Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Шахтер - индивидуальности без команды. Александрия - команда без индивидуальностей, Динамо - без комментариев

Шахтер - индивидуальности без команды. Александрия - команда без индивидуальностей, Динамо - без комментариев

Итоги выступления украинских клубов в еврокубках на этой неделе. Печально, но ожидаемо

Автор — Вікінг
25 октября 2019, 15:40
6
Шахтер - индивидуальности без команды. Александрия - команда без индивидуальностей, Динамо - без комментариев

На минувшей неделе украинские клубы неоднозначно выступили в еврокубках. Потенциально мы могли рассчитывать на 2 победы (Динамо и Шахтер) и надеяться на ничью Александрии. На выходе же получили три результативные ничьи, которые лишний раз доказывают удручающий уровень отечественного первенства.

ШАХТЕР

1. Чего ожидали? Ожидали непростой игры против команды которая и атакует и обороняется массово. Накидали в первом туре 4 мяча Аталанте, а во втором увезли из Манчестера всего лишь два мяча в авоське. Довольно неплохие показатели, которые свидетельствовали о силе соперника и о том, что с ним надо считаться. Понимал ли это Каштру? В целом да (Патрик опустился в помощь к Степаненко, в то время как обычно в этом сезоне Степаненко действует единственным опорником), но реализовать это на поле его подопечным не удалось.

2. Что получили? Шахтер играл скомкано. Огромные разрывы между линиями, медленный переход из обороны в атаку и наоборот. Показательны моменты, когда даже форвард Динамо опускался в защиту и отбирал мяч у атаки Шахтера. В то же время Тайсон, Марлос и Коноплянка не горели желанием идти в отбор или возвращаться после потери мяча. Шахтер играл очень разрозненно, в то время как соперник выглядел монолитным коллективом.

Добавляем сюда слабый центр защиты, чудачество Пятова, и переставшего бегать после 20 минуты Коноплянку. Результат закономерен, победу Шахтер явно не заслуживал. .

3. Перспективы и прогнозы. Перспективы туманны, многое будет зависеть от ответной игры. Динамо почувствовало, вкус крови и в домашних стенах будет агрессивнее. Если Каштру не придумает ничего нового, а Шахтер не соберется из Загреба можем приехать с "баранкой". Далее читаемое поражение от Манчестер Сити (кто-то верит в чудеса?) и домашний прием непредсказуемой Аталанты. Для выхода из группы нужно брать 6 очков в оставшихся матчах, чтобы не зависеть от оппонентов. Сможет ли Шахтер реализовать данный план? Скорее нет, чем да.

АЛЕКСАНДРИЯ

1. Чего ожидали? Трудной и вязкой игры, с множеством борьбы в центре поля. Сент-Этьен хоть и не гранд, но явно выше класом, чем Александрия. Не обладающая яркими личностями Александрия могла рассчитывать лишь на командный дух и максимальную самоотдачу.

2. Что получили? У Зари появися достойный конкурент, за право носить прозвище "МУЖИКИ". Имея минимум моментов Александрия выжала максимум (а решись на удар с острого угла Лучкевич могла и вообще 3 очка увезти). К середине второго тайма силы закончились и вся борьба шла перед (а в конце и в самой) штрафной Александрии. Где-то выручала защита, где-то тащил Панькив, а где-то и французы откровенно сбивались от недостатка сил.

Команда Шарана может однозначно занести в актив данный результат.

3. Перспективы и прогнозы. Можно сколько угодно тешить самолюбие и строить грандиозные планы. Но если Александрия возьмет хотя-бы 4 очка в оставшихся трех матчах это будет однозначно успех. Почему бы не начать с домашней победы над Сент-Этьеном?

ДИНАМО

1. Чего ожидали? Победы "на жилах", при вязкой и сумбурной игре со множеством борьбы, потерь и обрезок.

2. Что получили? 90 минут мучений. Отсутствие командной игры, чудовищные обрезки поперек (привет Сидорчук), опорный нападающий старался, но не более. Под нападающим играл вингер (очень неуютно себя чувствовавший), вновь не впечатлил Цыганков, старался Миколенко, но не более.

Ко всему прочему приятно удивил Копенгаген, играли компактно в атаке очень много комбинировали, от чего у игроков Динамо порой кругом шла голова (так казалось со стороны, когда 3 игрока датчан вскрывали 5 защитников киевлян).

Быстрый гол казалось вообще не потревожил киевлян, уж очень аморфно они провели первый тайм, лишь активничал де Пена. Во втором немного поджали - забили, но не более. Не было видно желания, разума в атаке и комбинационных действий в центре поля.

3. Перспективы и прогнозы. 4-6 очков в оставшихся 3 матчах и 1-2 место в группе. Выход в 1/16, а дальше все зависит от соперника. Киевлянам однозначно требуется наладить организацию игры и вариативность (исполнителей хватает), получится ли?  

P.S. Уровень игры наших команд в еврокубках вполне соответствует нынешнему уровню УПЛ. Поэтому лично для меня такие результаты не удивляют. Плюс Александрии за желание и самоотдачу и два жирных минуса нашим грандам у которых этого качества не наблюдалось.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты