 на 87-й не очень комфортный счёт, даже для гостевой игры. Но в тот момент, когда Челси возвращалось после очередной безрезультативной атаки, Ибрагимович поймал подачу и мощно пробил прямо в Куртуа. А по-другому бы и не вышло, удар был произведён с очень близкого растояния.

Ответ от пенсионеров не заставил себя ждать, но мяч не попал в створ ворот. Последние секунды игры были достаточно горячими, у парижан даже была возможность забить, но судья просвистел ранее. 2:1 - и по сути, матч в Лондоне будет сыгран как с 2:2, поскольку правило гостевых мячей в таком противостоянии играет очень большую роль. Доказано историей.