Вратарь «Шахтера» доказал ,что есть ещё порох в пороховницах

Автор — Sinbad
7 января 2022, 07:46
3

Финал кубка УЕФА , 20 мая 2009 года , полный  стадион "Шюкрю Сараджоглу" в Стамбуле , матч "Шахтер" - " Вердер" .

Минутой ранее вратарь Андрей  Пятов совершил ошибку , в следствии чего немецкая команда сравняла счёт в матче , Ферна нарушил правила перед штрафной площадкой по центру ворот , к мячу подошёл Налдо и хорошо нанес удар , вратарь Донецкой команды хотел поймать но не смог , мяч выскользил и упал в ворота .

Прошло несколько минут и кипер снова ошибается , шла подача с правого фланга Андрей вышел на перехват но не дотянулся, мяч прилетел на голову Писсарро и тот чудом не попал в пустые ворота, пронесло.

В перерыве матча  Пятов вспоминает слова Мирчи Луческу: он всех поблагодарил за хорошую игру и сказал что все хорошо играют и мы обязательно победим.Ни слова о моих ошибках он не сказал,что придало мне большей уверенности во 2 тайме.

А дальше Андрей стал обладателем Кубка УЕФА ,в возрасте 24 лет .

Карьерная лестница

Пятов  родился 28 июня 1984 года в Кировограде .

С 2001 начал выступать в "Ворскле", в 2005 дебютировал за первую команды "Ворсклы" через год подписал контракт с " Шахтером", руководство позволило доиграть сезон 2006 /2007 за ,,Ворсклу" ,которая боролась за то чтобы остаться в УПЛ , в последнем матче решалась судьба "Ворсклы" против прямого конкурента "Ильичевца" .

В игре с Мариупольской командой наш герой отбил пенальти ,а его команда победила 3-0 и осталась в  Премьер Лиги,так Андрей попрощался с Полтавой и  ее командой.

Всегда в основе

В первом сезоне сначала проигрывал конкуренцию Богдану Шусту но позже всё-таки забрал место в основе "Шахтера" .

За многолетнее выступление Андрей Пятов конкурировал с очень талантливыми вратарями и всегда был основным,даже когда казалось что потерял место в основе благодаря Александру Рыбке , но это случилось не на долго , Сашу  дисквалифицировали из-за допинга и Пятов снова стал основным.

В 2006 году , кипер играл за молодежную сборную Украины на чемпионате Европы в Португалии , где наши дошли до финала и досадно проиграли Нидерландам которых перед этим в группе обыграли .

Карьера в сборной

На фоне этих заслуг нашего героя включили в список взрослой сборной Украины на чемпионат мира 2006 .

В будущем Андрей выбил из состава сборной легенду Александра Шовковского!

С главной командой вратарь принял участие на Евро 2012 , 2016 и Евро 2020 и чемпионат мира 2014

Андрей установил рекордный показатель 752 минуты без пропущенных голов в национальной команде .

Является самым возрастным игроком в истории сборной Украины , 37 лет и 107 дней было вратарю в матче с Финляндией .

Также в его активе 100 матчей за сборную ,это пятый показатель в истории.

Андрей был основным вратарём " Шахтера" на протяжении 13 лет !

И только в последнем сезоне Каштру  - Трубин заслужил основное место в рамке .

Пришел Роберто Де Дзерби тот выбрал основным футболистом молодого Трубина .

Андрей сцепив зубы просто тренировался , доказывая свой профессионализм , отдачу на тренировках и характер .

Итальянский тренер не раз отмечал работу , профессионализм Пятова в интервью журналистам .

В то время как молодой талант играл каждый матч и восхищал всех,возрастному стражу приходилось наблюдать за игрой со скамейки .

В кубке Украины когда Андрей играл в основе из-за проблем малого игрового тонуса совершал не логичные ошибки и " Шахтер" пропускал .

Журналисты , болельщики напоминали сразу же  о возрасте Андрея , что мол и так уже свое отыграл , а сейчас уже пора на пенсию .

В чемпионате в рамке вновь стоял Анатолий и удачными действиями получал овации и реплики что мол  30 номеру "Шахтера"  нужно искать новую команду , он больше не поможет команде.

Андрей за свою карьеру всегда отличался своим характером и хладнокровным спокойствием .

Пятов заработал пенальти

Матч "Шахтер - Динамо Загреб" в лиге  чемпионов счёт 2-3, последние  минуты матча он бежит в штрафную "Динамо" , игрок фолит против вратаря , вар , пенальти , Тете , гол , 3-3 .

Что тут сказать ?

Только эмоции того вечера смогут передать радость , удовольствие того эпизода и матча .

Даже когда заканчивался контракт и клуб затягивал с предложением нового , тот хладнокровно ждал , несмотря на слухи о том что кипер покинет команду .

Клубу и футболисту удалось договориться о продолжении сотрудничества на два года .

Выход из тени Трубина

Случилась травма Анатолия Трубина , перед самым важным матчем квалификации в лигу чемпионов с "Монако" .

После первой игры "Шахтер" выглядел фаворитом обыграв "Монегасков"  на выезде 1-0 .

Но Нико Ковач настроил свою команду на матч жизни , и те с первых минут закрутили карусель у ворот Пятова . Защита трещала по швам а тут ещё Траоре сломался .

И все пошло не по плану .

Бен Йедер на 18 и 39 минуте забивает и уже французский клуб по сумме двух матчей проходит дальше.

Во втором тайме "Шахтер" пытался контролировать игру но наша защита в лице Марлона , Витао , Додо не справлялись со своими обязанностями , проигрывали мячи,ошибались в выборе позиции , неточно пассовали , и всегда были не готовы к действиям соперника .

Один Бен Йедер должен был забивать 2 и хоронить наши надежды на Лигу Чемпионов но Андрей просто спасал команду ,при выходах один в один.

Потом был долгожданный гол Марлоса и "овертайм" , где Мудрик сделал гол ,а потом были самые важные и красивые сейвы Пятова ,вратарь просто тянул все что летело , последний удар на последних минутах Андрей вытянул наверное самый сложный удар под штангу в прекрасном броске.

Прозвучал свисток , потом были ,,яйца ,, от Де Дзерби на пресс конференции .

Но именно этот матч доказал что рано списывать ветерана со счетов и что ещё есть порох в пороховницах .

Примечательно что после матча все отмечали ключевые сейвы вратаря и дали самую высокую оценку "киперу" . Андрей снова стал стеной команды.

Уход и возвращение в сборную

Также после Евро наш герой завершил выступления за сборную .

Но пришлось вернуть свои слова и снова   вернуться в сборную .

Травмы Трубина , Бущана оставляют сборную без игроков в рамке в самый важный отрезок отбора на чемпионат мира.

И тут наш Супер Мен приходит на помощь и вновь закрывает проблемную позицию.

Доказывает , показывает на что он способен в свои года , итог команда добивается результата и мы выходим в стыковые матчи на чемпионат мира .

Что кому не понятно ? Если есть железные яйца то они именно у нашего ветерана .

Достижение

Он является вторым  игроком по отбитым пенальти в лиге чемпионов - 5 , столько же у Чеха , лидер Касильяс 7 отбитых.

Дважды  признавался лучшим вратарём Украины и один раз признавался лучшим игроком сезона .

Девять раз становился чемпионом Украины , восемь побед в кубке Украины , семь супер кубков и кубок УЕФА.

Также Пятов имеет 4 самых главных трофея в своей жизни это его дочки : Дарья , Мария , Майя , Милана .

Согласитесь мало кто может похвастаться столькими достижениями и наградами .

Встреча с футболистом

В моей жизни мне довелось пересечься с Андреем в банке,по ул.Артема в городе Донецке был Укрсоцбанк принадлежал он Ринату Ахметову , я утерял свою карту и сидел в очереди за получением новой .

Я увидел как кучерявый мужчина быстро прошел в зал ,где сидели специалисты по банковским операциям .

Мне показалось что он мне знаком и потом я понял что это был Пятов , не прошло десяти минут он вышел из зала и быстро направлялся в сторону выходу , я громко сказал - Андрей !

Он остановился , я спросил- Можно автограф? Он ответил - да .

Помимо меня сразу подбежали две женщины ,начали желать ему удачи, он расписался мне , женщинам и ребенку лет 12 , и опять быстро передвигался на выход с моей ручкой в руках , я попросил вернуть его мое имущество , он любезно отдал и покинул здание .

Так у меня получилось взять автограф , примерно это был год 2013 .

Через некоторое время в этом же месте , я встречал Тараса Степаненко тот ещё только начинал играть в основном составе . Роспись я у него не взял .

Вячеслав Шевчук повстречался мне когда я оформлял кредит , он быстро шел к выходу наклонив голову вниз , его никто не узнал , он благополучно покинул банк .

Ошибка тренера

Стадион Олимпийский , матч "Шахтер Шериф" , донецкий клуб ведёт 1-0 , Андрей капитан команды и удачно отстоял весь матч на ноль , как всегда спасая тогда когда надо .

86 минута Де Дзерби меняет Пятова , стадион провожает стоя капитана местной команды , в рамку становится Алексей Шевченко и по ужасному стечению обстоятельств пропускает на последней минуте , ирония судьбы или банальная ошибка команды . Но факт на лицо ...

Поэтому я считаю что футболист "Шахтера" доказал что он ещё способен влиять на ход игры , на результат матча , а самое главное что  его физическая форма позволяет ему играть на высоком уровне.