Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Академия Шахтера. 14 лет назад руководство заявляло о революции в системе подготовки молодежи. Что в итоге?

Академия Шахтера. 14 лет назад руководство заявляло о революции в системе подготовки молодежи. Что в итоге?

Топ-10 выпускников академии Шахтера и выручка от продажи воспитанников

Автор — Вікінг
24 жовтня 2019, 12:55
48
Академия Шахтера. 14 лет назад руководство заявляло о революции в системе подготовки молодежи. Что в итоге?

В январе 2006 года руководство Шахтера выступило с заявлением о кардинальной смене системы подготовки молодых футболистов. Сетуя на отсутствие притока воспитанников в главную команду в последние годы было сделано заявление о переходе на голландскую модель подготовки молодежи. Данные слова были подкреплены кадровыми назначениями, на 3 года был подписан контракт с Хенком фон Стейем, до того активно трудившимся в академии Фейенорда. Который пообещал, что через пару лет в основну команду будет входить по 1-2 воспитанника ежегодно (!). Наряду с этим серьезные инвестиции были вложены в развитие инфраструктуры (новые поля, тренажерные залы, база и т.д.).

Однако проработав 2,5 года Хенк фон Стей ушел главным тренером в нидерландский в "Де Граафшап", заявив что ни минуты не раздумывал над данным предложением. 

Академию возглавил еще один голландец, Патрик фон Лиувен, до того работавший в структуре под руководством фон Стея. Вновь были сделаны громкие заявления по поводу подготовки молодежи и необходимости введения в состав собственных воспитанников. Впрочем в то время Шахтер возглавлял Луческу у которого было свое мнение на этот счет.

В начале 2013 фон Лиувен покинул Шахтер и место руководителя академии занял уже не голландец, а украинец Александр Фундерат. Которого в 2017 году сменил не кто-нибудь,  а спортивный директора академии Бока Хуниорс Хорхе Раффо.

Громкие имена, громкие заявления, большие цели. Что же мы имеем на выходе спустя 14 лет непрерывной и качественной работы данных специалистов? Каждую академию можно оценить по двум критериям: качество выпускников и выручка полученная от их перепродажи.

Начнем с последнего критерия. Кого и за какую сумму продал Шахтер из своих воспитанников начиная с 2006 года?

Как можно увидеть, за 14 лет Шахтер заработал на своих воспитанниках 42,1 млн. евро (по данным transfermarkt). Эту сумму в бюджет клуба принесли пять футболистов. При этом двое (Селя и Чигринский) были в академии Шахтера еще до фон Стея, Караваев уходил в аренду и неизвестно был бы продан Малиновский если бы не травма.

Кого же выпустил за этот период из академии Шахтер и чего добились эти футболисты. Вашему вниманию представляется рейтинг топ-10 выпускников академии Шахтера за последние 14 лет.

10 место. Владлен Юрченко

Талантливейший воспитанник академии в молодом возрасте был подписан Байером, однако за 3 года так и не смог стать основным играя нечасто и нестабильно. Транзитом через Вайле попал в Зарю, где под руководстовм Скрипника демонстрирует определенный прогресс.

9 место. Богдан Бутко

3-кратный чемпион Украины и обладатель кубка в составе Шахтера. Более 30 матчей за национальную сборную, после ухода Срны имел все шансы стать основным, но по непонятным причинам Фонсека начал пихать на его место Данченко и Болбата, как итог прозябание в глубоком запасе.

8 место. Александр Караваев

Не получив шанса в Донецком клубе, Караваев сделал себе имя в Заре, а минувшим летом перешел в Динамо. Основной правый защитник сборной.

7 место. Виктор Коваленко

3-х кратный чемпион УПЛ и 4-х кратный обладатель кубка. Колоссальный прогресс 19-летнего паренька заставил говорить о нем всю Украину, однако дальше последовал если не спад то застой. На данный момент Витя крепкий игрок ротации, но молодой возраст (23 года) позволяет надеяться на дальнейший прогресс или еще год и надо уходить на постоянную игровую практику.

6 место. Николай Матвиенко

2-кратный чемпион УПЛ и 4-кратный обладатель кубка. Некогда левый защитник на данный момент является основным центральным и в Шахтере и в сборной

5 место. Евгений Селезнев

Обладатель КУЕФА, финалист Лиги Европы, чемпион и обладатель кубка Украины. Селезнев то уходил, то возвращался, но стать основным в Шахтере ему так и не удалось.

4 место. Руслан Малиновский

Лидер нынешней сборной Украины, не получив шанса в Шахтере раскрылся в Бельгии и нынешним летом перешел в Аталанту. Не останавливается на достигнутом и претендует через год-другой играть в топ-клубе.

3 место. Ярослав Ракицкий

8-кратный чемпион УПЛ, 6-кратный обладатель кубка, 6-кратный обладатель суперкубка. Гегемония Шахтера во многом связанна с этим центральным защитником.

2 место. Дмитрий Чигринский

Обладатель кубка УЕФА, чемпион Испании, чемпион Украины, обладатель кубка и суперкубка Украины. Был куплен Барселоной по требованию самого Гвардиолы за 25 млн. евро, но последовавшие травмы "скомкали" его карьеру.

1 место. Александр Зинченко

Обладатель всех клубных титулов английской Премьер-Лиги, основной левый защитник (по крайней мере в прошлом сезоне) одного из лучших клубов мира.

По итогу вышеизложенного можно констатировать следующее:

1) достичь декларируемого в 2006 году не удалось, россыпи воспитанников в основе не наблюдается;

2) зарабатывает на продаже воспитанников Шахтер крайне мало 42,1 млн. евро за 14 лет;

3) Малиновский и Зинченко достигли своего уровня и европейского признания не благодаря, а вопреки (один по сути сбежал), а второй был продан в связи с травмой с одной стороны и огромным желанием Генка с другой стороны; 

4) Шахтеру явно нужно менять подход. Если нет возможности водить игрока в основу, то по крайней мере пытаться выгодно продать воспитанника, а не гонять по арендам до 25-27 лет, пока не закончится контракт.

Кого бы вы убрали, а кого добавили в этот топ-10 воспитанников донецкого Шахтера?

Інші пости блогу

Всі пости