Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/Киевляне с минимальным счетом проиграли «Шахтеру»

Киевляне с минимальным счетом проиграли «Шахтеру»

В Харькове в воскресенье вечером играл друг с другом два сильнейших украинских клуба, «Шахтер» и «Динамо» Киев. Счет в матче 1:0 в пользу донецкой команды.

Автор — Zauzyatar
12 ноября 2019, 17:27
1

Матч «Шахтер» и «Динамо» Киев всегда было, есть и вероятно, будет главным событием в украинском футболе. Команды встречаются друг с другом регулярно, примерно 3-4 раза за сезон. Встречи носят разноплановый характер. К примеру, в Кубке Украины динамовцы последний матч у «горняков» выиграли. Что касается чемпионата Украины, то здесь лидерство «Шахтера» безоговорочное. Вот и в воскресенье вечером матч на стадионе «Металлист» в Харькове показал, что «горняки» сильнее динамовской команды.

Почему киевляне проиграли?

Ставить вопрос ребром, кто лучше, кто хуже играл в харьковском матче некорректно. Оба клуба сегодня представляют элиту украинского футбола, однако уровень игры команды демонстрируют разный. Донецкий «Шахтер» с натяжкой можно назвать командой европейского уровня. Регулярное выступление в Лиге Чемпионов дает о себе знать. Команда набирается опыта в игре с серьезными соперниками. Соответственно растет класс и уровень игроков. Бразильские легионеры донецкой команды являются главным ударным звеном, способным решить самостоятельно исход матча в свою пользу. Не отстают в этом плане и украинские футболисты.

Одним словом, заложенный еще мистером Луческу фундамент команды оказался прочным. Вдобавок ко всему, в «Шахтере» еще сохранился и продолжает доминировать стиль игры, привитый Паоло Фонсекой. Так что по всем статьям, донецкий клуб является сильной и сбалансированной во всех отношениях командой европейского уровня.

Сегодняшнее «Динамо» - это молодой коллектив, в котором собраны молодые и талантливые футболисты. Ничего плохого пока нельзя сказать и об Алексее Михайличенко. Главный тренер пытается создать из коллектива футболистов боеспособную команду, привить ей динамовский дух.

Несмотря на молодость и талант, уровень игры у «Динамо» ниже, чем у «Шахтера». Откуда взяться высокому классу  и откуда появится опыт, если традиционно соперники у динамовцев клубы украинской Премьер Лиги и команды - середнячки, играющие в Лиге Европы. В качестве примера можно сравнить состав группы у «Шахтера» в Лиге Чемпионов и группу динамовцев, выступающих в Лиге Европы. «Манчестер Сити», «Аталанта» не ровня клубам «Копенгаген», «Лугано» и «Мальме».

Так что объективно причин для поражения у «Динамо» Киев было куда больше чем у «Шахтера» причин завоевать победу.

События на поле

В воскресенье играли команды, которые еще совсем недавно сошлись в очной кубковой встрече. На поле были практически те же составы. Однако успех сопутствовал футболистам в оранжево-черных футболках. Первые «успехи» в дебюте матча заработали динамовцы, получив к 16-й минуте уже 2 желтые карточки.

На 17-й минуте «Шахтер» получил право на угловой и прекрасный навес в штрафную площадку ударом головой замкнул Кривцов. Счет в матче открыт 1:0 в пользу хозяев поля.

Подводя итоги первого тайма можно смело сказать - первая половина матча за донецким «Шахтером». Во втором тайме ситуация на поле изменилась. Подопечные Михайличенко бросились отыгрываться и могли в этом добиться успеха.

Преимущество динамовцев на поле было подавляющим, однако в самый ответственный момент молодым динамовским футболистам не хватало мастерства и везения. Матч так и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Эта победа позволила «горнякам» увеличить свой отрыв от группы преследователей. Чемпион Украины продолжает лидировать и еще раз доказал, что сбить его с пьедестала будет не так уж просто.