Tribuna/Гандбол/Блоги/Турчин Навсегда/«Поедете в окопы жрать г..но». Как в ГК «Одесса» ведут переговоры с игроками

«Поедете в окопы жрать г..но». Как в ГК «Одесса» ведут переговоры с игроками

Рассказываем предысторию скандального происшествия с игроками сборной Украины

Автор — Ukrainian Handball
3 декабря 2021, 21:00
«Поедете в окопы жрать г..но». Как в ГК «Одесса» ведут переговоры с игроками

Вопиющий инцидент с игроками национальной сборной Украины Русланом Диякону и Дмитрием Коваленко всколыхнул спортивную общественность страны. В нашем предыдущем материале мы рассказали о событиях 3 декабря. А сейчас приводим предысторию этого скандального происшествия.

В прошлом сезоне Руслан Диякону и Дмитрий Коваленко были лидерами гандбольного клуба «Одесса» и по праву считались одними из самых перспективных игроков Украины. Так Коваленко в 20 лет стал лучшим снайпером украинской Суперлиги со 169 голами в 22 матчах, а Диякону занял в списке бомбардиров третье место, забив 133 гола в 21 матче. Неудивительно, что оба они оказались в официальном списке кандидатов на участие в чемпионате Европы-2022 в составе национальной сборной Украины.

15 октября 2021 года у Диякону и Коваленко закончились сроки контрактов с «Одессой». Они оба получили статус свободных агентов и право выбирать место продолжения карьеры. Парни сообщили руководству «Одессы» о желании выступать за другие команды. Но ответная реакция стала шокирующей по меркам цивилизованного спортивного сообщества, к которому относится и украинский гандбол.

Самим игрокам заявили буквально следующее «Ни в какой другой клуб вы не перейдёте. Поедете в окопы жрать г..но». Более того, к их родителям практически ежедневно приезжали сотрудники военкомата и правоохранительных органов с угрозами расправы в случае, если Диякону и Коваленко покинут «Одессу». Но оставаться в такой атмосфере ребятам было абсолютно некомфортно, и они ушли, даже не дождавшись получения заслуженной зарплаты.

Игроков пригласил к себе киевский гандбольный клуб «ЦСКА-ШВСМ», с которым они заключили контракты с 1 ноября 2021 года. Пока Руслан и Дмитрий только тренировались со столичной командой в ожидании открытия зимнего трансферного окна, когда их смогут дозаявить в состав.

Однако, ранним утром 3 декабря 2021 года Диякону и Коваленко были принудительно доставлены в Дарницкий военкомат Киева, откуда их затем вывезли в неустановленном направлении. В последнем смс, которое Диякону удалось отправить директору «ЦСКА-ШВСМ» Александру Дудко было написано «Нас забирают в 3 часа. И уезжаем в Черниговскую область в посёлок Гончаровское».

Ни для кого ни секрет, что за всем этим произволом стоит губернатор Одесской области Сергей Гриневецкий. Об этом открыто говорили те люди, которые угрожали родителям Руслана и Дмитрия в Одессе. Гриневецкий считает себя «покровителем» гандбольного клуба «Одесса», но «заботится» о нём вот такими методами, напоминающими времена рабовладельческого строя.

Подобные инциденты неоднократно случались и в истории спорта СССР, где армию использовали как инструмент для похищения талантливых атлетов в разных видах спорта. И ничего удивительного в таком подходе Гриневецкого нет. Ведь с 1990 по 1991 год он был первым секретарем Раздельнянского районного комитета Коммунистической партии Украины Одесской области. И кстати, по этой причине согласно закону Украины «Об очищении власти» он не мог быть назначен на высокие государственные должности. Так что плевать на писанные и неписанные законы цивилизованного общества Гриневецкому не впервой.

Другие посты блога

Все посты