Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Хроники безумия. Чемпионат мира по спидскейтингу-2021 стартовал

Хроники безумия. Чемпионат мира по спидскейтингу-2021 стартовал

Первый день Мундиаля-2021 был очень ярким

Блог — Skate Fast
7 ноября 2021, 17:39
Хроники безумия. Чемпионат мира по спидскейтингу-2021 стартовал

В колумбийском Ибаге ярко стартовал чемпионат мира-2021 по спидскейтингу, первый день которого можно охарактеризовать фразой "ни финала без завала". Или - "хозяева пока не очень-то гостеприимны". Колумбийские спортсмены собрали все золото и большинство серебра первого соревноватяльного дня. Особенно зрелищными выдались финалы на дистанции 10000 метров - у юниорок и юниоров в формате гонки по очкам с выбыванием, а у сениорок и сениоров - только с выбыванием.

У Юниорок едва не спровоцировала серьезный завал Валентина Бустаманте из Венесуэлы, которая, находясь в середине пелотона, споткнулась, чудом при этом не попав под ноги соперницам.

Для Бустаманте это падение завершилось только выбыванием, а первое и второе место взяли колумбийки Мариана Чапарро и Камила Варгас, которые к концу гонки боролись только друг с другом, став единственными, кто в итоге выбежал из 16 минут. Ставшая третьей Мартина Пита из Эквадора отстала от Варгас почти на 8 секунд. Разгромили колумбийки соперниц и по очкам - 32 у Чапарро, 17 у Варгас и только 6 - у Питы.

Юниоры уже в начале гонки устроили массовый завал. Да такой, что судьям пришлось вывесить синий флаг, приостановив гонку: Эдвин Агирре из Сальвадора остался сидеть на треке и ему понадобилась помощь врачей.

А победил снова колумбийский спортсмен Хуан Мантилья, однако, в отличие от юниорок - в борьбе против Николаса Гарсии из Эквадора. По чистому времени вся первая четверка (включая еще одного представителя хозяев Мигеля Фонсеку и француза Кевина Фурнере) держалась очень плотно, но Мантилья переиграл соперников по очкам - 29 против 17 у Гарсии и 11 у Фонсеки.

В соревнованиях Сениорок невероятно эмоциональный финиш подарили последние восемь оставшихся спортсменок - по две колумбийки, француженки, италяьнки и тайванки, из которых после последних выбываний остались только представительницы Колумбии и Франции.

В итоге Лус Гарсон при очень громкой поддержке полных трибун (кроме стационарной, организаторы установили еще несколько временных вокруг овала) выиграла, Фабриана Ариас стала второй, а Марин Лефевр в итоге отстала от колумбиек почти на секунду, заняв третье место.

У Сениоров, в свою очередь, французы также претендовали на подиум и прессинговали хозяев, но ухитрились столкнуться между собой. Перед этим у них был еще какой-то конфликт с представителем Италии. Но в итоге Мартан Ферри быстро встал и вернулся в гонку, при этом еще и избежав выбывания дошел до финиша, а Дуслен Педисон выбыл.

А колумбийцы Даниэль Сапата и Оскар Кобо после того, как самоустранились французы, не только финишировали на первых двух позициях с немалым отрывом от итальянцев Джузеппе Браманте и Даниэле Ди Стефано, а еще и обменялись позициями - такой вот красивый жест Сапаты для Кобо, который завершает карьеру и сделает это в ранге действующего чемпиона мира.

***

А тайм-триалы на 200 метров стали неплохой "затравкой" перед масс-стартами. Колумбийцы забрали все золото и там, при этом Колин Кастро в соревнованиях юниорок единственная выбежала из 19 секунд. А Сара Муньос упала - таким образом на подиум поднялись две испанские спортсменки. Да и у сениорок колумбийского дубля не получилось - Хейни Пахаро выиграла, но Валерия Родригес даже не попала на подиум.

А у мужчин в обоих категориях хозяева без особых проблем оставили соперникам возможность только побороться за бронзу, которую оба раза взяли спортсмены из Италии.

***

Сегодня, во второй день, пройдут спринты - юниоры и юниорки бегут 500 метров, сениоры и сениорки - 1000. А потом будут очередные 10000 метров - только на сей раз юниоры и юниорки бегут только с выбыванием, а сениоры и сениорки - с выбыванием по очкам.

Фото обложки: WorldSkate

Другие посты блога

Все посты