Tribuna/Бокс/Блоги/Мировой бокс/Уже не лучший. Джон Джонс сейчас только портит своё наследие

Уже не лучший. Джон Джонс сейчас только портит своё наследие

Американец сам закопал свою карьеру

Автор — Lipupu
18 декабря 2021, 15:08
2
Уже не лучший. Джон Джонс сейчас только портит своё наследие

Джона Джонса по праву можно считать лучшим бойцом за всю историю UFC. Но последние два года он делает все, чтобы люди перестали считать его таким.

Начнем с предыстории. Уже в 23 года (рекорд UFC) Джонс становится чемпионом UFC в полутяжелом весе победив Маурисиу Руа техническим нокаутом в 3-м раунде. С этого момента началось тотальное доминирование американца в полутяжах. За пять лет Джон провёл целых 8 защит титула. Он побеждал таких бойцов как Витор Белфорт, Чейл Соннен, Александр Густафссон и Гловер Тейшейра. А последнюю защиту провёл против своего главного врага — Даниэля Кормье.

Ну а дальше Джонса ждал провал. 27 апреля 2015 года он попал в ДТП, сбив беременную женщину и скрылся с места проишествия. За это он получил 18 месяцев условного срока, а UFC дисквалифицировал спортсмена на неопределённый срок и лишил его чемпионского титула. Через год Джонс вернулся и завоевал титул временного чемпиона в полутяжах, победив Овинса Сен-Прё единогласным решением судей. Правда уже в июле антидопинговое агентство США уведомило UFC о возможном нарушении американцем антидопинговой политики организации. И уже в ноябре стало известно, что Джонса отстранили на год за употребление допинга.

"Боунс" вернулся в октагон 29 июля 2017 года и победил все того же Даниэля Кормье нокаутом в 3-м раунде и вернул себе титул чемпиона. Однако 13 сентября 2017-го бой был аннулирован из-за проваленного допинг-теста Джонсом. Снова.

В конце 2018-го американец провёл полноценное возвращение в октагон и наконец-то вернул (уже точно) свой титул, победив все того же Густафссона техническим нокаутом в 3-м раунде.

После этого Джон провёл 3 защиты титула. Он победил Энтони Смита, Тиагу Сантуса и Доминика Рейеса. Последнего победил в феврале 2020-го. А в августе "Боунс" официально отказался от титула в полутяжелом весе и объявил о переходе в тяжи.

И вот уже почти два года Джонс не появляется в октагоне. В последнее время спортсмен только нарушает закон и скандалит со всеми подряд. Посудите сами. В августе этого года он вернулся к тренировкам, а уже 24 сентября был арестован за домашнее насилие. Через 4 дня Камару Усман сместил Джона с первого места p4p. На следующий день после потери первой строчки паунда американец заявил, что навсегда бросит алкоголь. А уже 13 октября Джона выгнали из спортзала из-за алкоголизма. Бред. Не то слово. Не поверите, но в ноябре обошлось без скандалов с участием Джонса. Что правда уже 2 декабря спортсмен жёстко раскритиковал бывшего тренера Майка Винельджона. Вот слова "Боунса" о специалисте:

"Он появляется на телевидении и на весь мир заявляет, что желает для меня самого лучшего, а после этого за кулисами наезжает на других тренеров клуба, которые продолжают работать со мной. Что за жалкий у***док! Я ушёл из команды не потому, что не смог принять наказание, а потому, что больше не видел смысла в тренировках с Майком. Этот человек не обучает своих учеников новым техникам с тех пор, как я его встретил. Тот факт, что меня исключили из команды, абсолютно ничего не изменил в моей жизни. Я по-прежнему работаю с теми же тренерами, по тому же графику, который был у нас последние два года. Просто не нужно было идти на телевидение и притворяться, что тебе не всё равно, что тебя беспокоит тот, кто за эти годы заработал вам столько денег и подарил столько чемпионских титулов — а после этого за закрытыми дверями пытаться его раздавить. Это поступок настоящего м***ка, Майк. Ты годами тренировал осуждённого насильника, и вдруг неожиданно у тебя появились моральные принципы!", — написал Джонс в своём «твиттере», однако вскоре удалил все публикации.

Сейчас американец тренируется в зале экс-чемпиона UFC Генри Сехудо и пока что всем доволен.

Неделю назад, а именно 9 декабря "Боунс", неожиданно для многих, озвучил потенциальные даты возвращения:

"Я собираюсь драться где-нибудь в апреле, возможно, в Мэдисон Сквер Гарден, или в совершенно другую дату — возможно, в июле на Международной неделе боёв. Это те две даты, к которым я присматриваюсь. Я думаю, это будет зависеть от того, кто победит в январе в бою между Фрэнсисом Нганну и Сирилом Ганом. Я чувствую, что нахожусь в прекрасной форме. Рад, что всё ещё представляю Альбукерке, штат Нью-Мехико. При этом я совсем недавно присоединился к команде Fight Ready из Аризоны. Так что я буду представлять обе команды, продвигающиеся вперёд", — цитирует Джонса BJ Penn.

Лично я не очень-то и верю словам Джона, ведь какова вероятность того, что американец снова не встрянет в какой-то скандал. Тем более Джонсу уже 34 года и даже если "Боунс" выйдет в октагон, то двухлетний простой точно скажется и, с достаточно большой вероятностью, Джон проиграет хоть Нганну, хоть Гану и, тем самым, ещё больше испортит своё наследие. И хоть я достаточно большой поклонник умений Джонса лично мне кажется, что если Джон не выйдет в октагон в 2022 году или же проиграет свой первый бой в тяжах, то ему пора заканчивать со спортом и перестать портить своё наследие. Но лично мне хотелось бы надеяться, что американец ещё не сказал последнего слова в UFC.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов