Tribuna/Футбол/Блоги/Взгляд на Запад/Прощание Милевского, удаление Тилля, первое результативное действие Селезнева в году в моментах тура УПЛ

Сразу два центральных матча.

Автор — Роман Темный
25 октября 2021, 14:54
7

В 12-м туре было сразу два матча, которые претендовали на статус центрального. Они получились очень разными по содержанию и по уровню конкуренции, которые составили «Ворскла» и «Днепр-1» грандам. Но и помимо этих матчей в УПЛ было что посмотреть в этот уик-энд.

«Десна» и «Александрия» открыли тур не самой интересной ничьей

Футболисты «Александрии» вышли на матч в футболках в поддержку полузащитника Кирилла Ковальца и форварда Сергея Гриня, которые получили травмы в матче предыдущего тура против «Ворсклы».

Гостям и удалось открыть счет после симпатичной комбинации, которую завершил ударом в полупадении Третьяков. Оборона «Денсы» в этом сезоне не впечатляет.

Но уже в первом тайме черниговцы сравняли. Главный бомбардир команды Безбородько пополнил свой голевой запас благодаря полному попустительству защитников «Александрии» в своей штрафной. А сам гол еще и получился достаточно симпатичным.

Команды создали еще несколько моментов, но все равно самым ярким событием остатка матча стало небольшое файер-шоу от болельщиков.

«Металлист-1925» устроил неожиданный разгром «Ингульцу»

«Ингулец» три недели оставался без игровой практики в официальных матчах. Перенос встречи с «Рухом», похоже, сказался очень негативно на команде Лавриненко, потому что к противостоянию с «Металлистом-1925» она оказалась совершенно неготовой. Разгромное поражение 0:4 – это было неожиданно.

Ничья продержалась до концовки первого тайма, а затем случился настоящий шедевр от Батюшина.

Во втором тайме голы в ворота «Ингульца» пошли активнее. Одним из главных действующих лиц в составе «Металлиста-1925» стал Крыськив. Сначала он сделал второй ассист в матче – забил Марлисон.

А затем уже и сам разобрался с вратарем соперника Гальчуком.

Едва ли ни единственный реальный момент «Ингульца» – штанга от Шарая уже при счете 0:4.

Момент на 7.16

После матча президент «Ингульца» заявил, что тренер команды Сергей Лавриненко точно останется, а вот футболистов, вполне вероятно, ждут кадровые чистки.

«Мариуполь» опять проиграл, но Маркевич защищает футболистов

«Мариуполь» продолжает выглядеть наиболее безнадежно среди всех аутсайдеров УПЛ. Серия из 5 поражений, 10-е фиаско в нынешнем сезоне УПЛ – команда Маркевича выглядит практически безнадежно.

«Верес» забил уже в дебюте матча, но гол Сергийчука отменили из-за офсайда. Тонкий момент, но судейская бригада разобралась.

Момент на 1.15

Мог увеличить свой бомбардирский счет Кулаков, но его партнер залез в офсайд, прежде чем сделать ассист.

Момент на 2.37

А победу команде Вирта принес Михаил Шестаков, который сделал дубль после выхода на замену во втором тайме. Более эффектным получился второй гол форварда, когда он уложил мяч под штангу ударом головой.

После матча тренер «Мариуполя» Остап Маркевич заявил, что его молодые игроки не виноваты в тяжелой сложившейся ситуации.

«Мы допускаем ошибки в ситуациях, которые не отработаешь на тренировках и не научишь игроков. Это все опыт. Молодые ребята учатся на своих ошибках. Для них это шоковая терапия. Но из этой ситуации они выйдут сильнее и в следующих играх такие ошибки допускать уже не будут. Мне кажется, ребята прибавляют.

Кроме результата у нас есть игра. Однако тяжело требовать результат от молодежи. Я хочу защитить ребят. Они не виноваты в такой ситуации»

«Ворскла» сыграла очень смело против «Шахтера», но не выстояла в меньшинстве

Несмотря на отсутствие на скамье главного тренера Юрия Максимова, который отбывал дисквалификацию за удаление в предыдущем туре, «Ворскла» дала очень серьезный бой «Шахтеру» в одном из центральных матчей тура.

Добиться положительного результата при хорошей игре и активной поддержке болельщиков полтавчанам помешало удаление Тилля уже в первом тайме. Сначала он получил желтую за срыв прорыва от Фернандо, а затем на 29-й минуте агрессивно пошел в подкат против Трубина. Красная предопределила исход встречи.

В меньшинстве «Ворскла» продержалась до 65-й минуты, когда свою роль сыграли замены. Свежие Соломон и Тете решили исход встречи, забив по голу. Победным стал мяч бразильца.

После матча транслятор канал «Футбол 1» выдал странную выкладку по статистике, согласно которой «Ворскла», играя в меньшинстве с 29-й минуты, серьезно превзошла «Шахтер» во владении мячом. Другие источники показывали обратную картину.

«Черноморец» не смог вырвать победу против «Львова», оббив перекладину

Команды выдали довольно скучный первый тайм, который не обещал ничего захватывающего зрителям. Во втором тайме все перевернулось, игра раскрылась, соперники создали немало классных моментов, но сильнейшего выявить так и не смогли.

«Черноморцу» помог забить серьезный рикошет, который полностью дезориентировал вратаря.

Ответный же гол пришел после провала в обороне одесситов. Было подозрение на руку у Эрнеста, но арбитры не увидели нарушения в этом эпизоде.

«Черноморец» был ближе к победе. Ее мог принести Смирный, но дважды из хороших позиций пробил в перекладину.

Моменты на 3.19 и 4.51

«Минай» не удержал победу над «Рухом», Селезнев сделал первое результативное действие в 2021-м

Команды из нижней части турнирной таблицы выдали яркое противостояние, но определить победителя так и не смогли. На победу хозяев настраивал новый маскот Рухмен.

Однако первыми забили гости. Ахмедзаде записал на свой счет 2-й гол в сезоне, для этого форварду пришлось показать хорошую координацию в воздухе.

Для своего ответного гола «Руху» пришлось приложить намного меньше усилий – Кучер запустил бабочку после несильного удара Альваренги. Казусный гол.

А дальше в игру включился вышедший на замену Селезнев. Он порадовал публику пасом рабоной, а потом отличился ассистом. Для Евгения это первое результативное действие за «Минай», а также первое с декабря 2020 года. Хоть к рекорду это его, конечно, не приблизило.

Ничью обескровленной коронавирусом команде Кучука принес Климчук, чей гол и установил окончательный ничейный результат.

Гармаш опять забил, а «Динамо» без проблем обыграло «Днепр-1»

Как и все остальные матчи тура, этот начинался с минуты молчания в память о Сергее Морозове, «Динамо» также почтило память тренера-селекционера Анатолия Сучкова.

В матче с «Днепром-1» Луческу ударился в активную ротацию, а потому в старте в центре поля появилась очень необычная связка Андриевский – Шепелев, также в основе вышли Витиньо и Рамирес. Но это не сработало.

Киевляне выдали слабый первый тайм, и хоть не дали сопернику создать моментов, сами тоже ничем похвастаться не могут.

Куда эмоциональнее выглядели события в перерыве, когда Артем Милевский, недавно закончивший карьеру, устроил прощание с болельщиками на НСК «Олимпийский». Прощальный круг по стадиону под песню «Виват, король» – это было сильно, сам Милевский не смог сдержать слез. Кстати, под эту песню прощался с болельщиками Блохин.

Выход на замену Шапаренко, Сидорчука и Де Пены преобразил игру, киевлянам удалось взять свое. Сначала красоту сделал Цыганков, который забил точную копию классического гола от Ярмоленко, даже финты один в один.

А потом очередной гол забил с выхода на замену Гармаш. Да, опять с рикошетом, но не поражаться бомбардирскому чутью хавбека невозможно, который уделывает всех форвардов «Динамо» на старте сезона. Не зря после матча Мирча Луческу сказал, что Денис заслужил вызов в сборную.

А вот «Днепр-1» разочаровал, так и не сумев ничего противопоставить лидеру чемпионата. Этот центральный матч тура точно не оправдал свой статус.

Аллахьяр продолжает тащить «Зарю»

Дебютную победу в Лиге Конференций «Заря» закрепила успехом в чемпионате Украины в игре с «Колосом». И вновь автором победного гола, как и против софийского ЦСКА, стал Аллахьяр.

Во втором тайме «Колос» претендовал на пенальти, по крайне мере игроки ковалевской команды очень активно его требовали. Однако арбитр этот эпизод с игрой в штрафной «Зари» трактовал иначе.

Момент на 1.45

Рабочая победа «Зари», которая продолжает погоню за тройкой лидеров.

Турнирная таблица

«Динамо» и «Шахтер» сохраняют паритет, «Заря» воспользовалась осечкой «Днепра-1» и поднялась на 4-е место. Внизу все стабильно – «Мариуполь» очень плох, «Черноморец», «Львов», «Минай» и «Ингулец» немногим лучше, так что битва за выживание предстоит серьезная.