Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/ТОП-10 трансферов в истории чемпионатов Украины

ТОП-10 трансферов в истории чемпионатов Украины

Рейтинги самых дорогих покупок и продаж украинских клубов

Автор — Вікінг
26 жовтня 2019, 12:20
31
ТОП-10 трансферов в истории чемпионатов Украины

Падение интереса к УПЛ в последние годы частично связанно с массовым исходом топовых игроков в более конкурентные чемпионаты. Хотя еще недавно засилье легионеров позволяло Шахтеру, Динамо, Металлисту и Днепру рассчитывать на европейскую весну с прицелом на четвертьфиналы/полуфиналы еврокубков.

Вспомним самые дорогие приобретения и продажи футболистов украинскими клубами в истории чемпионатов Украины (по данным Transfermarkt). Вашему вниманию представляется рейтинг самых ТОПОВЫХ трансферов футбольных клубов Украины.

Топ-10 самых дорогих продаж в истории Чемпионатов Украины (млн. евро)

Начнем с продаж. Здесь пальму первенства ожидаемо удерживает Шахтер (7 из 10 самых дорогих продаж). Фред в МЮ, Тейшейра в Китай, Фернандиньо в МС, Виллиан в Анжи, Дуглас Коста в Баварию, Мхитарян в Боруссию и Чигринский в Барселону. Достойная компания (как игроков, так и клубов).

Динамо представлено тремя сделками. Ярмоленко в Боруссию, Шевченко в Милан и Ребров в Тотенхэм.

А где же другие клубы?

Топ-5 самых дорогих продаж в истории Чемпионатов Украины (без Динамо и Шахтера)

В данном рейтинге лидер Металлист, который продал Тайсона и Марлоса в Шахтер. Недавний трансфер Лунина из Зари в Реал, позволяет данной сделке войти в тройку. На 4 месте трансфер Днепра, Калинич в Фиорентину. А на пятом продажа Металлистом Девича в Рубин.

А что же по крупнейшим покупкам наших клубов?

Топ-10 самых дорогих покупок в истории Чемпионатов Украины

Здесь преимущество Шахтера еще более значительное (9 из 10-ти крупнейших продаж принадлежат "горнякам"). Бернард, Фред, Тете, Виллиан и Фернандиньо были куплены Шахтером у бразильских клубов. Кастильо у Олимпиакоса, Тайсон пришел из Металлиста, Чигринский вернулся из Барселоны, Матузалем был выкуплен у Брешии.

Разбавляет эту 10-ку трансфер Мбокани, Динамо выкупило его у Андерлехта.

А где же другие клубы?

Топ-5 самых дорогих покупок в истории Чемпионатов Украины (без Динамо и Шахтера)

Здесь уже лидер Днепр (покупки Жулиано и Гладкого). В то время как Металлисту принадлежат три других трансфера Бланко, Гомес и Соуза.

P.S. Большинство этих игроков сделали отечественную УПЛ просто космической, вернутся ли те времена? Посмотрим, пока никто не торопится вливать баснословные средства в украинские клубы.

Найкраще у блогах
Більше цікавих постів

Інші пости блогу

Всі пости