Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Возрождённый пандемией. В преддверии Чемпионата Нидерландов по шорт-треку на отдельных дистанциях

Возрождённый пандемией. В преддверии Чемпионата Нидерландов по шорт-треку на отдельных дистанциях

Спустя девять лет в Нидерландах снова проведут национальный чемпионат по шорт-треку на отдельных дистанциях

Блог — Skate Fast
11 декабря 2020, 17:40
3
Возрождённый пандемией. В преддверии Чемпионата Нидерландов по шорт-треку на отдельных дистанциях

Не успели улечься эмоции по поводу Международного пригласительного турнира по шорт-треку в Херенвене на прошлых выходных, а шорт-трекисты готовятся снова выйти на лёд комплекса "Тиалф" в Херенвене. Правда, на сей раз, только нидерландцы, которые будут отпределять чемпионов Нидерландов на отдельных дистанциях. В нынешнем сезоне Королевский нидерландский конькобежный союз (KNSB) принял решение о возрождении отдельного Чемпионата Нидерландов на отдельных дистанциях - в связи с пандемией многие соревнования отменяются, а спортсменам нужна соревновательная практика. Тем более - в предолимпийский сезон.

Девять лет спустя....

В первый и последний раз Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях прошел девять лет назад - 5-6 ноября 2011 года. Тогда в нём приняли участие девять шорт-трекистов и десять шорт-трекисток, которые соревновались на двух дистанциях - 500 и 1000 метров. У мужчин "пятисотку" забрал знатный эстафетчик Нильс Керстхольт (в эстафетах он становился и чемпионом Европы, и чемпионом мира, и дважды выигрывал этапы Кубка Мира), а "тысячу" выиграл Шинки Кнехт. А среди шорт-трекисток к "дублю" была близка Йорин тер Морс, которая в будущем выиграет всё в шорт-треке и перейдёт на длинный овал, где продолжает побеждать. Однако девять лет назад тер Морс победила на "тысяче", а на 500 метрах всё-таки уступила Аните ван Дорн.

Однако развития Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях не получил. Вместо отдельного мероприятия KNSB стал разыгрывать чемпионские титулы на отдельных дистанциях в рамках Чемпионата Нидерландов в комбинации. Так бы и было, наверное, если бы не пришел коронавирус, который принёс массовые отмены спортивных соревнований. А сезон ведь предолимпийский, соревновательная практика нужна - так и решили в KNSB снова проводить Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях, как самостоятельный турнир.

...С тех пор многие еще в строю и они - среди фаворитов

И хоть прошло уже немало времени, но многие из тех, кто вышел на лёд "Тиалфа" девять лет и один месяц назад, готовятся выйти на него вновь в ближайшие выходные.

В первую очередь, это Шинки Кнехт, который в 2011-м выиграл 1000 метров, а на "пятисотке" получил пенальти. А через два месяца в чешском Млада-Болеславе он стал первым нидерландским чемпионом Европы по шорт-треку в общем зачёте. В этом сезоне Кнехт уже взял 1000 метров на Международном турнире в Херенвене неделю назад, так что, без сомнения, будет главным фаворитом на этой дистанции и в эти выходные.

Шинки Кнехт. Фото: newsy-today.com

Кроме Кнехта из шорт-трекистов, которые готовятся к старту на выходных, в первом чемпионате Нидердандов принимали участие Дан Бреувсма и Итцхак де Лат. Де Лат тогда был еще рчень молодым, только перешел в возрастную категорию Юниоры А и проводил первый полный сезон в Кубке Мира. Нынешний же сезон де Лат начал более, чем успешно - третьим местом в Прологе 26 сентября и победой в общем зачёте на Международном турнине в Херенвене в прошлые выходные (хоть и не "забрал" Итцхак ни одной дистанции). Бреувсма (кстати, интересно, как всё-таки правильно произносить его фамилию, которая, похоже, фризская), в свою очередь, уже тогда был ветераном нидерландского шорт-трека, который проводил пятый сезон по Сениорам. Однако только в сезоне 2011/12 году Бреувсма впервые поднялся на подиум на этапе Кубка Мира - пусть и только на одной дистанции (500 метров в Шанхае 9 декабря). А в нынешнем сезоне в активе Дана третье место на "пятисотке" неделю назад и девятое - в Прологе.

Без сомнения, еще одним фаворитом Чемпионата Нидерландов на отдельных дистанциях будет Йенс ванет Ваут, который блестяще провёл Международный турнирв Херенвене, даже несмотря на то, что лишился победы на дистанции 1500 метров, забыв надеть маячки-транспондеры. И в Прологе ванет Ваут выступил отлично, заняв второе место и уступив только бельгийцу Стейну Десме. Сейчас ванет Ваут-младший тренируется в составе Региональной талант-команды Север / Team Wadro, однако он уже "на карандаше" у наставника национальной команды Нидерландов Йеруна Оттера. Впрочем, сам ванет Ваут после Международного турнира в Херенвене в интервью Schaatsen.nl говорил, что цели в следующем сезоне обязательно попасть в национальную команду у него нет. В конце концов, в прошлом сезоне Свен Рус выиграл чемпионат Нидерландов в комбинации, также не будучи членом "Оранье" и тренируясь в той же Региональной талант-команде Север / Team Wadro.

Итцхак де Лаат. Фото: Sander Chamid / schaatsen.nl

У шорт-трекисток, не считая тер Морс, которая выступает на длинном треке, с чемпионата Нидерландов на отдельных дистанциях сезона 2011/12 в строю также остались три спортсменки. И они так же в числе главных фаворитов в ближайшие выходные. Будущая вице-чемпионка Олимпийских Игр 2018 года Яра ван Керкхоф - единственная из троицы, которая тогда, в 2011-м году, поднималась на подиум. было это на дистанции 500 метров, коронной для Яры (в прошлом сезоне именно на ней ван КЕркхоф взяла три вторых места на этапах Куба Мира). Тогда она стала третьей после ван Дорн и тер Морс, обыграв старшую сестру Санну. Впрочем, Санна вернула сестре "должок", обыграв её в финале на 1000 метров. В нынешнем сезоне ван Керкхоф выиграла 500 метров на Международном турнире в Херенвене, однако на других дистанциях стала 5-й и 8-й соответственно, и 4-й в общем зачёте.

Чемпионка Европы 2017 года на дистанции 500 метров Рианна де Врис девять лет назад выступала только на одной дистанции - "пятисотке", на которой заняла предпоследнее, седьмое место, а на национальном чемпионате в комбинации в том же сезоне стала третьей на 1000 метров. Нынешний же сезон Рианна начала с 20-го места на Прологе, однако на Международном турнире в Херенвене взяла второе место на "пятисотке", четвёртое на "тысяче" и стала пятой в общем зачете. Вообще у де Врис 500 и 1000 метров - основные дистанции. На "полоторушке" она в 2013-м стала третьей на Чемпионате Нидерландов в комбинации, а потом лишь один раз поднялась выше 5-го места. Только в последние пару лет Рианна подтягивает самую длинную дистанцию - на ней вернулась и в приовую тройку национального чемпионата, и даже становилась второй на этапе Кубка Мира (Дрезден, 2016/17).

Наконец, Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях сезона 2011/12 стал дебютом в национальных чемпионатах для еще одной спортсменки, которая в том сезоне была совсем молодой - только перешла в возрастную категорию Юниорки С. Тогда она заняла два последних, восьмых места практически без вариантов - всё-таки она выступала против спортсменок-Сениорок, которые и старше, и опытнее. Звали её Сюзанна Схюлтинг. Да - так начинался длинный и успешный спортивный путь, на котором были и многочисленные титулы чемпионки мира и Европы, и победа на Олимпийских играх, и (сейчас) "единичка" действующей победительницы Кубка Мира в общем зачёте на шлеме. Разумеется, Схюлтинг - главная фаворитка нынешнего национального чемпионата на отдельных дистанциях. Она "взяла" две из трёх дистанций на прошлых выходных - могла побеждать и на 500 метров, но получила пенальти за опасную блокировку в борьбе с Сельмой Поутсма.

Свен Рус. Фото: Vincent Riemersma / Schaatsen.nl

И кто знает, быть может, возрождённый Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях явит миру будущую новую звезду нидерландского и мирового женского шорт-трека?

...Их мы еще не видели

И, может быть, новые звёзды - среди тех спортсменок и спортсменов, которые не выступали на прошлых выходных? На чемпионате Нидерландов на отдельных дистанциях помимо всех нидерландских участников и участниц Международного турнира в Херенвене выступят еще четыре шорт-трекистки и три шорт-трекиста.

Вице-чемпионка Нидерландов среди юниоров 2019 года Эстер Гейсберс в нынешнем сезоне першла в возрастную категорию Сениоры. В прошлом сезоне Эстер неплозо выступала на внутренних стартах и время от времени показывала хороший результат на международном уровне (например - итоговое 5-е место на 2-м этапе серии StarClass в Лозанне в ноябре 2019 года), однако на чемпионате Нидерландов среди юниоров стала лишь пятой при трёх четвертых местах на дистанциях и пятом в суперфинале. Нынешний сезон Гейсберс, которая представляет клуб SVU из Утрехта и тренируется в Региональной талант-команде Центр, начала с 18-го места в Дивизионе С Пролога, однако не бежала еще ни 500 метров, ни 1500 метров (в Прологе бежали только 1000 метров).

Яэль Пренгер пытается совмещать шорт-трек и длинный овал. Нынешний сезон для этой спортсменки, которая представляет клуб "Shorttrack Alkmaar" и тренируется также в Региональной талант-команде Центр, первый в Юниорах А и начала она его 20-м местом в Дивизионе D Пролога. А по юниорам С и В Пренгер довольно успешно выступала как на международных стартах (были даже подиумы на дистанциях на этапах СтарКласса), так и на внутренних (а тут и побеждала на Кубке KNSB не раз). А в 2019-м году Яэль Выступила на Юношеском Олимпийском фестивале в Сараево. Однако, сама спортсменка, хоть и совмещает две конькобежные дисциплины, но приоритетом называла "классику". Тем интереснее будет проследить за её выступлениями в шорт-треке - а приоритеты могут и меняться....

А Никки Нордерграф из Региональной талант-команды Юго-Запад, представляющая клуб YVZ из Зутермера, совмещает шорт-трек и спидскейтинг (скоростной бег на роликовых коньках). И очень даже небезуспешно - в 2019 и 2020-м годах Никки дважды занимала третье место на чемпионате Нидерландов по спидскейтингу в категории Юниорки В и А соответственно. Впрочем - и в шорт-треке Нордеграф - спортсменка очень перспективная. Нынешний сезон, первый по Юниоркам А, она проводит в ранге брознового призёра Чемпионата Нидерландов среди Юниорок В. Начала она сезон 2020/21 с 10-го места в Дивиионе В Пролога, что очень даже неплохо.

Фемке де Бур (№7). Фото: Martin de Jong / stienser.nl

Наконец - Фемке де Бур из Региональной талант-команды Север / Team Wadro, которая представляет клуб "Триас" из Леувардена. Как и Никки Нордеграф, в нынешнем сещоне она стала десятой в Прологе, однако в Дивизионе С. Для де Бур нынешний сезон также первый по Юниоркам А, а в прошлом сезоне она заняла пятое место на Чемпионате Нидерландов среди Юниорок В.

Среди заявленных на Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях шорт-трекистов, не выступавших на Международному турнире в Херенвене, самый молодой - Яри ван Полен, новоиспеченный Юниор А из Региональной талант-команды Центр, который представляет утрехтский клуб SVU. В отличие от многих своих соперников в нынешнем сезоне ван Полен стартовал дважды - кроме Пролога (15-й в Дивизионе А) он принимал участие в летнем турнире в рамках тренировочного лагеря в Оберсторфе, где стал вторым. А в прошлом сезоне Яри взал немало подиумов на внутренних соревнованиях и СтарКлассе, завершив сезон вторым местом на национальном чемпионате среди юниоров В, на котором уступил только Йеннингу де Бо.

Ингмар ван де Грик, как и Яри ван Полен, также тренируется в Региональной талант-команде Центр, однако представляет клуб "Shorttrack Alkmaar" и чуть постарше. В нынешнем сезоне ван де Грик перешел в Сениоры и выступал только на Прологе, где стал десятым в Дивизионе А. А выступления по юниорам он завершил четвертым местом на национальном чемпионате среди Юниоров А прошлого сезона, где стал третьим на 500 и 1500 метрах.

Яри ван Полен. Фото: twitter.com/jari_polen

Еще старше третий из не выступавших неделю назад, Каспар Доума, который проводит второй сезон по сениорам. Он совмещает шорт-трек и длинный трек. В "классике" в этом сезон Каспару удалось обновить личный рекорд на дистанции 500 метров, а в шорт-треке он стал 19-м в Дивизионе А пролога. В прошлом сезоне у спортсмена из Региональной талант-команды Центр, представляющего клуб SVU из Утрехта, были два подиума на этапах Кубка KNSB, 17-е место на Чемпионате Нидерландов, а на СтарКлассе Каспар пару раз был близок к итоговой первой десятке (в основном за счёт хороших выступлений на 1500 метров). В общем - типичный андердог.

И снова PPV по-нидерландски

Транслировать будут только второй день Чемпионата Нидерландов на отдельных дистанциях - воскресение. В этот день пройдут полуфиналы и финалы на 1000 и 500 метров, а также финалы на 1500 метров. И снова трансляция будет продаваться по модели PPV и по цене 2,5 евро - опять же очень недорого за топовый шорт-трек.

А те, кто купил трансляции Международного турнира в Херенвене в субботу, смогут посмотреть Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях бесплатно - компенсация за технические неполадки, "съевшие" в субботу трансляцию соревнований на дистанции 1500 метров.

Кроме того, очень может быть, что частично в прямом эфире соревнования покажет нидерландский телеканал NPO1 (Первый канал нидерландского Суспильного). Они, к слову, и в прошлое воскресение транслировали финалы на 500 и 1000 метров.

Наконец, можно следить за результатами по таблице на сервисе shorttrackonline.info (Этакий аналог футбольного MyScore). Там есть и детальное расписание, и полный список участников.

***

Несмотря на то, что Чемпионат Нидерландов на отдельных дистанциях, был возрождён из-за пандемии, в KNSB не собираются делать его единичнім мероприятием, а хотят ввести в национальній календарь на постоянной основе. В конце концов - на Олимпийских соревнованиях по шорт-треку тоже нет общего зачёта - только отдельные дистанции.

На обложке: Йенс ванет Ваут. Фото: Sander Chamid / Schaatsen.nl

Другие посты блога

Все посты