Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/«Шахтер» одержал правильную для старта Де Дзерби в ЛЧ победу – на нервах и характере

Блог — Овертайм
4 августа 2021, 10:44
90

Александр Сажко из Генка – о сложном старте горняков в еврокубке.

Хоть матч с «Генком» и не первый для Де Дзерби в «Шахтере», но именно он должен был стать вступительным экзаменом итальянца на роль главного тренера клуба. Вряд ли кто-то рискнул бы после стартовых туров УПЛ поставить квартиру, что Роберто сразу будет успешным в Лиге чемпионов и команда хорошо готова к турниру.

Победы над «Ингульцом» и «Львовом» не дали достаточно информации, чтобы понимать, как команда будет выглядеть против нормальных соперников, которые не сидят весь матч в своей штрафной и умеют пользоваться пространством за спинами защитников и на флангах «Шахтера». Возможно, это было секретом даже для тренерского штаба горняков.

До сих пор мы узнали всего несколько принципов, от которых Де Дзерби будет дальше выстраивать свою работу и добавлять детали: базовая формация 4-2-3-1, новая схема выхода из обороны в атаку с гибридными ролями фланговых защитников, очень-очень много подготовительных горизонтальных передач (еще больше, чем раньше), желание как можно больше владеть мячом.

Более детальной информации не хватало.

И для экзамена соперник попался идеальный – крепкий, но не топ. С одной стороны, «Генк» давно находится на виду, часто появляется в еврокубках и даже трижды играл в групповом этапе Лиги чемпионов. С другой – клуб не выиграл ни одного матча в группе ЛЧ в своей истории – 10 поражений и 8 ничьих.

Если отбросить прошлый депрессивный сезон, то раньше «Шахтер» щелкал таких соперников как семечки. Такой себе босс первого уровня.

Которому, правда, очень сильно помогали болельщики. Удивительно, но даже с сокращенной пандемичными ограничениями максимально допустимой посещаемостью (30% – около 7 000 зрителей) «Люминус арена» агрессивно давила на украинскую команду в любой спорной ситуации (а их хватало). Акустика на стадионе потрясающая. Побольше бы таких чисто футбольных стадионов в Украине.

Игроки от такого давления уже отвыкли. Особенно доставалось Маркосу Антонио, который еще в первом тайме зачем-то активно жестикулировал болельщикам, после чего едва ли не каждое касание бразильца встречали гулом.

«Генк» делал три простые вещи, которые боятся делать соперники «Шахтера» в УПЛ: быстро убегал в контратаки, умно чередовал смелый высокий прессинг и спокойную оборону в среднем блоке, нещадно охотился за Соломоном, движение и индивидуальные действия которого несли больше всего остроты (израильтянин так хромал после нескольких ударов по ногам, уходя на перерыв, что было очевидно – на второй тайм не выйдет).

Повышения уровня агрессии по сравнению с УПЛ оказалось достаточно, чтобы создать «Шахтеру» проблемы. Как только «Генк» встречал высоко и смело, выход из обороны в атаку затруднялся.

Новая структура не всегда работала. Майкон постоянно метался по полю, активно жестикулируя и подсказывая то Матвиенко, то Додо, то Маркосу Антонио, куда они должны сместиться. А ведь такие элементы игры должны работать на автомате.

Многое не получалось, но главное – «Шахтер» терпел и сражался. А дальше удалось дожать на характере, чего раньше очень не хватало горнякам. Возможно, зажигалка Де Дзерби все же начинает работать после депрессивного периода Каштру. Даже когда с тактикой не все в порядке, эмоции теперь точно есть. Они все на бровке и в игре.

2:1 на выезде – комфортный по счету результат при совсем не идеальной игре. Теоретически арбитр мог не дать пенальти на Педриньо или удалить Марлона за удар в лицо. А а при счете 1:1 горняки могли пропустить один-два гола, но повезло.

Это правильная победа для старта Де Дзерби в Лиге чемпионов – на нервах и характере. Есть результат, но есть и понимание, насколько все тонко. Не все работает и нужно еще добавлять. Значит, никакой недооценки на второй матч и продолжение взятого курса.

У итальянца заслуженная отсрочка от давления до второго матча против «Генка». Первый экзамен сдан. Просто далеко не на отлично. Уже сейчас очевидно, что тренеру нужно значительно больше времени, которого у него минимум.