Tribuna/Футбол/Блоги/Типа переводы/Как Артета может одновременно поставить в состав Обамеянга, Ляказетта, Виллиана и Пепе

Как Артета может одновременно поставить в состав Обамеянга, Ляказетта, Виллиана и Пепе

Материал TheAthletic про систему игры «Арсенала» в атаке, и о том, найти в ней место для звездной четверки.

Автор — ieronim
22 сентября 2020, 22:02
Как Артета может одновременно поставить в состав Обамеянга, Ляказетта, Виллиана и Пепе

Материал TheAthletic про систему игры «Арсенала» в атаке, и о том, найти в ней место для звездной четверки.

Знаменитое выражение про то лучшее враг хорошего, сейчас кажется очень уместным для «Арсенала». Но где-то в глубине души – или скорее где-то повыше – у Микеля Артеты наверняка есть соблазн попробовать добавить больше креативности его команде. Испанец остановился на формации, которая очень хорошо подходит «Арсеналу», учитывая те ресурсы, которые есть в наличии. Но из-за этого роль традиционного десятого номера стала второстепенной, как и тот человек, который носит футболку с этим номером.

«Арсеналу» нечего жаловаться на гибкость команды и создание голевых моментов в день открытия сезона. Те три очень различных гола – первый с убойным завершением, второй после первоклассного стандарта и третий после отличного паса, демонстрируют как Артета пытается улучшить стиль его команды.

Но в некоторых случаях потребуется лучшее виденье поля, больше изобретательности, больше атакующих импульсов, больше опций, чтобы вскрыть сопротивление, значительно более плотное, чем был способен организовать «Фулхэм». Включение чего-то похожего на плеймейкера, блуждающего между линиями – является интересной альтернативой. В данный момент Месут Озил не выглядит таким игроком, но если Артета хочет поэксперементировать с теми игроками атаки, которые есть у него в распоряжении, то он может решиться на авантюру и найти, как сочетание для квартета Пьера-Эмерика Обамеянга, Александра Ляказетта, Виллиана и Николя Пепе.

Ивуариец не попал в стартовый состав «Арсенала» на матч в Фулхэме, который открывал чемпионат и завершился комфортной победой «канониров». Виллиан сыграл важную роль в своем дебютном матче, поучаствовав во всех трёх голах, а Пепе вышел вместо дебютанта на последние пятнадцать минут. Если Артета будет придерживаться текущей схемы – с тремя центральными защитниками, ограничивая количество атакующих игроков, то для Виллиана и Пепе это ситуация 50 на 50.

Артета хочет применять в «Арсенале» принцип меритократии – если ты хорошо тренируешься и хорошо играешь, ты будешь играть в основе. Он давал игрокам второй шанс – Дани Себальос и Энзли Мейтленд-Найлз – отличный пример. Также он не боится испортить репутацию. Если новичок Виллиан и Пепе, подписанный за рекордные деньги должны бороться за место в стартовом составе, то так и быть. Но рано или поздно стоит рассмотреть, как они будут показывать себя на поле одновременно. Они оба имеют хороший дриблинг, удар, могут создавать моменты и ассистировать. Но использование одного на фланге, а другого – как более глубокого плеймейкера – это заманчивая идея.

Тогда возникает неизбежный вопрос, как Артета может собрать сплоченную команду, которая включает Пьера-Эмерика Обамеянга, Александра Ляказетта, Виллиана и Николя Пепе. Очевидный ответ – это перейти на 4-2-3-1 и ставить всех четырех. Реалистичный ответ несколько сложнее.

Хотя с момента своего назначения в конце 2019 года Артета и использовал две разные системы – 4-2-3-1 и 3-4-3 – в действительности они являются двумя разными интерпретациями одного и того же подхода. Основная цель Артеты – выставить атакующую пятерку в атакующей фазе игры – центрфорварда, игрока на каждом из флангов и игрока на каждом краю.

Это работает очень легко при 3-4-3. Фланговые нападающие ­– Обамеянг и Пепе, получивший это место в конце сезона – смещаются в центр, а крайние защитники делают забегания.  Временами были использованы другие варианты, в частности в победном финале Кубка Англии против «Челси», когда Мейтленд-Найлз смещался в центр. Но базовые 3-4-3 «Арсенала» обычно выглядят примерно так.

При схеме 4-2-3-1 больше компромиссов – как атакующая четвёрка становится пятёркой? В начале работы Артеты это включало левого защитника, который делал чрезвычайно много забеганий – обычно это Букайо Сака – и свирепствовал впереди, что позволяло Обамеянгу смещаться в центр на позицию левого инсайда. На противоположном фланге правый вингер (Пепе или Рис Нелсон) прижимался к боковой линии, а правый защитник (часто Мейтленд-Найлз) скорее занимал позицию в защите или в полузащите, чем делал забегания.

Но эта система включала Озила. На бумаге он играл обычного «десятого номера», хотя в действительности он постоянно был в позиции правого инсайда в атакующей пятёрке. Эта та позиция, которую бы мог занять Виллиан без проблем.

Хотя тогда проблемой становится Пепе. Хотя он и привык играть справа, его хорошая форма в конце прошлого сезона в основном была вызвана изменением системы, что позволило ему сместиться ближе к центру и занять позицию правого инсайда.

С этого момента, левая нога Пепе стала более существенным фактором для подач на Обамеянга и Ляказетта или для ударов. Он намного менее опасен, когда постоянно играет на правом фланге в системе с пятью игроками в линии атаки и его задача – это обыграть флангового защитника соперника.

Кроме того, это кажется очевидным, что Обамеянг расцвёл на позиции левого инсайда, посылая мяч под дальнюю штангу своей правой, а также что Артета в основном предпочитает левоногого игрока на позиции правого инсайда – Озила, Пепе и Сака. Правоногий Нелсон тоже играл там – как и Виллиан в прошлом матче. Но атака Арсенала кажется более вариативной с левшой, смещающимся в центр, и правшой, делающим забегания.

Поэтому, если Артета все-таки поставит Виллиана на позицию «десятого номера» и Пепе направо, то «Арсенал» может иметь что-то похожее на ситуацию ниже ­– они по сути будут меняться позициями, что похоже на схему, которую использовал «РБ Лейпциг» в победном матче против «Атлетико».

Альтернативой может быть использование Виллиана справа на более постоянной основе, чтобы проходить по флангу и подавать, а Пепе на его любимой позиции правого полуфлангового, чтобы он смещался и бил.

Это, пожалуй, лучшее решение, но оно, вероятно, окажется весьма спорным, поскольку многие будут воспринимать Пепе как «десятого номера» «Арсенала» в схеме 4-2-3-1. Однако это может быть правильнее, учитывая то, чего хочет Артета от этой системы игры «канониров».

Дебютный сезон Пепе в «Арсенале» был непростым. Он должен был адаптироваться в команде, которая была под давлением и имела трудности с тем, чтобы показать какую-то согласованную игру при Унаи Эмери. Но в течении сезона улучшение было очевидным. Его игра в победном финале Кубка Англии против «Челси» имела решающее значение. Артета не будет думать, что Пепе обязать играть просто из-за его ценника, но будет прав в том, что второй сезон ивуарийца это хорошее время, чтобы рассмотреть его потенциал.

У «Арсенала» было много разочаровывающих матчей, против организованных команд, которые приехали на «Эмирейтс» чтобы сидеть в обороне. С прибытием Виллиана и улучшением в игре Пепе «канониры» имеют больше инструментов, чтобы вскрыть её. Теперь нужно выяснить, как их лучше всего использовать.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты