Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Минейро/Итоги сезона: Часть первая. Похвала

Итоги сезона: Часть первая. Похвала

Дождавшись окончания сезона, Макс Сотников подводит итоги для донецкого «Шахтера». В первой части речь пойдет о игроках, которые могут записать этот сезон себе в актив.

Автор — makc
23 мая 2014, 21:12
4

Дождавшись окончания сезона, Макс Сотников подводит итоги для донецкого «Шахтера». В первой части речь пойдет о игроках, которые могут записать этот сезон себе в актив

Чемпионат, подаривший нам кучу всяких горячих событий, подошел к концу. Сезон для «Шахтера» получился скомканным, невнятным, переходным, адаптационным (нужное подчеркнуть). В общем, сложно дать точную оценку. Чемпионат выигран – это плюс; ЛЧ  просрана – это минус; Кубок проигран – это минус; «Динамо» с деревянными медалями – это двойной плюс. Итого: «Шахтер» прогресса не показал, но выступил лучше «Динамо», поэтому можно с удовольствием можно насладиться парочкой беляшей с сигаретой и кофе.

основная задача "горняков" – раскрыть потенциал молодых и адаптировать новичков к украинским реалиям и игровой схеме «Шахтера»

Результат «Шахтер» выдал вполне ожидаемый. Только укушенные Морозовым болельщики могли верить, что «Шахтер» потеряв системообразующего игрока и  двух классных ролевиков – сможет играть не хуже прежнего. Все адекватные фанаты (это не те, которые приходят на футбол петь песенку про Путина) понимали, что основная задача – раскрыть потенциал молодых и адаптировать новичков к украинским реалиям и игровой схеме «Шахтера». Получилось так себе. Но не будем начинать с  обильного полива всех фекалиями, а попробуем похвалить, благо есть за что.

Луис Адриано

После ухода Фернандиньо Луис стал «дедом» для всех бразильцев «Шахтера». С этим Луис справился, а вот с задачей основного нападающего, в первой половине сезона, у Адриано не заладилось. Старые истории с реализацией моментов, а так же покупка Факундо Феррейры, который начал забивать в каждом матче – надломили Адриано. В итоге в Донецке бразильского главаря освистали собственные болельщики и даже Луческу, который в Адриано души не чает, отправил Луиса в запас. Отдохнув на скамейке, Луис наконец-то показал, зачем его вообще держат в «Шахтере». Он стал бежать, прессинговать, отбирать, забивать. В последних играх «Шахтера» Адриано был одним из немногих игроков, которых не хотелось повесить на фонарном столбе прямо во время игры. В целом – это лучший сезон для Луиса. 20 голов в 25 матчах Nuff Said!

Дуглас Коста

Наконец-то перестал заниматься херней в особо крупных размерах. Нет, 75% времени все равно ходит пешком, но это уже на 15% меньше, чем в прошлом сезоне. Хороший прогресс, Дуглас!

Вячеслав Шевчук.

В свои 35 носится, как молодой. Хотя кроме хорошей работоспособности выделить его особо не за что. Слава очень старается и даже прибавил в качестве своих подач и прострелов. Но «Шахтеру», все равно, нужен более разносторонний латераль. Шевчук – добротного уровня игрок, относительно надежный и работящий, а главное с украинским паспортом.

Тарас Степаненко

Главное достижение Тараса в этом сезоне – перестал получать травмы. Тарас по-прежнему плохо играет вперед, много ошибается в передачах, но в единоборствах и в отборе – он хорош. При должной работе над собой, Степаненко может стать Тимощуком 2.0

При должной работе над собой, Степаненко может стать Тимощуком 2.0

 

Сергей Кривцов

Сергей провел крепкий сезон, застолбив за собой место третьего центрбека в ротации. Практически 2000 минут игрового времени в этом сезоне – хороший результат. Кривцов стал меньше ошибаться в защите + хорошо использует свои габариты при единоборствах и стандартах. Луческу готовит из Сергея замену Кучеру и для этого есть все предпосылки.

Илсиньо

Если бы футбол можно было играть исключительно пешком, то бразилец был бы одним из лучших. Тем не менее, набравший вес бразилец, набрал еще и не плохой ход в конце чемпионата. Потеряв в скорости, Ильсиньо не растерял свое не стандартное мышление, превосходную технику и все так же хорошо управляет своим телом при единоборствах. Мирче удалось скрыть все недостатки бразильца, поставив его в центр поля, в пару к чернорабочему хавбеку. Ильсиньо хорошо себя проявил на новой позиции, добавив глубины и вариативности команде.

 

Фред

На данный момент лучших из новичков «Шахтера» купленных летом. При этом в течение сезона сменил несколько позиций. Начинал на позиции под нападающими, где отлично себя проявил, но после был отодвинут на место опорника. Там юный бразилец играл, пусть и не так ярко, но на хорошем уровне. Смело можно рассчитывать на его прогресс в будущем.

Александр Кучер

Провел очень сильный сезон. Качественно выделялся надежностью, рядом с Ракицким, даже одноногий слепой калека на костылях будет казаться эталитным защитником. Тем не менее, Александр здорово отрабатывал за себя и за Ракицкого, соей игрой заслужил место стартового защитника сборной и капитанскую повязку. Кроме того, очень неожиданно для многих, научился отдавать вперед и может отдать более-менее не плохую дальнюю передачу. Надеюсь, Кучера хватит еще на пару лет, пока молодые подтянутся.

Эдуардо

К сожалению, хорват, практически наверняка, покинет «Шахтер». Тяжелейшие травмы отобрали у него скорость и резкость, но невероятное голевое чутье осталось. Эдурардо, в основном, выходил со скамейки, но при этом за 30 матчей он забил 13 голов. На забитый мяч ему потребовалось всего 95 минут (Адриано 125 минут). Я считаю его идеальным джокером для «Шахтера». Очень жаль, если с ним не договорятся о продлении контракта.

Дарио Срна

В стране проходят революции, перевороты, выборы и референдумы. Меняются президенты и губернаторы. Дарио, как островок разума и стабильности в этом говноморе идиотизма вокруг нас.  Срна по-прежнему лучший игрок «Шахтера» и ЧУкра. Провел очередной великолепный сезон.

В следующей части будут игроки, которые разочаровали или не оправдали возложенных ожиданий. 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

25 ответов о «Шахтере» #2
19 декабря 2013, 20:20
9
25 ответов о «Шахтере»
30 октября 2013, 00:21
4
Все посты