Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/Видеоповторы испытали на ЧМ. VAR нужна УПЛ?

Видеоповторы испытали на ЧМ. VAR нужна УПЛ?

Возможно, система появится в Украине совсем скоро.

Блог — Овертайм
20 июля 2018, 18:10
36
Видеоповторы испытали на ЧМ. VAR нужна УПЛ?

Возможно, система появится в Украине совсем скоро.

Как использовали VAR на ЧМ?

* ЧМ-2018 стал первым большим турниром сборных, где использовалась система видеопомощи арбитрам (VAR). Но на клубном уровне ее тестировали весь прошлый сезон – в Германии, Италии, Голландии, Португалии и других странах. С лета 2018-го планируют ввести видеоповторы в примере, хотели это сделать и в АПЛ, но отказались клубы.

* В команду VAR входили видеоассистент арбитра, три его помощника и четыре оператора повторов. Комната видеоопераций была централизована и связана со всеми городами. Арбитр на поле общался с командой через специальную волоконно-оптическую систему радиосвязи.

* Система использовалась только в 4 спорных ситуациях на поле: при голах (офсайд, игра рукой и другие нарушения), пенальти (симуляция или нарушение), удалениях и неправильном определении нарушителя.

* По информации ФИФА, за 64 матча ЧМ-2018 при помощи VAR проверили 451 эпизод (7,1 за матч). В 20 случаях главные арбитры матчей самостоятельно смотрели повторы спорных ситуаций. 17 раз рефери меняли решение после использования VAR.

* В том числе и благодаря VAR на ЧМ-2018 с большим отрывом побит рекорд по назначенным пенальти (28, предыдущий – 18). В 9 случаях для положительного решения арбитра по 11-метровому понадобился видеоповтор. 

* Установлен новый рекорд и по голам на 90-й минуте и позже – 9. Использование VAR вынуждало арбитров добавлять больше времени в концовке. 5-6 компенсированных минут – стандартный показатель для ЧМ-2018.

И все довольны?

* В ФИФА называют эксперимент с VAR успешным. «Внедрение VAR на этом чемпионате мира объективно привело к успеху, – считает президент ФИФА Джанни Инфантино. Безусловно, когда твоя команда проигрывает, тебе нужно найти виноватого. В прошлом обвиняли судью, теперь – VAR».

* Критиков у системы видеоопомощи арбитров хватает, как среди игроков, так и среди специалистов. Особенно были недовольны игроки сборных, против которых сработала VAR или, наоборот, арбитр решил систему не использовать. «После сегодняшнего дня видеоповторы мне не очень нравятся», – сказал лидер сборной Дании Кристиан Эрикссен после ничьей с Австралией (1:1). «VAR – дерьмо», – еще более емко выразился марокканец Нордин Абрамат, когда его сборная упустила на последних минутах победу над Испанией (2:2). 

* Одна из главных претензий к VAR – человеческий фактор и возможность ошибки так и не исключены. Использовать повтор или нет – решает только главный судья. У видеоассистента нет права вынудить арбитра просмотреть повтор в спорной ситуации – тот может просто отказаться использовать систему.

Например, в матче Сербия – Швейцария (1:2) главный арбитр Феликс Брых не использовал видеоповтор, когда форварда сербов Митровича явно завалили в штрафной два защитника швейцарцев при счете 1:1. Сербская федерация подала официальный протест после матча – арбитр больше не судил на ЧМ. ФИФА признала свою ошибку, но это стоило Сербии очков и, возможно, места в плей-офф, несмотря на наличие видеоповторов.

* Использование VAR не гарантирует одинаковой трактовки похожих эпизодов даже одним и тем же рефери – все по-прежнему во многом зависит от стиля судейства и личного восприятия ситуации.

Наибольший резонанс вызвал ключевой эпизод финала ЧМ. При счете 1:1 главный арбитр матча Нестор Питана после видеоповтора назначил пенальти в ворота Хорватии за игру рукой. Поведя в счете, Франция, которая выглядела до этого хуже Хорватии, смогла перейти на свой любимый закрытый стиль игры с быстрыми контратаками – и добила соперника. А вот в похожей ситуации в матче группового этапа Мексика – Швеция тот же арбитр проигнорировал игру рукой Чичарито, хотя тоже прибегал к помощи VAR.

 После финала Питана подвергся жесточайшей критике.

«После такого пенальти не думаю, что это мой вид спорта», – сказал Жозе Моуринью.

«Руки в естественном положении. Это не пенальти», – высказал мнение бывший арбитр АПЛ Марк Клаттенбург.

«Судья украл финал чемпионата мира», – заявил легендарный голкипер Петер Шмейхель.

Как с VAR в Украине?

* О введении системы видеопомощи арбитрам в Украине всерьез заговорили еще в декабре 2017-го. Президент ФФУ Андрей Павелко допускал, что тестирование могут начать в концовке сезона-17/18.

«Нужно выполнить ряд требований IFAB, – рассказывал тогда Павелко. – Это не только технические требования к качеству трансляции матчей – количества камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также и определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти соответствующий курс обучения.

IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться что нам хватит для подготовки зимнего межсезонья. Начнем тестировать систему, возможно, из отдельных матчей повышенной сложности».

* В концовке прошлого сезона систему так и не ввели. Но на зимних сборах арбитры под руководством Лучано Лучи проходили обучение работе с VAR.

* В мае ФФУ подала заявку в ФИФА на тестирование VAR. Был ли получен ответ – пока неизвестно.

* Президент Федерации футбола Италии Карло Тавеккио рассказывал, что стационарная система VAR стоит в районе 2 миллионов евро. Босс футбольной ассоциации Малайзии оценил затраты в этом же диапазоне – в 2,25 миллиона долларов. Если говорить о варианте с передвижными станциями (ПТС), то одна обходится в 80-100 тысяч евро. И это без учета других затрат.

* Tribuna.com обращалась в ФФУ по вопросу VAR. Федерация пока воздержалась от комментариев, но сообщила, что в субботу после собрания исполкома глава комитета арбитров Лучано Лучи проведет брифинг по этой теме для прессы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты