Tribuna/Футбол/Блоги/Овертайм/В украинском футболе новая попытка ввести официальный мяч. Довольны не все

В украинском футболе новая попытка ввести официальный мяч. Довольны не все

Разбираемся в странной истории между ПФЛ и клубами.

Блог — Овертайм
12 мая 2019, 08:00
17
В украинском футболе новая попытка ввести официальный мяч. Довольны не все

Разбираемся в странной истории между ПФЛ и клубами.

Что произошло?

* В феврале ПФЛ представила новый официальный мяч, которым будут играть команды первой и второй лиги. Соглашение с производителем Select подписано на 3 сезона.

* Но уже через месяц 13 клубов в официальном открытом письме отказались играть новыми мячами. Большинство из протестующих – представители первой лиги: «Ингулец», «Агробизнес», «Балканы», «Волынь», «Днепр-1», «Колос», «Николаев», «Оболонь-Бровар», «Прикарпатье», «Рух», «Калуш», «Минай» и «Металлист-1925».

* У клубов сразу несколько претензий к ПФЛ. Из их заявления следует:

  • мяч навязали в интересах компании Select;
  • на совете лиг ПФЛ, где и принималось решение, отсутствовали представители большинства клубов;
  • новые мячи не предоставили для предварительного тестирования;
  • ПФЛ не изучила вопрос, есть ли у клубов контракты с другими производителями мячей;
  • представители второй лиги не должны определять, каким мячом играют в первой лиге.

* Как выяснилось позже, инициатором протеста стал винниковский «Рух» в лице своего президента Григория Козловского:

«Мы стали инициаторами сопротивления данному решению. Я лично общался с практически всеми президентами клубов. Я обращаюсь к президенту ПФЛ господину Макарову. Решение играть мячами фирмы Select было принято без большинства представителей клубов, без предоставления возможности протестировать мячи.

Такие решения не принимаются таким образом. Нужен диалог, нужна возможность протестировать мячи, нужно объяснить, что клубы получат от этого сотрудничества кроме обязательства играть этими мячами. Я понимаю, что вы получили или получите от этого сотрудничества, но не понимаю, что получит клуб.

Я лично заявляю, что «Рух» не будет играть этими мячами даже перед угрозой штрафов. У нас нет полей, так они еще и мячи хотят забрать. Если не можете помочь – хотя бы не мешайте. От ПФЛ помощи нет никакой. Мы уже как-то сами решим, какими мячами нам комфортнее играть».

Жесткую позицию занимает и президент «Ингульца» Александр Поворознюк:

«Что я могу говорить, если я тих мячей, бл**, не видел?! – прокомментировал Поворознюк для Tribuna.com. – Я люблю глазами, слышу ушами – этих мячей я не видел. Это как подписывать игрока и не видеть, как он играет. Дайте нам мячи, мы ими потренируемся, попробуем – но у нас их нет. А когда будут, я не знаю. Вам моя позиция понятна, да? Она категорична».

* Это не первая попытка Select массово зайти на украинский футбольный рынок. Если с Суперкубком Украины все прошло успешно, и даже не один раз. То внедрение официального мяча на более масштабные турниры несколько раз не прошло.

В декабре 2016-го руководство УПЛ предложило командам новый официальный мяч Select. Контракт мог быть на 4 года, даже придумали рабочее название «Котигорошко».

Хавбек «Днепра» Сергей Кравченко высказал тогда мнение, что проект официального мяча не будет одобрен из-за «Шахтера». И объяснил, что внедрить официальный мяч пытаются не первый раз: «Шахтер» откажется – и все. Уже было так, даже всем клубам прислали мячи (Adidas). В итоге «Шахтер» сказал: «У нас контракт с Nike».

Мячом так и не сыграли.

Были попытки и в ПФЛ: «В 2017 году мы предлагали клубам проект с Select Brilliant Super TB, однако идею не поддержали: предложение было количественно слабым, – рассказала Tribuna.com маркетинг-директор лиги Светлана Рыбакова. – Чуть позже мы вынесли на рассмотрение проект с Jako, клубы имели возможность тестировать мяч. Предложение также было отклонено».

Что в этот раз не так?

* Не все протестующие на самом деле против мячей Select. Похоже, проблема в другом – ПФЛ затянула с предоставлением мячей для тестирования. Иначе такого массового недовольства не было бы.

Президент «Прикарпатья» Василий Ольшанецкий объяснил ситуацию Tribuna.com: «Прикарпатье» изначально не было против этих мячей, прошу нас понять. ПФЛ говорила, что в марте-апреле даст каждому клубу по 5 мячей – протестировать. Но в конце апреля ничего не было. Сейчас эти мячи у нас – мы купили 10, еще 20 дал Select».

* В словах президента «Прикарпатья» есть несоответствие. Он говорит, что несмотря на обещание ПФЛ, в конце апреля мячей в клубе не было. Но это не так. Клубы не дождались конца срока, опубликовав открытое письмо еще 21 апреля. С другой стороны – именно это заставило ПФЛ действовать. Возможно, лига и не предоставила бы мячи в обещанный срок, но после протеста «Прикарпатье» получило их уже на следующий день.

«Клубы выразили желание протестировать мяч в деле, чем мы с 22 апреля и занимаемся, – рассказала Tribuna.com Светлана Рыбакова. – Да, действительно, мы сталкиваемся с определенной инерцией».

Хотя до сих пор мячи получили не все клубы. Комментарий президента «Ингульца» мы брали 9 мая: получается, что за 17 дней мячи так и не доехали до Петрово. Либо Александр Поворознюк лукавит.

* Еще одна нестыковка: клубы-бунтовщики утверждают, что в принятии решения не участвовало большинство представителей первой и второй лиги. В ПФЛ не согласны:

«Все происходило централизовано, вопрос поднимался на совете лиги, – рассказал Tribuna.com Сергей Макаров. – Договорились, что будут эти мячи». 

«У нас есть решение совета лиг от 8 февраля, согласно которому большинством клубов принимается предложение компании Select о техническом партнерстве, – уточнила Рыбакова. 

* Самое главное: решение ввести новый мяч пока не окончательное, несмотря на его официальное объявление. Необходимо еще раз пройти голосование клубов и внести правки в регламент.

«Вы же понимаете – нужно заказать на заводе крупную партию мячей, сделать их, – объяснил Tribuna.com Сергей Макаров. – Когда все попробуют, мы вынесем этот вопрос на голосование (где-то в конце мая). Если большинство проголосует «за», то будем играть этими мячами.

Чисто теоретически клубы могут отказаться играть мячами Select. Но если это решение поддержит большинство, то будем действовать согласно регламенту. Прямо сейчас знаю, что против «Рух» и «Волынь». 

Мы не проговаривали с Select вариант, что клубы проголосуют против. Поэтому не знаю, что будет в этом случае. Об этом пока рано говорить. Думаю, все будет хорошо».

Зачем вообще нужен официальный мяч?

 

ПФЛ делает акцент на трех важных преимуществах.

Выгодно клубам

«Каждый клуб получает 100 мячей на три сезона, – рассказал Tribuna.com Сергей Макаров. – В первый и второй сезоны каждый клуб получит по 30 мячей, третий – 40. Также ПФЛ отдельно получит мячи – второго качества для разных мероприятий. Нужно понимать, что эти мячи брендированы символикой ПФЛ. Кроме 100 мячей, клуб получит скидки на покупку этих мячей в Select. Больше ничего по соглашению не предусмотрено».

Select Brillant Super – новая модель, которой пока нет в Украине в розничной продаже. Ее цена – 100 евро. За 3 года на 100 мячах можно сэкономить 10 тысяч евро. Сумма не огромная, но и не пустое место для маленьких украинских клубов. Нетрудно понять, почему большинство из второй лиги не протестовало, в отличие от более обеспеченных команд первой лиги. К тому же, дополнительную сумму можно сэкономить на мячах для академии и молодежных команд за счет скидки от Select. 

«100 мячей на 3 сезона вполне хватает, но только для первой команды, – объяснил президент «Прикарпатья» Василий Ольшанецкий. – У нас же есть и U-19, и академия. Они тоже играют Select, но только предыдущего выпуска. В планах есть докупить новые. Только для начала нужно посмотреть на эти – если они через полгода разлезутся, то не будет смысла». 

Но есть и проблема – президент ПФЛ Сергей Макаров так и не объяснил, что делать клубам с действующими индивидуальными контрактами и есть ли такие клубы вообще. Похоже, перед переговорами с Select исследование на эту тему не проводилось: «Если у клубов есть контракты с другими производителями, пускай покажут их. Лично я о таком не знаю и не видел».  

Равные условия для всех

Сейчас в профессиональных футбольных лигах Украины – настоящий хаос. Каждый матч играется мячами домашней команды. Это может быть Nike, Adidas, Select и даже Joma (привет, «Подолье») – причем, разные их модели. Учитывая, что у каждого мяча свои уникальные характеристики, выезды могут быть мучительными  – каждый раз нужно привыкать к новому мячу. 

Участникам еврокубков в любом случае приходится все время перестраиваться: Adidas Finale – в Лиге чемпионов, Molten – в Лиге Европы, несколько других производителей – в УПЛ. Но в низших профессиональных лигах при помощи одного официального мяча намного проще привести все матчи к общему знаменателю.

Положительный имидж

В ПФЛ считают, что официальный мяч – еще один сверхважный шаг для узнаваемости первой и второй лиги. Якобы любой болельщик, который следит за АПЛ, бундеслигой или серией А с уверенностью назовет мяч, которым играют в этом чемпионате. Так должно быть и у нас. Вы назовете?

Select – топовый производитель?

Select – не самый топовый бренд в большом футболе, но и не явный аутсайдер. Скорее его можно назвать крепким середняком. Просто компания больше известна своими футзальными мячами. Одна из моделей компании Select Brillant Super – официальный мяч высших лиг Голландии, Бельгии, Дании, Исландии, Швеции, Финляндии и Норвегии.

Brillant Super (без TB) – последняя флагманская модель компании Select. Мячу присвоена категория FIFA Quality Pro, то есть одобрен для проведения матчей профессионалов высшего уровня. У него классический дизайн: 32 пяти- и шестиугольные панели.

Похожим мячом играют в Германии – только под брендом Derbystar, дочерней компании Select.

Новые мячи понравились клубам?

«Спортивный директор Евгений Мороз совместно с партнерами посетил несколько клубов: «Прикарпатье», «Рух», «Волынь», «Металлист-1925», «Колос», – рассказала Tribuna.com маркетинг-директор ПФЛ Светлана Рыбакова. – «Металлист», «Прикарпатье» и «Колос» провели полноценные тренировки с новыми мячами, «Рух» уделил этому вопросу 15 минут».

Мы изучили отзывы игроков, которые были в открытом доступе: впечатления неоднозначные. Они вроде бы удовлетворены мячами, но между строк читается, что есть свои нюансы.

Полузащитник «Горняка-Спорта» Юрий Батюшин: «У меня лично исключительно положительные впечатления от них. Конечно, сейчас нужно немного привыкнуть к новым мячам, но ничего плохого сказать не могу, все сделано профессионально. Например, мяч Jabulani надо просто пробить, и он летит по невероятной траектории, а здесь необходимо хорошо чувствовать его, приложить определенные усилия. Когда играешь мячами Select, нужно больше проявлять свои технические качества и мастерство».

«Мяч нормальный, похожими мы тренировались и играли в прошлом году, – рассказал хавбек «Прикарпаться» Владимир Боришкевич. – Немного необычный отскок, но это – определенные недостатки газона. К тому же, мячи новые, еще «неразбитые», надо привыкнуть. Понятно, что каждый мяч определенного бренда имеет свою специфику, свои «плюсы» и «минусы». Думаю, что все команды, которые будут работать с такими мячами, будут удовлетворены их качеством».

Президент «Прикарпатья» Василий Ольшанецкий сообщил Tribuna.com, что клуб уже начал играть мячами Select официальные матчи: «Мы не только тренируемся, но и играем ими – с «Волынью», например. Нас устраивает качество. Ведь раньше мы играли Adidas с Лиги чемпионов – купили 20, а через полгода остались 12. Их качество желает быть лучше».

Мы связались еще с несколькими игроками клубов первой лиги, чтобы уточнить детали.

Младен Бартулович, «Волынь»: «Мы играли ими с «Прикарпатьем» и один раз тренировались. Скажу, что качество неплохое. Ведь мы еще и выиграли 3:1, а я забил гол. Но еще нужно привыкнуть».

Сергей Симинин, «Волынь»: «Обычные мячи – мы попинали на тренировке 10 минут и одну игру сыграли. Ничего особенного – не могу сказать, что прям плохие или очень хорошие. Обычные. Но мяч Adidas со звездами лучше».

Виталий Гавриш, «Колос»: «Мне сложно судить, ведь только минут 5 с ними работал. В основном занимался на тренировке беговой работой».

Роман Мысак, «Рух»: «Ничего не могу сказать, я тогда был занят. Извините». 

Максим Каленчук, «Рух»: «Не знаю, я ими не тренировался. Меня не было на тренировке».   

Мячами каких производителей играют украинские клубы?

Модели даже от одного производителя могут быть разные. Информация до попытки внедрения официального мяча. К примеру, «Прикарпатье» и «Реал-Фарма» последние матчи играли мячами Select, хотя раньше использовали другие. «Сумы» не учитывались, так как клуб лишен профессионального статуса, хоть и продолжает выступать в первой лиге до рассмотрения апелляции.

Фото: ПФЛ; «Прикарпатье»/Ростислав Ковтун.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты