Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и хоккей/Первые итоги завершившегося отбора на Евро 2020

Первые итоги завершившегося отбора на Евро 2020

Итоги группового раунда квалификации Евро 2020. Победители групп и все обладатели путевок.

Автор — Zauzyatar
27 ноября 2019, 17:38
1
Первые итоги завершившегося отбора на Евро 2020

Вот и закончился длинный и многострадальный для команд-участниц групповой раунд квалификации Евро 2020. Почти 9 месяцев с небольшим перерывом на летние отпуска мы следили за тем, как 55 сборных команд решали судьбу 20 путевок на предстоящий чемпионат Европы. Конечно, в течение всего турнира удалось увидеть многое, и неожиданные неудачи фаворитов турнира, и блестящие выступления команд, о которых вчера еще никто ничего не знал. Таков футбол и за это мы любим его! 

Кому и как достались драгоценные путевки на Евро

Вот если бы, сразу после жеребьевки группового раунда пришлось решать, какая из команд однозначно попадет после квалификации на чемпионат Европы, ответ бы немного удивил. Естественно, когда речь идет о таких сборных как Испания, Португалия, Германия, Голландия, Франция и Италия сомнений в силе этих команд нет. Эти сборные составляют костяк любого крупного международного турнира. Есть правда некоторые исключения, на чемпионате мира 2018 не принимали участие ни сборная Италии, ни сборная Голландии. 

На старте группового раунда никто не сомневался, что чемпионы мира сборная Франции не преодолеет сито отборочного цикла. Аналогично выглядела ситуация со сборной Португалии, которая является действующим чемпионом Европы. Все прочили португальцам легкую прогулку во время группового раунда, который на самом деле оказался для чемпионов Европы далеко не простым турниром. Не вызывал сомнений выход из групп таких команд, как сборная Италии и Испании, Германии и Голландии. Про бельгийскую сборную во время группового раунда и вовсе забыли, так как никто всерьез не может сегодня конкурировать с этой командой.

Обладателями заветных путевок стали следующие команды:

  • В группе «А» первое место за сборной Англии, которая никому не оставила никаких шансов. Сборной Чехии пришлось попотеть в борьбе за вторую путевку, сражаясь со сборной Косово! Феноменальный расклад в турнирной таблице этой группы свидетельствует о том, насколько вырос уровень европейского футбола.
  • В группе «В» первое место и путевку на Евро 2020 добыла сборная Украины. Сборной Португалии пришлось несладко в завершающих турах, так как приходилось выгрызать право на выход из группы в конкурентной борьбе с сербской командой.
  • Победителями в группе «С» стали сборные Германии и Голландии. Пусть в турнирную борьбу на некоторое время вмешалась сборная Северной Ирландии, однако в итоге класс взял верх и на предстоящий Евро едут сильнейшие команды.
  • Группа «D» оказалась довольно сложным квинтетом. Швейцарская сборная вышла победителем из сложного противостояния со сборными Дании и Ирландии. Судьба второй путевки решалась в противоборстве между датской сборной и командой с Британских островов. Сильнее оказались датчане, составившие компанию швейцарцам.
  • Для команд группы «E»  вопрос с распределением путевок обстоял далеко не просто. Если сборная Хорватии сумела таки доказать свое превосходство и выйти из группы с первого места, то за вторую строчку в турнирной таблице борьба шла до последнего тура. В итоге, сборная Уэльса своей победой над венграми со счетом 2:0 в завершающем матче группового раунда честно завоевала право на вторую путевку на чемпионат Европы.
  • Для сборной Испании групповой раунд стал хорошим спарринг-тестом. Первое место в группе «F»и ни одного поражения. Шведы блестяще провели турнир и в противоборстве с норвежцами и румынами выиграли право ехать на чемпионат Европы.
  • В группе «G» польская сборная стала безоговорочным победителем. В борьбе за вторую путевку сильнее оказались австрийцы, обошедшие в борьбе сборную Словении.
  • Победителем группы «H» безусловно, стала сборная Франции. Кто бы сомневался! Что касается второй путевки, то вот здесь было интересно наблюдать за противостояние турецкой и исландской сборных. В итоге сборная Турции едет на Евро, а исландцы к себе домой.
  • В группе «I» задолго до окончания группового раунда победу праздновала сборная Бельгии. Команда оказалась на голову выше своих соперников. Второе место достаточно в спокойной турнирной обстановке завоевала сборная России. 
  • Для группы «J», где выступала сборная Италии, групповой турнир для итальянцев вообще свелся к формальностям. Первое место в группе задолго до окончания турнира. А вот второе место сборной Финляндии по-настоящему успех и достижение. Греки проиграли эту борьбу и вынуждены остаться просто зрителями.

Таков итог группового раунда квалификации Евро 2020. Удивительный? Может быть!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

В АПЛ снова сюрпризы
5 декабря 2019, 20:29
1
Все посты