Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Украине нужно досрочно завершить футбольный сезон

Украине нужно досрочно завершить футбольный сезон

Блог — Овертайм
2 мая 2020, 23:12
205
Украине нужно досрочно завершить футбольный сезон

Александр Сажко считает, что хватит обманывать себя.

Очень хочу, чтобы футбол вернулся как можно скорее. В реальной жизни так часто бывает: чего-то очень хочется, но сделать нужно совершенно другое, потому что так нужно. Так поступают зрелые люди. Дети же выпрашивают конфетку, даже когда болит зуб – потому что так хочется. Они не в состоянии оценить последствия.

Только в иллюзорном мире украинских футбольных функционеров можно подумать, что нет ничего важнее, чем закончить сезон. Слухи, что его хотят доиграть любыми способами, как минимум удивляют. Франция, Бельгия, Нидерланды и другие страны заканчивают чемпионаты, а мы пытаемся выкрутиться, как будто клубы не выживут без матчей и судьба всего украинского футбола из-за этого зависла.

Сомнения топ-лиг, большинство из которых до сих пор (и, скорее всего, безуспешно) сопротивляется, можно понять – давят огромные деньги от контрактов с телевидением. Но что теряет наш футбол от завершения сезона?

У украинских клубов нет критически важных доходов со дня домашних матчей – стадионы почти пустые и без карантина, а сразу после его окончания все равно никто не разрешит играть со зрителями. Но самое главное – нет зависимости от денег телевидения. Никто не разорится без денег от трансляций оставшихся матчей сезона. Выживание украинских клубов зависит только от благополучия их владельцев, а это совсем другая история, которая не имеет отношения к футболу.

Досрочное завершение сезона доставит серьезные проблемы только самим УАФ и профессиональным лигам, особенно – УПЛ. Ситуацию в турнирной таблице высшей лиги чемпионата Украины невозможно разрешить мирно. Хотя всего легко было избежать, остановив сезон на тур раньше, когда давно было очевидно наступление эпидемии. Мы предупреждали.

Теперь придется кого-то сильно обидеть. Невозможно найти решение, которое устроит всех. Но это проблема только УАФ и УПЛ – пусть расхлебывают последствия своей пассивности. А то получается, сезон нужно продолжить, только чтобы избавить футбольных боссов от сложного решения и лишних репутационных проблем. Ради этого они готовы подвергать риску игроков в максимально контактном виде спорта. А ведь в матче участвуют не только 22 человека на поле. Это тренеры, запасные, обслуживающий персонал клубов, телевидение, работники стадионов, представители федерации, судьи.

Более того, играть получится наверняка дороже, чем в обычное время, ведь нужно вложиться в безопасность. И что не менее важно – грамотно все организовать: стерилизацию помещений, тестирование всех причастных к матчу. Допустим, у «Шахтера», «Динамо» и немногих других клубов есть ресурсы для такой работы. Но что будет в разваливающихся «Карпатах», а если заглянуть глубже – в самых бедных клубах первой и второй лиги?

Кто гарантирует обеспечение безопасности и кто за это заплатит? Это грандиозная работа, в которой нужно задействовать и синхронизировать огромное число людей. Возможно, нужна какая-то централизованная медицинская служба при лигах. УАФ и УПЛ же едва в состоянии организовать самих себя, а не такой сложный проект. Последние риторические вопросы: кто будет отвечать, если хоть один участник матчей заболеет и заразит других? Играем до первого зараженного?

Президенту Федерации баскетбола Украины Михаилу Бродскому досталось много критики за жесткое решение досрочно завершить, а не приостановить сезон еще 12 марта. Он не побоялся раньше других взять на себя ответственность и, похоже, оказался прав. Становится очевидно, что большого спорта в Украине не будет еще долго. Но доходит пока не до всех.

УАФ и профессиональным лигам пора перестать обманывать себя и других. Даже если Украина решится в мае постепенно выходить из карантина, нет никакой необходимости возвращать футбол мгновенно. Наш футбол не в приоритете, намного важнее выживание малого и среднего бизнеса. И только потом – дотационные дорогие игрушки богатых людей.

Футбол – развлечение небольшой части населения Украины. У нас он не стал бизнесом и не несет социальную функцию, как массовое развлечение и средство объединения людей из разных слоев общества. Можно понять необходимость и желание выходить на поле для Ивана Ракитича. «Барселона» – гигантский бизнес-проект и культурное явление. Трудно понять, почему важно играть для украинских клубов в условиях эпидемии.

Фото: «Шахтер», «Карпаты».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 205

Другие посты блога

Все посты