Tribuna/Футбол/Блоги/Дух часу/В Серии А жаркая интрига борьбы за зону ЛЧ: фаворит – «Аталанта», у «Юве» проблемы

В Серии А жаркая интрига борьбы за зону ЛЧ: фаворит – «Аталанта», у «Юве» проблемы

Блог — Дух часу
Автор — Tribuna.com
8 мая 2021, 11:15
15
В Серии А жаркая интрига борьбы за зону ЛЧ: фаворит – «Аталанта», у «Юве» проблемы

Пока в Украине уже все практически решено в турнирной таблице УПЛ (осталось понять, кто попадет в Лигу Конференций), в европейских чемпионатах безумная интрига держится сразу в нескольких топовых странах. Особое внимание – к Испании, где четыре команды борются за титул. 

И к Италии, где чемпион уже ясен, а вот три следующих лигочемпионовских места оказываются под атакой сразу пяти клубов. При равенстве очков решающими будут личные встречи.

Так какие расклады?

• На промежуточном втором месте находится «Аталанта» наших Руслана Малиновского и Виктора Коваленко.

Из всех претендентов ее форма выглядит наиболее впечатляющей: последнее поражение было еще в начале марта от «Интера», после этого две ничьи и шесть побед. В этот период времени «Аталанта» временно перешла на схему с четырьмя защитниками, что дало буст в первую для Малиновского, который находится сейчас в почти идеальном игровом тонусе

И календарь у команды Гасперини не очень сложный. Лишь в последнем туре придется сыграть с «Миланом» (а к тому времени может уже все решиться). До этого игра с уже вылетевшей «Пармой», проверка середняком «Дженоа» и аутсайдером «Беневенто». Вряд ли в таких условиях должна случиться катастрофа.

• На третьем месте сейчас «Ювентус», который находится в эпицентре идеального шторма. Клуб впервые за 10 (!) лет не смог выиграть чемпионат, а теперь оказался в незавидном положении с тренерским вопросом. Серьезные итальянские источники говорят, что с Пирло попрощаются, а на его место вернут Аллегри, у которого не очень хороши отношения с Роналду (и это будет головной болью летнего окна).

Только до этого еще нужно дожить и отобраться в Лигу чемпионов. А у «Юве» календарь явно не для слабонервных – уже в это воскресенье туринцы примут «Милан» (о нем чуть ниже), потом выезд к неудобному «Сассуоло» и Де Дзерби, матч против «Интера» и Конте, который наверняка настроится на свой бывший клуб. И только в концовке будет «Болонья» из середины таблицы, но перед этим за несколько дней – еще и финал Кубка против «Аталанты».

Аньелли не хотел играть в Лиге чемпионов? Желания могут сбыться очень быстро. 

• У «Милана» столько же очков, сколько у «Аталанты» и «Юве», но команда Пиоли весь второй круг идет по нисходящей. Если в первой части сезона в какой-то момент даже показалось, что клуб с нестареющим Ибрагимовичем поборется за чемпионство, то сейчас – борьба за зону ЛЧ, которая может быть не особо успешной. 

Из четырех оставшихся матчей у «Милана» два с топами – и нигде «россо-нери» не будут фаворитами. И тут уже может опять пойти речь об отставке Пиоли. Там один тренер сборной Украины заявлял, что это его мечта – тренировать «Милан». Хотя, конечно, в последние дни все четче с этим клубом ассоциируется Маурицио Сарри.

• На два очка от основной группы отстает «Наполи». Но вот с игровой формой у команды Гаттузо все в порядке – тут и разгром «Лацио», и ничья с «Интером» за прошедший месяц. Очередной классный сезон от Лоренцо Инсинье сильно помогает – уже 17 голов и 6 ассистов в чемпионате (входит в топ-3 турнира после Роналду и Лукаку).

В плюс «Наполи» может пойти и комфортный календарь – ни одного клуба из хотя бы зоны еврокубков в соперниках уже нет. Летом в условиях массовой миграции тренеров по чемпионату Италии Гаттузо может оказаться в каком-то другом клубе – от «Ювентуса» до «Фиорентины». И период в «Наполи» ему зачтется скорее в плюс – если, конечно, команда сохранит форму и все же зайдет в ЛЧ.

• У «Лацио» всего 64 очка, но у команды на матч больше. Римляне прекрасно играют дома (11 побед подряд), а Чиро Иммобиле остался всего гол до абсолютного рекорда клуба. У него и Сильвио Пиолы по 149 голов (если исключить у второго десять забитых в полулегальном Кубке Митропы), а сам «Лацио» – самая яркая команда серии А прямо сейчас. От 2:5 с «Наполи» до 3:0 с «Миланом», 4:3 с «Дженоа» и 5:3 с «Беневенто». 

И это все в четырех последних турах было, на секундочку.

Среди соперников «Лацио» впереди выделяется все тот же «Сассуоло», но главное внимание – к римскому дерби 15 мая против «Ромы» все еще Фонсеки. Заклятые соперники уже точно выпали из борьбы за ЛЧ (Моуринью придется опять начинать с ЛЕ), но сделать подножку они еще способны. 

Фото: Gettyimages.ru/Pier Marco Tacca, инфографика Tribuna.com

Другие посты блога

Все посты