Tribuna/Футбол/Блоги/Football Day by Day/Динамо - Шахтер. Как это было

Динамо - Шахтер. Как это было

Киевское Динамо стало победителем «класичного» дерби в рамках 1/8 финала Кубка Украины

Блог — Football Day by Day
Автор — funkymusicwhboy
31 октября 2019, 12:22
4

Донецкий Шахтер уже почти наверняка станет чемпионом Украины, так как отрыв "оранжевых" от второго места составляет 10 очков, а такое отставание в нашем чемпионате на данный момент отыграть практически невозможно. Именно поэтому вчерашний матч был крайне важен для киевлян, которые с 2016-го года не подняли над своей головой ни одного трофея.

Поединок начался с давления хозяев, и уже на 2-й минуте Пятову пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести дальний удар Вербича в штангу. За несколько секунд до этого момента Цыганков упал в штрафной гостей после столкновения с Исмаили, но арбитр не решился ставить одиннадцатиметровый. Динамо продолжило атаковать, угрожая воротам гостей издалека, и на 22-й минуте это принесло дивиденды. Сергей Сидорчук забил потрясающий гол, который точно будет претендовать на звание лучшего в этом розыгрыше турнира. Траектория полета мяча была настолько невероятной, что оставила не у дел Пятова, которому оставалось лишь развести руками. Уверенная игра подопечных Михайличенко в обороне не позволяла "горнякам" создавать опасность у ворот Бущана. Потревожить голкипера киевлян удалось лишь в добавленное к первому тайму время, но эффектный удар Марлоса пяткой после прострела Тайсона пришелся прямо по центру и стал легкой добычей для вратаря.

Вторая половина встречи стала логическим продолжением первой: Динамо прекрасно защищалось, выбегая в перспективно опасные контратаки, а Шахтеру никак не удавалось довести дело до реальной угрозы владениям киевлян. Главный тренер хозяев никак не отвечал на замены своего визави, несмотря на то, что его команда физически подсела. Это и стало катализатором проблем Динамо в концовке матча. Сначала вторую желтую за фол в центре поля получил Шепелев, а уже на 92-минуте подача углового завершилась серией ударов по воротам Бущана, последний из которых оказался в сетке - 1:1 после выстрела Степаненко с лету.

Составы команд уравнялись уже в самом начале овертайма, когда опорный полузащитник "горняков" превратился из героя в изгоя, заработав второй горчичник за фол на Вербиче. Судьбу поединка решил гол молодого Дениса Попова, который оторвался от опекуна и расстрелял Пятова ударом головой, не оставив ему никаких шансов. Победа Динамо стала логичным итогом очередного "класичного", так как в этот вечер киевляне действительно смотрелись лучше своих извечных соперников.

Жеребьевка 1/4 Кубка Украины состоится в декабре, а матчи - в марте.