Tribuna/Футбол/Блоги/Телевізор/Эпоха Месси в «Барсе» – все. Вспоминаем важнейшие моменты его карьеры в матчах с украинцами

Речь не только о голах.

5 августа 2021, 21:33
3

5 августа 2021 точно войдет в историю «Барселоны» – клуб и Месси, несмотря на обоюдное желание, не сумели продлить контракт.

О достижениях Лионеля в клубе, его роли, провалах и успехах уже было и будет сказано многое. Но не обошлось в его карьере и без матчей против украинских клубов в еврокубках. Все они были, очевидно, против «Шахтера» и «Динамо».

И один из матчей против донецкой команды аргентинец точно помнит. 7 декабря 2004 года он впервые вышел на поле за каталонский клуб в Лиге чемпионов именно в Донецке.

«Барса», кстати, тот матч проиграла: дублем отметился Агахова, Месси в ворота не забил.

Зато отличился в воротах «Шахтера» сразу дважды четырьмя годами позже. Кстати, это единственный дубль Лионеля в ворота украинского клуба – дальше он забивал не более одного гола.

В следующем сезоне в группе «Барса» играла с «Динамо». Месси отличился и в Барселоне...

... и в Киеве.

Следующий гол был с «Шахтером» в историческом для донецкой команды четвертьфинале ЛЧ-2010/11. В первом матче каталонцы разгромили команду Луческу (5:1) без голов Лионеля, а вот в Донецке он забил единственный мяч в игре.

Следующего гола Месси украинскому клубу пришлось ждать 9 лет – осенью 2020-го он забил дома с пенальти на 5-й минуте.

Но всем запомнилось, как он ходил пешком по полю вместо того, чтобы защищаться.

Был и еще один эпизод: в Суперкубке УЕФА 2009 против «Шахтера» у Месси произошла стычка с Кучером и Срной. К счастью, обошлось без жертв.