Tribuna/Бокс/Блоги/Мировой бокс/Даже смерть боялась драться с ним. Трагическая история Мэтта Хьюза

Даже смерть боялась драться с ним. Трагическая история Мэтта Хьюза

Невероятный атлетизм, стойкость, сумасшедшая борьба. Именно эти слова приходят на ум при упоминании Мэтта Хьюза.

Автор — Lipupu
9 февраля 2022, 22:05
2
Даже смерть боялась драться с ним. Трагическая история Мэтта Хьюза

Невероятный атлетизм, стойкость, сумасшедшая борьба. Именно эти слова приходят на ум при упоминании Мэтта Хьюза. Жизненный путь бойцов смешанных единоборств почти никогда не бывает лёгким. Это касается и американца. В послужном списке бойца множество боев против топовых бойцов. Но так уж получилось, что самый сильный удар поджидал его за пределами октагона. Но пойдём по порядку.

Детство и начало карьеры

Мэтью Аллен Хьюз родился 13 октября 1973 года в небольшом городке Хилсборо (население менее 5 тысяч человек), штат Иллинойс, США. С ранних годов Мэтт и его брат-близнец Марк были приобщены к физическому труду на ферме.

Параллельно этому братья активно занимались спортом. Их любимыми видами были американский футбол и борьба. В дальнейшем парни сфокусировались на борьбе. Ещё интересно то, что именно Марк с детства считался более сильным в этом аспекте. Упорной работой в школе и колледже они проложили себе путь на вершину борцовского искусства.

Учёба закончилась. Как и университетские соревнования. Но Мэтт продолжал заниматься тем, что ему больше всего нравиться — борьбой. Он стал ассистентом тренера в Восточном Университете. Как раз тот период припал на эру рассвета смешанных единоборств. Вскоре американец получил приглашение от друга на участие в соревнованиях, где одерживал победу за победой. Одну из них спортсмен одержал всего лишь за 15 секунд. Помимо своего первого гонорара в 100 долларов Мэтт получил одну, ещё более ценную вещь. А именно сотрудничество с менеджером Монте Коксом. Это открыло американцу путь в мир ММА.

Выступления в UFC

Сотрудничество с Коксом дало Хьюзу возможность тренироваться в Miletich Fighting Systems — одном из лучших залов смешанных единоборств. Мэтт начал вояж по различным промоушенам. Периодически американец появлялся и в набирающем обороты UFC. Он доминировал в большинстве своих боев. А тем временем Пэт Милетич утратил свой титул в полусреднем весе, проиграв Карлосу Ньютону удушающим приёмом в третьем раунде. После этого боя президент UFC Дана Уайт заявил, что Мэтт Хьюз становится главным претендентом на титул.

Милетич тогда был тренером американца. Поэтому Хьюз считал, что именно Пэт должен сразиться с Ньютоном в реванше. Однако тренер уговорил своего подопечного принять бой.

И 2 ноября 2001 года поединок состоялся. Этот бой доставит большое удовольствие любителям борьбы. Ньютон демонстрировал прекрасные свипы в партере. Всё как по учебнику. А броски Хьюза. Казалось, что скоро он проломит канадцем пол. Однако финал боя вышел неоднозначным. Ньютон начал угрожать американцу треугольником. Мэтт тут же поднял Карлоса и прижал к сетке. Но канадец не стал менять план. И тут случается очередной бросок от Хьюза. Во всяком случае так казалось на первый взгляд. Но как оказалось американец потерял сознание от треугольника Ньютона и просто упустил оппонента на пол. Однако после падения канадец также потерял сознание. Уже после остановки Хьюз даже не сразу понял, что выиграл. Но, как говорится, победителей не судят.

И уже после первой защиты титула в бою против Хаято Сакураи Мэтт вновь сходится с Ньютоном. Результат оказался тот же. Ньютон был полностью забит на земле.

После этого американец проводит ещё три защиты титула и сходится с очень опасным соотечественником Би Джеем Пенном. И хоть форма Пенна оставляла желать лучшего, это не помешало американцу отобрать титул у Хьюза, который он вскоре потеряет из-за разногласий с руководством промоушена. В итоге Мэтту предоставилась возможность подраться за вакантный титул.

Соперником американца стал легендарный канадец Жорж Сен-Пьер, который уже тогда считался одним из самых креативных бойцов мира. И вот настал день боя. Хьюз целиком и полностью наплевал на первоклассную защиту канадца от тейкдаунов. Хоть в стойке иногда и отхватывал от ЖСП.

В концовке первого раунда Сен-Пьер пригрозил Мэтту кимурой. И тут американец делает забег чуть ли не на 180 градусов и выворачивает руку ЖСП. Канадец сразу же сдался, хоть до конца раунда оставалось совсем чуть-чуть. Просто представьте, какую боль он чувствовал. В будущем Сен-Пьер признался, что боялся драться с Хьюзом.

Следующим соперником Мэтта стал американец Фрэнк Тригг. Эти бойцы уже встречались между собой два года назад. Тогда победу одержал Хьюз. Бойцы не скрывали того, что явно недолюбливают друг друга. В бою это только подтвердилось. Тригг нанёс удар в пах, но судья проигнорировал эпизод. Фрэнк начал добивать дестабилизированного соперника. Но Мэтт пережил град ударов, а также попытку Тригга задушить американца. После чего в одном из эпизодов уже Хьюз провёл удушающим приём, который позже был признан сабмишеном года.

После ещё одной защиты титула американец встретился с великим джиу-джитсером Ройсом Грейси. После недолгих попыток поиграться в боксеров бойцы начали делать то, что умеют лучше всего — бороться. Уже в первом раунде Мэтт сделал заход на кимуру. Рука Грейси начала гнуться в обратную сторону, но Ройс не сдавался. Хьюз понял, что бразилец ни за что не постучит и решил сменить позицию и просто забил Грейси своими колотухами.

“Я чувствовал, что на шаг впереди него. Разница в силе была очень заметной. Это меня очень сильно удивило. Я действительно не должен был одержать победу над таким талантливым человеком, как Ройс Грейси“, — заявил американец после боя.

Далее Мэтт должен был встретиться в реванше с Сен-Пьером, но тот был травмирован. В итоге соперником Хьюза стал давний обидчик американца — Би Джей Пенн. Гаваец демонстрировал прекрасную защиту от тейкдаунов. Казалось, что его ноги гнуться во все стороны. Однако в третьем раунде стало заметно, что Пенн устал. Он стал много пропускать. Как результат победа Хьюза техническим нокаутом.

Ну а уже в следующем бою американца ждал ещё один реванш. На этот раз против Жоржа Сен-Пьера.

Канадец вернулся сильнее в первую очередь ментально. ЖСП уверенно перебивал Хьюза в стойке и здорово защищалcя от тейкдаунов. В первом раунде гонг спас Мэтта от поражения. Хотя по факту он просто отстрочил неизбежное. Мощный хай-кик Сен-Пьера и последующее добивание. В полусреднем весе появился новый чемпион.

Но на этом противостояние ЖСП и Хьюза не закончилось. После победы на Крисом Лайтлем Мэтт должен был подраться со своим тёзкой Мэттом Серрой, который шокировал весь мир, победив Сен-Пьера техническим нокаутом уже в первом раунде. Однако Серра получил травму. В итоге состоялась легендарная трилогия между ЖСП и Хьюзом. Однако в третьем бою интрига умерла очень быстро. Канадец доминировал во всех аспектах, включая борьбу и завершил поединок очень ярким сабмишеном. Он накинул обратный треугольник, но это была обманка. ЖСП шёл за кимурой и упустив шанс её провести трансформировал атаку в рычаг локтя.

“У меня нет никаких оправданий. В этом бою я выложил я на 120 процентов. Жорж — лучший боец. Мне нечего больше сказать“, — заявил Хьюз.

После этого американец проиграл Тиаго Алвесу техническим нокаутом во втором раунде. Но это был ещё не конец. Мэтт одержал три победы подряд над такими бойцами, как Мэтт Серра, Хенцо Грейси и Рикарду Алмейда. 28 мая 2010 года Хьюз был внесён в зал славы UFC.

Но ещё одно противостояние не было окончено. 20 ноября 2010 года 37-летний американец вышел на третий бой против Би Джей Пенна, однако проиграл нокаутом уже на 21 секунде боя. В будущем Мэтт провёл ещё один бой (проиграл Джошу Косчеку) и завершил карьеру спортсмена.

Однако главный бой ожидал его впереди.

Авария и реабилитация

18 июня 2017 года случилась страшная авария с участием Хьюза. Грузовой поезд сбил машину Мэтта на железнодорожном участке. Пикап американца застрял в насыпе переезда. После таких аварий не выживают. Легендарный боец UFC получил ужасную черепно-мозговую и несколько недель пролежал в коме.

После того как он пришёл в сознание он не узнавал ни жену, ни детей, ни других родственников. Мэтт долгое время не мог сам передвигаться. После этого он работал с физиотерапевтами, чтобы снова научиться делать то, что потерял. Было больно смотреть на то, как боец, обладавший невероятной физической подготовкой, прилагается огромные усилия, чтобы просто сделать несколько шагов или подняться на ступеньку.

Но на то Хьюз и великий чемпион. Он победил самого сильного врага — смерть.

14 января 2018 года американец вернулся в октагон. Правда уже не как боец, а как приглашённый гость. Но в этот день он сам был символом боя.

Хьюз продемонстрировал, как нужно биться за победу, титул и даже собственную жизнь. И во всех этих схватках он вышел победителем.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов