Tribuna/Гандбол/Блоги/Турчин Навсегда/Виталий Андронов: «В матчах с Данией достаточно игрового времени получат все»

Виталий Андронов: «В матчах с Данией достаточно игрового времени получат все»

Главный тренер женской сборной Украины рассказал о кадровой ситуации в команде

Автор — Ukrainian Handball
26 ноября 2021, 17:33
Виталий Андронов: «В матчах с Данией достаточно игрового времени получат все»

В эти дни женская сборная Украины проводит сборы в Дании, которые завершатся двумя контрольными матчами с очень сильной сборной этой страны. Они состоятся в субботу 27 ноября в 15-00 и в воскресенье 28 ноября в 17-00.

Из-за множества травмированных игроков наша команда приехала готовиться к продолжению квалификации Евро-2022 довольно ограниченным составом. О кадровой ситуации в сборной «Турчин Навсегда» благодаря пресс-службе Федерации гандбола Украины поговорил с главным тренером команды Виталием Андроновым.

– Насколько смогут помочь сборной Лилия Горильская и Анна Сторожук? Особенно интересно услышать ваше мнение о последней, которая в этом сезоне забила 34 гола в 4 матчах Еврокубка.

– Чтобы выяснить это мы и пригласили их. В матчах с датчанками проверим, смогут ли они усилить команду в будущем. Я надеюсь, что смогут. Сторожук вообще дебютирует за национальную сборную, а до этого выступала только за молодёжную. Но я её помню по игре за николаевский «Реал». Это человек с характером и лидерскими качествами. На сборах мы и попробуем Анну в деле и посмотрим, как у неё получится действовать на таком уровне.

В своём клубе «Маккаби Аразим» Сторожук показывает хорошую результативность.  Но я смотрел её матчи. Анна немало забивает с семиметровых, да и уровень чемпионата Израиля не самый высокий. К тому же,  некоторое время у неё не было игровой практики. При этом на тренировках Сторожук выглядит вполне прилично.

– Получат ли они достаточно возможностей, чтобы проявить себя?

– Из-за обилия травмированных в моём распоряжении только 16 человек, 3 из которых вратари. Поэтому достаточно игрового времени получат все. Главное, чтобы не было проблем со здоровьем.

– Восстановятся ли травмированные игроки к официальным матчам отбора на Евро-2022 в марте?

– Если речь идёт о тех, кто не приехал на этот сбор (а это Ирина Стельмах, Тамара Cмбатян, Леся Смолинг, Мария Гладун, Анна Дябло и Наталия Савчин – прим. «Турчин Навсегда»), то я думаю, что они восстановятся. У Савчин и Стельмах давние проблемы со спиной. Им нужно просто немного отдохнуть и подлечиться. Единственным исключением, к огромному сожалению является Смбатян. У неё разрыв крестообразных связок, а это означает как минимум полгода вне игры. Она восстановится только к начала следующего сезона. Но мы рассчитываем на Тамару и желаем ей скорейшего выздоровления.

Другие посты блога

Все посты