none

Ничего нового

Трой Дини оказался прав, к сожалению.

Автор — Дима Галенко
15 сентября 2019, 20:35
1
Ничего нового

 Присутствовавший на трибунах травмированный лидер шершней вполне возможно, что оказал влияние на исход матча.

Как не грустно это признавать, но если наличие яиц у команды Венгера подвергалось сомнению, то в команде Эмери и подавно нет настоящего лидера, который мог бы завести команду и/или успокоить игру, показать на собственном примере как подобает себя вести в сложной ситуации. То, что Озил не тянет на лидера и капитана известно давно, это просто не его. Но он при этом остаётся игроком топ уровня и даже в форме далёкой от идеала всё ещё способен обострять, отдавать ключевые передачи, что он и продемонстрировал в некоторых эпизодах сегодняшнего матча. Джака? Казалось бы прирожденный лидер, капитан сборной, харизматичный, жёсткий и неуступчивый полузащитник, в котором болельщики Арсенала видели второго Виейра, но... нет. Джака определённо имеет набор качеств, позволяющих быть игроком обоймы возможно любого клуба, но быть игроком обоймы, выходить на замену, использоваться в качестве игрока ротации - это одно, но совсем другое -  быть твердым игроком основы, а уж быть лидером и вести за собой команду и подавно. После того как Гранит привез пенальти с ТТХ, срубив соперника посреди штрафной перед самым носом у рефери, на него, не впервые в карьере, стоит признать, обрушился шквал критики и казалось привыкший к давлению и стрессоустойчивый швейцарец окончательно расклеился и был не похож сам на себя. То, что он плохо работает с мячем под плотным прессингом известно давно, как и его недостаточно высокая мобильность, в этом плане к нему не может быть много претензий. Но вот отсутствие в его действиях (да и в поведении, в его глазах, которые "не горели") агресси - бросилось в глаза едва ли не впервые. Возможно он ещё подтянет некоторые аспекты своей игры, в чём то станет немного лучше, а в чем-то он и так неплох, но рассчитывать на него как на лидера и капитана совершенно точно не стоит ближайшее время. Кто может стать таким лидером и надолго застолбить за собой статус капитана - на данный момент непонятно. Самый очевидный вариант с Обамеянгом не выглядит таким уж стопроцентным, в силу разных причин, среди которых как недостаточно большое влияние на игру любого центрфорварда (он может быть подолгу отрезан от игры команды в некоторых матчах и попросту не быть недостаточно вовлечённым в игру, в отличие от тех же центрхавов, которые постоянно в самом эпицентре событий) так и возможно нехватка того самого капитанского характера. В любом случае, Эмери скорее всего предпочтёт именно этот вариант. Хотя есть и более интересные и перспективные, вроде молодых Бельерина (формально он даже воспитанник академии) или Холдинга, но этому ещё предстоит побороть своего главного врага в виде серьёзной травмы.

Помимо отсутствия лидера и нервозности практически всей команды бросается в очередной раз проходной двор в обороне. Тут не только психология, но и недостаточно качественная работа тренерского штаба с командой, а также недостаточно высокий индивидуальный уровень мастерства у отдельных исполнителей. Собственно, за счёт индивидуального уровня игроков (Бельерин, Тирни, Холдинг, а затем и Салиба в следующем сезоне, +  возможно будет какой нибудь интересный зимний трансфер) команда и может повысить надёжность, ибо Эмери даже располагая игроками уровня ПСЖ не мог похвастаться непроходимой обороной, особенно против топ команд, до сих пор перед глазами 1:6 против Барселоны, причём с форой в четыре мяча после первого матча... Также во втором тайме у команды были огромные проблемы с выходом из обороны, собственно, через пас команда практически не выходила, приходилось выносить вперёд на одинокого Обаму, особенно после привоза Сократила (пусть там и было нарушение в виде того, что Делофеу забежал в штрафную, но это не отменяет того факта, что игроки обороны в очередной раз теряют концентрацию), Но это уже поправимо, думаю над этим команда работает постоянно, соответственно, в конце концов выходить из обороны через розыгрыш от вратаря команда рано или поздно научится, тем более с Луисом в составе. Пока же набивают шишки, учиться приходится на своих ошибках.

Что касается позитива в сегодняшнем матче (а он был!) то стоит отметить бомбардирские достижения Обамеянга, он идёт строго согласно графику (больше него в АПЛ с момента прихода габонца в клуб забивает только Салах) а также вполне неплохо отыгравшего, несмотря на не идеальную форму Озила. Свои острые передачи он способен раздавать в любом состоянии, подобно Александру Рыкуну, но для АПЛ этого очень часто бывает недостаточно. Неплохо также на позиции левого вингера смотрелся Себальос и на своей позиции, в центре, Гендузи, уверенно обыгрывал один в один Пепе, хоть пока он и не спешит становиться лидером и тащить команду, чего стоит от него ожидать ближайшее время, учитывая сумму трансфера... Но это всё по большей части было в первом тайме, во втором же команда отказалась играть напрочь, что расстраивает конечно. 

Если коротко о таблице - то Сити всего лишь в двух очках впереди, а рядом с Арсеналом все главные (и не главные, вроде Лестера) претенденты на топ 4, то бишь вся борьба ещё впереди.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

First team train ahead of Aston Villa match
22 сентября 2019, 14:07
1
Солу Кемпбеллу 45!
19 сентября 2019, 06:50
2
Канониры в аренде
18 сентября 2019, 05:57
1
Ничего нового
15 сентября 2019, 20:35
1
Визит к ядовитым шершням
13 сентября 2019, 08:41
4
Все посты