Tribuna/Футбол/Блоги/Современный футбол/Украина-Португалия 2-1! Реакция португальских СМИ: выпрошеный пенальти, «украинский синдром» и 700-й гол Роналду

Украина-Португалия 2-1! Реакция португальских СМИ: выпрошеный пенальти, «украинский синдром» и 700-й гол Роналду

Обзор ключевых португалоязычных СМИ относительно победы Украины

Автор — Вікінг
15 октября 2019, 16:04
6
Украина-Португалия 2-1! Реакция португальских СМИ: выпрошеный пенальти, «украинский синдром» и 700-й гол Роналду

Фантастическая победа Украины над действующими чемпионами Европы португальцами вызвала настоящую феерию в отечественных СМИ. В тоже время ключевые информационные ресурсы Португалии отреагировали довольно прохладно на данный итог.

В целом можно выделить три ключевые реакции португальских СМИ на вчерашнюю "викторию" сборной Украины:

1) 700-й гол Роналду (на некоторых ресурсах созданы даже отдельный информационный пласт "планета Роналду" настолько Криштиану является культовым персонажем), этому искренне радуются не обращая внимания на поражение

2) абсолютное спокойствие относительно результата ведь в соперниках была крепкая сборная;

3) абсолютное спокойствие относительно результата ведь сборная Португалии нынче "не та уже".

Так Jornal de Notocoas приводит несколько статей о крутости Роналду, который положил 700-й мяч, и о том что Роналду опять все тащил, а его коллеги за ним не успели (лично у меня такого впечатления не было).

Также в данном журнале, тренер португальцев Фернанду Сантуш отмечает дисциплинированность украинской сборной, и сетует на то, что его желание его сборной достичь результат не было подкреплено качеством игры.

Correio da Manha вышла с заголовком "Traumatismo ucraniano' deixa Portugal a fazer contas para chegar ao Euro 2020" что можно трактовать как "украинский синдром" для сборной Португалии. В статье отмечается высокая эффективность украинской сборной, надежность Пятова и низкий уровень реализации атаки сборной Португалии.

При этом автор статьи рекомендует не отчаиваться и напоминает, что для попадания на евро нужно всего-лишь выиграть у Литвы и Люксембурга.

Журналисты Publico раскритиковали главного тренера Сантуша за отказ от традиционной игры Portugal entrou sem identidade e saiu sem margem de erro. Фактически авторы статьи намекают, что третье официальное поражение (как и в предыдущих случаях) было получено при попытке изменить обычную тактику сборной и отсутствие вариативности изменить ситуацию, когда счет стал 2-0.

Крупнейший португалоязычный ресурс Globo отметил победу нашей сборной Ucrânia se classifica para a Euro 2020, e Cristiano Ronaldo chega ao gol 700 na carreira и 700-й гол Роналду (складывается такое ощущение, что личные заслуги Роналду важнее результатов сборной). Таке ресурс отметился ярким замечанием, что пенальти был поставлен после активных жалоб португальских игроков, а в целом игра сборной Португалии была неорганизованной.

Как итог стоит отметить, что наша сборная в глазах СМИ оппонентов пользуется солидным авторитетом и подобная победа не вызывает удивления даже в стане противника.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты