Tribuna/Бокс/Блоги/Мировой бокс/Всё о UFC: история и развитие главного промоушена ММА

Всё о UFC: история и развитие главного промоушена ММА

Урок истории для фанатов смешанных единоборств

Автор — Lipupu
20 января 2022, 11:57
3
Всё о UFC: история и развитие главного промоушена ММА

Сейчас UFC безоговорочно является главным промоушеном ММА. В этом посте мы вспомним историю создания и развития этого промоушена.

Историю UFC условно можно поделить на 5 этапов.

Этап 1.Начало

Началось всё в 1991 году, когда известный бизнесмен Арт Дейви взялся за исследование боевых искусств. В ходе этого исследования он познакомился с Ройсом Грейси, чья школа джиу-джитсу пользовалась большой большой популярностью в Калифорнии.

В 1992 году Дейви организовал турнир под названием «Война миров» с целью демонстрации противостояния различных боевых стилей для определения лучшего из них. Он составил бизнес-план и привлёк 28 инвесторов, которые внесли начальный капитал для создания компании WOW Promotions.

Сам турнир при этом задумали, как телевизионное шоу. Партнёром трансляции стал Semaphore Entertainment Group (SEG). Именно он вышел на арт-директора Джейсона Кассона с просьбой создать изображение восьмиугольника по форме клетки для проведения поединков. Впоследствии восьмиугольник, он же октагон, стал визитной карточкой промоушена.

Именно в SEG придумали и название для первого турнира: The Ultimate Fighting Championship — «Абсолютный бойцовский чемпионат». Или, сокращённо, — UFC.

Этап 2. Первый турнир и первые проблемы

12 ноября 1993 года состоялся первый турнир в истории UFC. Несложно догадаться, что он назывался UFC 1.

Участниками состязания стали:

— кикбоксёры Патрик Смит и Кевин Розье;

— боец савата Жерар Гордо;

— боксёр Арт Джиммерсон;

— сумоист Тейла Тули;

— шутбоксёр Кен Шэмрок;

— каратист Зейн Фрейзер;

— мастер бразильского джиу-джитсу Ройс Грейси.

Победителем в итоге стал Грейси. Он одержал верх над Джиммерсоном, Шэмроком и Гордо. Каждого из них Ройс нокаутировал в первом раунде.

Ну а теперь о проблемах. Изначально бои проводились под девизом "бои без правил" для привлечения внимания болельщиков. Были запрещены только укусы и выдавливание глаз. А вот хватать за волосы, бить в пах, бодаться головой и дряпаться ногтями — пожалуйста (хотя это и не очень то и приветствовалось).

Также тогда не было такого понятия, как весовые категории. Разница в весе иногда была просто фантастической. Например, на UFC 3 Эммануэль Ярборо превосходил Кита Хэкни аж на целых 180 килограммов.

Позже, из-за таких жёстких правил, в правительства всех 50 штатов поступили письма с просьбой запретить проведение турниров. В итоге просьба была одобрена в 36 штатах.

Этап 3. Реформы

Руководство UFC ответило масштабным изменением правил. Почти все элементы "боев без правил" были выкоренены. Оставлены только основные стили и техники.

Также начиная с UFC 12 были введены весовые категории, а на UFC 14 впервые использовались перчатки. С этих пор были запрещены удары лежачего ногами, таскание за волосы, «рыболовные крючки», удары в пах и бодания, а также удары по затылку, шее и спине, манипуляции с малыми суставами.

Эти реформы были абсолютно верным решением. Вскоре ограничения были сняты.

Этап 4. Дана Уайт, братья-бизнесмены и Zuffa

Дана Уайт, известный менеджер в сфере единоборств, пристально наблюдал за развитием UFC. В итоге он пришёл к выводу, что смешные единоборства — тренд будущего. В 2001 году американец обратился к Лоренцо Фертитте — владельцу сети Казино в Лас-Вегасе. Дана убедил Лоренцо в дальнейшей прибыльности UFC.

В 2002 году Лоренцо и его брат Фрэнк с помощью компании Zuffa купили контрольный пакет акций UFC за 4 миллиона долларов. Дана стал президентом компании, а Лоренцо её генеральным директором.

Этап 5. Выход в топы и устранение конкурентов

Правда несмотря на большой прирост фанатов у UFC всё ещё было несколько конкурентов. И перед боссами UFC стояла простая в понимании, но сложная в исполнении задача — убрать конкурентов.

Но на деле всё оказалось не так сложно. В 2007 году с помощью компании Zuffa был установлен контроль над World Extreme Cagefighting (WEC). Чуть позже эта организация вошла в состав UFC.

С ещё одной популярной компанией Pride Fighting Championships поступили ещё проще. Братья Фертитта просто выкупили её пакец акций, а позже Дана Уайт объявил о нерентабельности промоушена. Чемпионы организации получили возможность выступать под эгидой UFC.

Ну а собственно дальше вы и сами всё знаете. UFC продолжала быстро развиваться и сейчас безоговорочно является главным промоушеном ММА. Идущий вторым в списке популярности Bellator и рядом не стоит. UFC уже начинают сравнивать даже с боксом. И хоть в боксе выше доходы и больше популярность, всё же в некоторых параметрах промоушен даже превосходит бокс. Но, опять же, стоит учитывать то, что это относительно молодая компания, которая продолжает развиваться, и в скором времени может нагнать бокс, хотя и до этого ещё далеко.