Tribuna/Хоккей/Блоги/Наш Хоккей/Пидгурский – главный. Теперь официально

Пидгурский – главный. Теперь официально

Один из лучших отечественных тренеров возглавил молодёжную сборную

Блог — Наш Хоккей
Автор — MRX
3 июня 2020, 13:06
3
Пидгурский – главный. Теперь официально

Начало лета ознаменовалось в украинском хоккее назначением нового главного тренера молодёжной сборной. После продолжительного цикла Олега Игнатьева за результаты украинской молодёжи будет отвечать Дмитрий Пидгурский. Перед Дмитрием Ивановичем стоит непростая задача – удержать планку Игнатьева. И пускай в завершившемся сезоне украинской «молодёжке» не удалось повторить успех юниоров двухлетней давности, но и бронзовые медали домашнего чемпионата являются достойным результатом. А ведь поколение игроков 2001 года рождения не настолько талантливо как их старшие коллеги.

Вечный кандидат

Сам факт назначения Пидгурского на должность вожака одной из сборных никого не удивил. Дмитрий Иванович уже давно ходит в кандидатах на те или иные позиции. Его фамилия звучала в кулуарах перед началом прошлого сезона и в контексте юниорской сборной, и в контексте национальной. Похожая ситуация наблюдалась и сезоном ранее.

Что касается молодёжной команды, то решение Федерации выглядит довольно логичным. В клубе «Днепр» (Херсон), главным тренером которого и является Пидгурский, собрано достаточно много потенциальных сборников. И пускай только некоторые из них имеют более-менее регулярную игровую практику во взрослом чемпионате, но возможность ежедневно работать с большой группой сборников является большим плюсом. Да и про ЮХЛ, где «Днепр» находится на ведущих ролях, забывать не стоит. Правда, в этом контексте стоит говорить, что большинство ребят, находящихся в системе «Днепра», воспитывались под руководством Олега Тимченко. Тимченко является ассистентом Пидгурского в клубе, как никто другой знает этот пласт хоккеистов. Мало сомнений в том, что именно он и станет помощником Пидгурского в сборной.

Какие сильные стороны у новоназначенного тренера? В первую очередь, Дмитрий Иванович – очень сильный тактик. Его команды всегда играли в интересный, грамотный хоккей. При этом тренер является абсолютно неконфликтной личностью, за что пользуется большим авторитетом у игроков. Поэтому не стоит удивляться, если на чемпионате мира молодые украинские хоккеисты будут биться не только за Родину, но и за тренера.

 

В тени Александра Савицкого

Несмотря на то, что Дмитрий Иванович впервые встал у руля сборной, новичком в этом процессе его не назовёшь. Ещё десять лет назад он на протяжении двух сезонов помогал Александру Савицкому в работе с украинской молодёжью. Тогда команде 1990 года рождения с Никитой Буценко, Владиславом Гавриком, Михаилом Балабаном и компанией не удалося добраться до пьедестала почёта. А уже в 2015 году Пидгурский был приглашён в тренерский штаб национальной сборной, где главным был… правильно, Савицкий.

Именно этот тренерский дуэт и привёл национальную сборную к победе на чемпионате мира в Дивизионе 1В в 2016 году. Распределение обязанностей было таким же, как и в большинстве клубов НХЛ или КХЛ: ассистент Пидгурский больше занимался тактикой и тренировочным процессом, а главный тренер Савицкий руководил процессом и брал на себя мотивационно-психологический аспект подготовки. Прям как Быков с Захаркиным, Знарок с Витолиньшем или Салливан с Токкетом.

К слову, история этого дуэта не ограничивается только сборными. На клубном уровне Александр и Дмитрий успели поработать в «Подоле» и «Кременчуге». Сейчас же многие болельщики с ностальгией вспоминают тот период. Зато дуэли между «Днепром» и «Кременчугом» теперь рассматриваются не только с точки зрения противостояния команд-претендентов на победу в чемпионате, но и в разрезе борьбы бывших соратников. 

 

Вопросы без ответов

Назначение Пидгурского в «молодёжку» точно не предусматривает его отказ от работы в клубе. В связи с этим возникает ряд вопросов относительно подготовки команды.

Желание завершить в сентябре сезон в чемпионате Украины уплотнит и без того жёсткий график матчей. Будет ли в таком случае использоваться ноябрьская международная пауза для интересов сборных или же команды будут играть матчи национального чемпионата? Да и по продолжительности декабрьской подготовки есть ряд вопросов.

Нельзя сбрасывать со счетов вариант, при котором клубы отправят игроков в молодёжную сборную, а сами продолжать играть в чемпионате страны. В таком случае Пидгурский может на время передать бразды правления в клубе на своих помощников. Но если и Олег Тимченко будет работать в сборной, то ситуация и вовсе может стать щекотливой.

В любом случае, ни графика подготовки сборной, ни сроков (как и места) проведения чемпионата мира ещё нет. Как нет и расписания матчей нового сезона в чемпионате Украины. Соответственно, раньше августа ответы на эти вопросы мы не узнаем.

 

Перспективы

Наверняка Дмитрий Пидгурский не рассматривает работу в молодёжной сборной как венец своей тренерской карьеры. Но как трамплин вполне может подойти. Успешная работа, даже не с точки зрения результата, а в плане качества игры, может сделать уроженца Каменского (ранее – Днепродзержинск) одним из претендентов на должность главного тренера национальной сборной в ближайшие несколько лет. Потому вряд ли Пидгурский будет рассматривать эту работу в качестве ненужного факультатива.

Соперники у украинской команды серьёзные, а времени на подготовку в обрез. Но возможность поработать с игроками сборной в своём клубе может быть решающим козырем в руках у Пидгурского. В той же Словении или Франции тренеры лишены такой возможности. Если рассматривать вопрос объективно, то наша команда способна не просто бороться за выживание, но и навязать конкуренцию за место на пьедестале почёта.

Напомним, что молодёжная сборная Украины по хоккею будет соревноваться в Дивизионе 1В вместе с командами Словении, Франции, Польши, Эстонии и Японии. Соревнования запланированы на 7 или 9 декабря. Своё желание организовать турнир высказали Блед (Словения) и Таллинн (Эстония).