Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/«Пора замахнуться на что-то в Европе». Суркис ждет большего, а Луческу хвалил игроков

«Пора замахнуться на что-то в Европе». Суркис ждет большего, а Луческу хвалил игроков

Что говорили в «Динамо» после победы в УПЛ.

Автор — Tribuna.com
25 апреля 2021, 22:09
6
«Пора замахнуться на что-то в Европе». Суркис ждет большего, а Луческу хвалил игроков

Что говорили в «Динамо» сразу после титула.

Игорь Суркис

– Только слепой не видит, что команда подняла свой уровень. Она играет по-другому, знает, чего хочет на поле.

Рисковал, назначая главным тренером Мистера, но риск оправдывается. Я ему очень благодарен. Дай бог ему много-много лет здоровья, чтобы он мог работать на таком же уровне.

Если он будет работать с командой дальше, знаю, что она будет прогрессировать. Мы стремимся в Европу. На такие вещи, когда тренер работал в одной, второй команде, должны реагировать по-европейски, а не так, как реагируют наши отдельные болельщики.

– Команда в прошлый раз вас подбрасывала. Будут в этот раз?

– Нет, я уже весь облитый шампанским, пускай уже после Кубка подбрасывают. Самое главное – понимают, что поднялись на новый уровень. Но оставаться на нем нельзя, нужно расти и идти вперед.

- Луческу останется тренером на следующий сезон?

– Уверен, он останется тренером, потому что у него действующий контракт. У меня нет никаких сомнений. Он создавал эту команду, строил ее. Думаю, пора уже замахнуться на что-то в Европе.

Благодаря, может быть, моему неординарному решению в начале сезона. Когда пришел Мистер, у нас было 8 игроков основы здоровыми. Я ему предлагал усилить линию защиты опытным игроком, разные позиции усилить.

Понимал, что невозможно добиваться результата, стараться попасть в ЛЧ молодыми игроками. Он сказал: «Я дам им возможность показать себя и вывести их на новый уровень». Это не мое решение было не покупать новых футболистов. Он захотел работать с этими ребятами.

Думаю, каждый из них должен сказать огромное спасибо за доверие, которое им оказал. А они оправдали его. Это единый коллектив, – сказал Суркис в комментарии «Профутболу».

Также Игорь Суркис обратился в раздевалке к игрокам:

«Луческу правильно заметил. Обычно, я раньше говорил чаще. Но помните, когда представлял Мистера, сказал вам: «Если с этим главным тренером не выиграете, тогда уже надо просто опускать руки».

Слава богу, что вы в него поверили. Самое главное, что он поверил в вас. Команду поднял до такого уровня, что многие из вас даже до конца не понимают, как вы поднялись за 8 месяцев. Хочу, чтобы вы не останавливались. Сегодня отпраздновали.

У нас еще 3 матча. Чтобы вы уже играли в ранге чемпионов и показывали такой же футбол. Еще раз нас всех поздравляю. Гуляем, празднуем и настраиваемся на дальнейшее», – сказал Суркис команде в раздевалке.

Мирча Луческу

На флеш-интервью:

– Действия игроков превзошли ваши ожидания?

– Конечно. Не думал, что за 8 месяцев сможем так подняться. В первую очередь – по качеству игры. Ребята все поняли, что я хотел в организации обороны, атаке. Вы видели, как сегодня играли ребята. Я этого от них хотел, чтобы они были победителями, вдохновить на такую игру, которая принесла бы победу.

Победа над «Ингульцом» была неслучайной. Мы играли на победу сегодня. В других матчах мы бились за три очка, сегодня играли на победу. Мы хотели выиграть так, чтобы показать – мы лучшая команда в чемпионате.

Что вкладываешь в игроков – они показали на поле. Это было мое самое большое желание. Это была разница, какой команда была в прошлом году с этими игроками, и какая команда сейчас с теми же футболистами, – сказал Луческу в эфире «Профутбола».

На пресс-конференции:

– Особо нечего говорить после таких матчей. Это была наша последняя домашняя игра в текущем сезоне, так что сегодняшний матч был особенным для нас. Мы хотели сделать его спектаклем, играя в атаке. Считаю, что у нас это получилось. Сказал ребятам перед началом игры: «Меня интересует не только три очка — меня также интересует футбол и то, как вы можете играть в атаке и забивать голы».

Сегодня мы провели пять замен — для того, чтобы эти пять человек почувствовали себя в этой игре, в этой победе. Жаль, что сегодня я мог сделать лишь пять замен, все ребята в одинаковой мере заслужили это чемпионство. К слову, в нашей игре от этих замен ничего не поменялось — мы продолжали играть и забивать.

Хотелось бы продолжить в таком же духе, ведь нас ждет три выездных матча, а потом финал Кубка Украины, к которому нам важно подойти в хорошей игровой готовности.

Главным нашим приоритетом на этот сезон было создание здоровой, соревновательной конкуренции в команде. Нам это удалось сделать. Благодарен ребятам, поздравляю их с чемпионством! Было нелегко меня выдерживать все эти месяцы: я оказывал давление, но без этого невозможно было добиться того, чего мы добились. Это один из важнейших компонентов успеха.

Если меня спросят, в чем разница между нынешней командой и той, которую я принял 1 августа, то я в первую очередь скажу, что разница в том, что ребята приобрели менталитет победителей. Чемпионами стали те же футболисты, что были в «Динамо» и раньше, но самое главное — это не талант, а ежедневная работа. Ребята ежедневно жили с мыслью о том, чтобы стать чемпионами.

– Есть ли какие-то наработки относительно возможного усиления команды в период летнего межсезонья?

– Пока надо радоваться достигнутому результату. У нас есть еще время. Посмотрим, к чему мы придем.

– Какие эмоции сейчас испытываете?

– Это мои чувства, это личное, и я не хотел бы говорить об этом вслух.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты