Tribuna/Коньки/шорт-трек/Блоги/Skate Fast/Параллельно с Нидерландами. Как в Польше чемпионов по классическому многоборью определяли

Параллельно с Нидерландами. Как в Польше чемпионов по классическому многоборью определяли

В Польше состоялся национальный чемпионат по конькобежному спорту в классическом многоборье

Блог — Skate Fast
26 ноября 2020, 22:16
Параллельно с Нидерландами. Как в Польше чемпионов по классическому многоборью определяли

Параллельно с чемпионатами Нидерландов национальных чемпионов и чемпионок по конькобежному спорту определяют в Польше. При чем параллельно практически в прямом смысле слова - в одни и те же даты, однако по времени старта и финиша поляки намеренно или нет, но практически полностью разводят свои национальные чемпионаты с Нидерландскими. Так было с чемпионатами на дистанциях, так было с чемпионатами в классическом многоборье и так будет с чемпионатами в спринтерской комбинации. Таким образом можно отсмотреть национальные чемпионаты обоих стран в полном объёме.

Чемпионат Польши по классическому многоборью в этом сезоне прошел после сезонной паузы - в сезоне 2019/20 проводились только чемпионаты на дистанциях и в спринтерской комбинации. Вернувшийся "Виелобой" по количеству ярких событий и мгновений не уступал своему нидерландскому собрату.

Квартетные старты

На старт всех дистанций длиннее 500 метров конькобежцы и конькобежки выходили квартетами. Очень нечастый формат, который, однако прописан в правилах Международного союза конькобежцев. Суть его состоит в том, что на треке находятся одновременно на одна, а две пары - четыре человека. Вторая пара занимает стартовые позиции позади первой и стартует после того, как первая пройдёт полкруга. В случае фальстарта у второй пары повторный старт для них даётся спустя полтора круга после старта первой пары.

Поначалу следить за четырьмя спортсменами на овале непривычно, однако постепенно привыкаешь, помня о том, что для каждой пары время отсчитывается независимо от другой. А моменты, когда спортсмен или спортсменка одной из пар обгоняет на круг своего или свою визави из другой пары, делают просмотр забегов еще интереснее. К тому же вдвое сокращается длительность соревнований.

Возвращение Наталии Червонки

Серебряный призёр Олимпийских Игр 2018 года в командной гонке преследования Наталия Червонка спустя пять лет вернулась в национальный чемпионат в классическом многоборье. В конце 2015 года Червонка его выиграла, а потом, когда он был объединённый с чемпионатом на дистанциях, бегала только короткие и средние дистанции, а на старт 5000 метров, самой длинной и решающей в классическом многоборье дистанции многократная чемпионка Польши в спринтерской комбинации и на дитанциях не выходила.

Наталия Червонка. Фото: Paweł Skraba / radiomaryja.pl

В этом сезоне, поскольку чемпионаты Польши на дистанциях и в классическом многоборье проходят отдельно, Червонка в "Виелобое" решила выступить на всех дистанциях. И вернулась она не зря - "забрала" 1500 метров, при этом выбежав из двух минут, как и планировала, с лучшим результатом сезона, и заняла вторые места на 500 и 3000 метров, при чём на "пятисотке" - также с рекордом сезона. А на 5000 метров Червонки уже немного не хватило - начала забег многоопытная спортсменка очень здорово, опережая действующую чемпионку польши в многоборье Каролину Бошек почти на 40 метров, однако под конец начала терять темп, а Бошек наоборт - ускорилась. В итоге Червонка свой первый после возвращения "Виелобой" завершила на втором месте.

Кайя Зьомек к спринту готова

Действующая чемпионка Польши в спринтерской комбинации Кайя Зьомек готова к защите своего чемпионского титула. В чемпионате по классическому многоборью Зьомек бежала вне конкурса только свою коронную дистанцию 500 метров, на которой показала время 39.40 - с таким результатом, участвуй она в многоборье, на "пятисотке" была бы второй после своей главной соперницы в спринте Каролины Бошек. И этот результат - чуть медленнее лучшего результата сезона у Кайи (38.76), показанного 3 октября на международном турнире в немецком Инцелле.

На чемпионате Польши на дистанциях Зьомек уступила Бошек на "пятисотке" и стали лишь четвёртой на 1000 метров (вторая дистанция, которая входит в спринтерскую комбинацию), так что на национальный чемпионат в спринтерской комбинации наверняка выйдет очень мотивированной на реванш и успешную защиту чемпионского титула.

Каролина Бошек - будущая мировая звезда

Каролина Бошек вышла на лёд комплекса в Томашуве Мазовецком в ранге дйествующей чемпионки Польши в классическом многоборье для того, чтобы победить снова. И участнице Олимпийских Игр 2018 года это удалось - уверенно отработала три короткие дистанции (500, 1000 и 3000 метров), при чем "пятисотку" "забрала" с отрывом более, чем в полсекунды, и провела шикарный забег на 5000 метров, на который вышла в паре с Наталией Червонкой, с которой 20-летней конькобежке из томашувского клуба "Пилица" и предстояло решить судьбу чемпионского титула.

Поначалу Бошек начала отставать и какое-то время проигрывала Червонке около 40 метров, однако на заключительном отрезке забега, в то время, как многоопытная и титулованная соперница начала резко замедляться, Бошек наоборот - ускорилась. На финише Бошек "привезла" Червонке почти пять секунд отрыва.

Каролина Бошек. Фото: PAP

- Когда увидела, что приближаюсь к Червонке, то почувствовала в себе мотивацию. Эту дистанцию надо бежать осторожно потому, что последние круги очень коварны, - сказала Бошек после забега сайту Польского союза конькобежного спорта.

"Забрать" самую длинную дистанцию у Бошек не получилось - в последние годы в польском конькобежном спорте она стала вотчиной Магдалены Чышчонь, которая на ней никого не подпускает к вершине. Выиграла пять тысяч Чышчонь и в этот раз, оформив четвёртый кряду подиум и третью "бронзу" на чемпионате Польши в классическом многоборье. Тем не менее, Бошек прогрессирует очень уверенно и в обозримом будущем способна стать одной из лидеров мирового женского конькобежного спорта.

Светлое будущее

И речь идёт не только о Каролине Бошек или Наталии Ябжык, которые очень молодые, но уже топы польского женского конькобежного спорта. Прогрессирет также и немаленькая группа совсем молодых спортсменок, выступавших на чемпионате Польши по классическому многоборью. Личные рекорды на трёх дистанциях из четырёх обновила Юлия Будная (впрочем, и на 1500 метрах она была очень близка к личному рекорду). Марцелина Гоншеница-Рой в финальный забег на 5000 метров не вышла, однако на всех трёх остальных дистанциях обновила личные рекорды. Для самой молодой участницы Велобоя Магдалены Кулы он стал первым в карьере и она не "стушевалась" - два личных рекорда (1500 и 3000 метров) поставила. Хорошо выступила и Магдалена Смендьжик, а Ливия Кубин смогла отобраться в финальные 5000 метров, в которых шла очень уверенно и с хорошим временем. Могла Кубин, наверное, рассчитывать даже на первую пятерку, однако досадное падение на выезде из поворота отбросило её на итоговое 7-е место. Впрочем - и оно не помешало обновить личный рекорд на самой длинной дистанции.

Ливия Кубин. Фото: facebook.com/ozls.zakopane

Так что и с отдалённым будущим у польского женского конькобежного спорта всё очень даже хорошо.

***

Шимон Палка - чемпион

В отличие от конькобежек чемпион Польши в классическом многоборье среди мужчин в любом случае был бы новым. Чемпион 2019 года Адриан Велгат не выступает с декабря 2019 года и на льду комплекса в Томашуве Мазовецком в прошлые выходные не выступал. А большинство соперников Велгата по предыдущему Виелобою и сейчас в строю, и сейчас лидеры польского мужского конькобежного спорта.

И новым чемпионом Польши в классическом многоборье стал Шимон Палка из гданьского "Сточньовца", который полтора года назад был на шестом месте. В принципе - прогнозируемо после того, как собрал три золота на чемпионате на дистанциях (5000, 10000 метров и масс-старт) и "бронзу" на 1500 метров. Слабое место Палки - 500 метров (на чемпионате на дистанциях он их даже не бежал), однако, по словам спортсмена, он активно работает именно над этой дистанции.

Шимон Палка. Фото: Paweł Skraba / facebook.com/PZLSPolska

- Каждый раз на этой дистанции волнуюсь потому, что я в ней не специалист. Однако с тренером работаем над ней и пытаемся улучшить, чтобы выступать на пятисотке как можно лучше, - сказал Палка сайту Польского союза конькобежного спорта.

В итоге Палка на 500-метрах стал девятым с лучшим временем сезона, а потом выиграл 5000, стал вторым на 1500 метрах и поставил эффектную чемпионскую точку победой в финале на 10000 метров.

Артур Яницкий вернулся

Как и Шимон Палка, впервые на подиум национального чемпионата в классическом многоборье поднялся Артур Яницкий из клуба "Блыскавица" (Доманевице). Он не выступал в чемпионате на Дистанциях нынешнего сезона, однако выступал на Кубке Польши 14-15 ноября (победил на 3000 и взял третье место на 15000 метров) и на международном турнире в Инцелле в 2-4 октября (3-е место на 3000 метров). А 5000 и 10000 метров Яницкий в последний раз бежал почти год назад.

Но именно на самых длинных дистанциях Яницкий на прошлых выходных выступил лучшек всего - два вторых места, которые в сумме с третьим местом на 1500-ке позволили ему занять итоговое второе место после старта 9-м местом на "пятисотке" (Впрочем - самая короткая дистанция не была никогда сильной стороной этого конькобежца). При чем в финале на 10000 метров Яницкий показал результат лучше, чем у ставшего в итоге третьим Марчина Баханека, новоиспеченного бронзового призёра чемпионата Польши на этой дистанции.

Отличный дебют Милоша Завиши

Совсем молодой Милош Завиша прекрасно дебютировал в чемпионате Польши в классическом многоборье - вышел в финальные 10000 метров, занял итоговое седьмое место и попутно обновил два личных рекорда на дистанциях 5000 и 10000 метров.

Милош Завиша. Фото: info.elblag.pl

Интересный молодой спортсмен - с одной стороны он явно тяготеет к спринту: в этом сезоне бегает преимущественно короткие дистанции (в том числе - на чемпионате Польши на дистанциях), в прошлом - на них же одержал две победы и занял два вторых места на внеконкурсной программе чемпионата Польши в спринтерской комбинации. Однако, как показал "Велобой", и с длинными дистанциями у Завиши всё очень даже здорово. Тут уже выбор за спортсменом - будет ли он итти по пути спринтера или "оллраундера".

Три молодых спринтера

Молодые Якуб Пьотровский, Шимон Войтаковский и Ян Свьонтек в очередной уже раз в этом сезоне показали, что на спринтерских дистанциях с ними уже нужно считаться - Пьотровский выиграл 500 метров, а Войтаковский и Свьонтек поделили третье место. При чем Пьотровский и Свьонтек еще и обновили лучшее время сезона. Вся троица проделала то же самое и на 1500 и 5000 метров (для Войтаковского эти времена стали и личными рекордами вообще).

Можно еще добавить, что Пьотровский и Войтаковский и на чемпионате Польши на дистанциях подошли вплотную к первым пятеркам в спринте, а то и вошли в них, но это уже имеет куда большее отношение к грядущему чемпионату Польши в спринтерской комбинации.

Отдалённое будущее

Как и у конькобежек, у конькобежцев на чемпионате Польши в классическом многоборье было много совсем молодых спортсменов-дебютантов, за которыми отдалённое будущее конькобежного спорта страны. Миколай Флорковский в очередной раз в нынешнем сезоне обновил личные рекорды на всех трёх дистанциях, Давид Балчерчик был близок к тому же, но получил дисквалификацию на 1500 метров. По два личных рекорда обновили Пьотр Домбровский (500 и 5000 метров), Михал Копач (1500 и 5000 метров) и Павел Островский (1500 и 10000 метров). Последний, как видно, отобрался в финал на 10000 метров и занял очень высокое 5-е место в общем зачёте.

Обновил личный рекорд и Рышард Вышыньский, который выступал вне конкурса на 500 метрах. Судя по предыдущим стартам, у него и на "тысяче" всё весьма неплохо так, что, быть может, Вышыньский со временем станет сильным спринтером.

***

Чемпионат Польши в классическом многоборье завершился. Отдельно нужно отметить очень качественную трансляцию - в этом году Польский союз конькобежного спорта в этом направлении сделал огромный шаг вперёд, - и прекрасные комментарии Давида Брилёвского к которому на соревнованиях мужчин присоединялся бывший профессиональный конькобежец Славомир Хмура.

А уже в ближайшие выходные состоится чемпионат Польши в спринтерской комбинации, всё там же, на льду комплекса в Томашуве Мазовецком - а там конкуренция еще больше и еще сильнее и количественно, и качественно. Так что - конькобежцы продолжают сезон.

На обложке: Каролина Бошек. Фото: Rafał Oleksiewicz / radiomaryja.pl

Другие посты блога

Все посты