Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/УПЛ тянет наши клубы вниз в ЛЧ. Разницу можно посчитать

УПЛ тянет наши клубы вниз в ЛЧ. Разницу можно посчитать

Александр Сажко пытается объяснить на примере группы «Шахтера».

Блог — Овертайм
7 ноября 2018, 13:20
50
УПЛ тянет наши клубы вниз в ЛЧ. Разницу можно посчитать

Александр Сажко пытается объяснить на примере группы «Шахтера».

Не секрет, что разница в уровне между УПЛ и топ-лигами мешает нашим клубам играть на равных с сильнейшими клубами Европы. Все плохо, но как это объяснить в понятных цифрах?

Попробуем использовать ставший в последнее время популярным статистический параметр Instat Index. Его основное предназначение – оценка индивидуального выступления игроков в конкретном матче. Но Instat Index можно найти и другое применение – более глобальное. Если оценить весь массив данных по игрокам из каждого чемпионата и сравнить их.

Компания Instat определяет ключевые статистические характеристики для каждой позиции (естественно, они разные для защитников и форвардов) и приводит их совокупность к одному простому числу (Instat Index), которое легко сравнить с таким же показателем конкурента. Учитываются: уровень матча, качество действий игрока по сравнению с другими представителями его позиции по всему миру и качество действий по сравнению с другими игроками в том же матче (или вклад в финальный результат). Подробнее о методике расчета читайте здесь.

Другими словами, хоть это и не будет точным объяснением, но по сути Instat Index показывает интенсивность игрока в соответствии с требованиями к его позиции и уровнем соперника: чем больше полезных действий за проведенное на поле время, тем выше оценка. Это не идеальная статистическая характеристика, но она подойдет для сравнения: чем больше игроков с высоким Instat Index, тем мощнее, интенсивнее чемпионат.

В УПЛ все плохо.

Примечание. Здесь и далее Instat Index выступлений игрока за последние два года – достаточно длинный период, чтобы оценивать реальный уровень, а не временные отклонения, когда берется только отдельный отрезок сезона.

«Шахтер» доминирует. В топе по Instat Index только один игрок другого клуба – и то на 10-м месте. Видно, что в УПЛ остались только три игрока высокого уровня – настолько огромна пропасть между Марлосом, Исмаили, Тайсоном и всеми остальными.

И тут как нельзя кстати будет группа «Шахтера», где с горняками играют клубы 3 из 5 ведущих лиг Европы. Для АПЛ, бундеслиги и лиги 1 даже показатели первой тройки УПЛ по Instat Index не выглядят удивительными. Но устрашающей разница становится, если попытаться сравнить всех остальных.

Вот почему «Шахтеру» приходится полагаться на трех своих лидеров, тогда как клубы топ-лиг имеют значительно более ровные составы и опыт интенсивных матчей каждую неделю. Поэтому новичку «Хоффенхайму» было не так сложно адаптироваться к Лиге чемпионов. Его состав привык к таким матчам, просто теперь они проходят в рамках другого турнира.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты