Tribuna/Футбол/Блоги/Апельсинова кава/В 2019-м Мякушко нанес травму игроку «Тенерифе». Тот лечился два года, но все же закончил в 27 и простил украинца

В 2019-м Мякушко нанес травму игроку «Тенерифе». Тот лечился два года, но все же закончил в 27 и простил украинца

«Я простил тебя всем сердцем, теперь у меня появился новый друг».

Автор — Ірина Козюпа
27 декабря 2021, 14:46
17
В 2019-м Мякушко нанес травму игроку «Тенерифе». Тот лечился два года, но все же закончил в 27 и простил украинца

«Я простил тебя всем сердцем, теперь у меня появился новый друг».

Сергей Мякушко

Эта история началась в конце 2019 года. Украинский полузащитник Сергей Мякушко тогда выступал в Сегунде за «Алькоркон». В очередном матче чемпионата его команда играла против «Тенерифе». На 8-й минуте хавбеку хозяев Борхе Лассо понадобилась замена. Один из лучших на тот момент полузащитников второго дивизиона получил травму после подката Мякушко. Сама игра закончилась со счетом 0:0.

Позже Сергей в своем инстаграме сообщил, что попросил прощения в соперника и навестил его в больнице.

«Я очень сожалею о том, что случилось в субботу в игре против «Тенерифе» с Борхой Лассо. Я не собирался причинять вред коллеге-профессионалу. Я спросил о Борхе на стадионе, посетил его в больнице и снова позвонил ему, чтобы узнать, как он поживает. Также хочу извиниться перед ним, его семьей, «Тенерифе» и перед фанатами», – написал украинский футболист.

Борха в комментариях поблагодарил Сергея. По информации сайта Transfermarkt в испанца был перелом голени. Испанская пресса уточняла –  дистальный перелом левой малоберцовой кости левой ноги. Больше в том сезоне Лассо не играл. Игрок два года лечился, но на поле он так и не смог вернуться.

«Я горжусь своей карьерой. Спасибо всем за любовь»

Борха Лассо

За это время футболист перенес тяжелые операции, сеансы восстановления, но дискомфорт не позволял ему присоединиться к тренировкам. Несмотря на это «Тенерифе» продлил Лассо до июня 2022 года, так как его контракт истек. В сентябре этого года Борхе сделали операцию на лодыжке.

«Уверен, что это будет последняя. Я не мог наслаждаться футболом уже полтора года, но у меня все еще есть желание, энтузиазм и силы работать, чтобы вернуться к тому, что я делал всю свою жизнь: быть счастливым с мячом», – с оптимизмом сообщил Лассо.

Но лечение оказалось малоэффективным. В конце сентября все еще действующий игрок написал, что очень соскучился без футбола, а 14 декабря пришла грустная новость: «Большое спасибо, уважаемый футбол!». Борха принял решения завершить карьеру и объявил об этом трогательным видео.

За несколько дней «Тенерифе» устроил торжественное мероприятие и смонтировал ролик с голами уже своего бывшего игрока. На игру команда вышла в футболках с фамилией Лассо и его 8-м номером, а болельщики аплодировала ему на 8-й минуте матча. 

«Спасибо «Тенерифе» за это видео и за то, что клуб помог мне сделать эти дни такими особенными. Я думал, что грядут несколько печальных дней, но ошибался. Они были очень красивы и полны эмоций. Спасибо всем за любовь. Я чувствую себя привилегированным. Считаю, что качество важнее количества времени. Так что я горжусь своей карьерой, тем, насколько интенсивно я ее прожил, всему, что я взял с собой», – сообщил испанец.

Сейчас Лассо 27 лет. Он воспитанник «Севильи», но за первую команду поиграл совсем немного. Также выступал за вторую команду «Севильи», «Осасуну» и «Тенерифе».

«Я все время следил за Лассо и ждал его выхода на поле»

На следующий же день после того, как Борха сообщил, что прощается с футболом, Мякушко написал большой пост, где рассказал всю историю.

«Два года назад произошла ситуация, о которой я бы хотел написать тут. Когда я играл в Испании, в одной из игр мы столкнулись с футболистом Борхой Лассо. Во время игры я старался сохранить мяч для своей команды, но, к сожалению, в момент столкновения он получил травму с которой боролся два года.

Я все время следил за ним и ждал его выхода на поле. Я не понимал почему так долго идет восстановление. Сейчас мне стало известно, что он решил закончить футбольную карьеру. Это очень грустно и печально, что бывают такие моменты в футболе, от которых никто не застрахован.

Я просил прощение сразу после игры и мы говорили в больнице, когда я приехал его навестить. Тогда я искренне был уверен, что все будет хорошо, но, к сожалению, не всегда так бывает, как мы хотим.

Сейчас я хочу еще раз обратиться к тебе и попросить прощения публично, извиниться перед твоими родными, фанатами и всеми людьми которые получали удовольствие от твоей игры. Я знаю, что таких людей очень много. Прости», – написал Сергей в том числе и на испанском.

Борха ответил в комментариях сердечками и добавил: «Мне даже не нужно тебя прощать. Это футбол. Я знаю, что ты замечательный человек».

«Чувствую перед ним свою вину, хоть он сказал, что это футбол и все нормально»

После Испании Мякушко поиграл в Польше за «Подбескидзе», а в октябре стал игроком «Миная». Сергей объяснил Tribuna.com, почему решил написать свой пост.

«Потому, что понимаю – хоть и не умышленно, но я лишил человека футбола. А для всех нас, футболистов, футбол играет очень большую роль в жизни. Это один из самых больших источников наслаждения и счастья.

И я чувствую перед ним свою вину, хоть он сразу после игры, когда я посетил его в больнице, сказал, что это футбол и все нормально, мол, не переживай. Но все равно – я чувствовал, что из-за меня кто-то страдает, что хороший футболист лечится, вместо того, чтобы заниматься любимым делом.

У нас у всех есть фантазия и если захотеть, то мы всегда можем поставить себя на место другого человека и представить, что он чувствует. То, что чувствует он – представлять было не приятно, а он с этим живет».

Также Мякушко рассказал, как эта ситуация на него повлияла.

«Футбол – иногда жесткая игра, в которой много борьбы, в которой каждый из нас может получить травму в тот или иной момент. Важно ценить то время, когда ты здоров и можешь играть. А также всегда уважать соперника. Играть жестко, но не грубо. Поэтому, то что произошло – сложно забыть, но и не исправить…»

Сергей уже успел пообщаться с Борхой после своего публичного извинения. Испанские СМИ тоже его увидели.

«Он мне сказал: «Не переживай – это футбол. Я простил тебя всем сердцем, теперь у меня появился новый друг». И подписался на меня в инстаграм. А затем мне написал его агент, поблагодарил за пост и пожелал удачи.

Конечно, мне приятна такая реакция. Возвращаясь к вопросу, как повлияла на меня эта ситуация, могу сказать, как важно уметь прощать. Какая это сила уметь прощать людей, несмотря на то, что я ему усложнил жизнь, а он мне ее облегчил своим прощением», – сказал нам Сергей.

И как важно просить о прощении. Для этого надо быть действительно сильным человеком.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты