Tribuna/Авто/мото/Блоги/Dolce Vita/«Важна не цифра в паспорте, а время прохождения круга». Алонсо возвращается в Формулу-1 побеждать

«Важна не цифра в паспорте, а время прохождения круга». Алонсо возвращается в Формулу-1 побеждать

Но не сразу

Блог — Dolce Vita
16 грудня 2020, 12:49
9
«Важна не цифра в паспорте, а время прохождения круга». Алонсо возвращается в Формулу-1 побеждать

От редакции: вы находитесь в блоге Dolce Vita. Его автор написал этот пост в рамках конкурса «Лучший блогер Украины-2020». Поддержите его плюсами, комментариями и подпиской.

***

Этот сезон не побаловал нас чемпионской интригой. Да что там – не измениться все и в году следующем. Вот только один факт может радовать всех болельщиков Больших призов – возобновляет свою карьеру Фернандо Алонсо. Для среднестатистического поклонника автогонок испанец – двукратный чемпион мира, человек лишивший Шумахера последнего возможного титула, и участник сразу двух скандальных историй «crashgate» и «spygate».

Для более искушенных любителей гонок: пилот, который верит в карму, любит отдохнуть на лежаках посреди гонки, ненавидит Хонду и мечтает о Тройной короне (победа в 24 часах Ле-Мана, на Гран-при Монако и 500 милях Индианаполиса).

Хейтеры прибавят сюда хамский поступок с Массой, стабильное нытье на всех и вся во любой своей команде; а фанаты парируют это талантом Нандо на трассе, в частности, его умением стартовать, обгонять и адаптироваться ко всевозможным условиям.

Как бы там ни было, испанец – глыба в истории автоспорта уже сейчас, и Формула-1 однозначно выиграет от возвращения такой личности. А вот сможет ли выиграть сам испанец, или команда «Рено» в целом? Хороший вопрос.

Алонсо перестал быть токсичным, он стал по-настоящему командным игроком

Так уж сложилось, что испанец носил образ скандального партнера по команде. Это и неудивительно, хочешь побеждать в Ф1 – демонстрируй могущество над всеми конкурентами. Оно может проявляться в мелочах. Макс Ферстаппен еще по выступлениям за «Торо Россо» насмешил фанатов своим криком или даже писком «Нет!» на просьбу мостика пропустить партнера Карлоса Сайнса. Другой пример Себастьян Феттель и известная история с Мульти-21, где немец также отказался отдавать лидерство партнеру Марку Уэбберу.

Часто это называют чемпионским характером, но Алонсо порой перегибал палку.

Историй и у самого Фернандо хватает: долго боролся за статус кво в «Рено» с Ярно Трулли, переход в «Макларен» и терки с Хэмилтоном закончились потерей чемпионства обоими, в «Феррари» же всем запомнилась фраза «Felipe, Fernando is faster than you», которая означала добровольную передачу победы на Гран-при Германии в руки испанца.

Удивительно, но при этом со всеми своими коллегами в дальнейшем у Нандо складывались отличные отношения.

Возможно, с возрастом, а может и с последующими тихими партнерами на заре карьеры – Дженсон Баттон и Кими Райкконен, – но Фернандо умерил свой пыл, и гнев его был направлен на мотористов из «Хонды». Конечно, Нандо должен был осознавать неопытность японцев, которые отсутствовали в чемпионате пару лет и вряд ли могли предложить что-то конкурентное. Но результаты не улучшались, а настроение пилота пошло в пике, которое не могло не отобразиться на всей команде.

Финальной же точкой стал сход га 500 милях Инды, и причиной тому – та же «Хонда».

Сейчас испанец попадает в идеальную для себя команду. С «Рено» он брал два своих единственных титула, команда постоянно держится в середине пелотона и демонстрирует постепенный прогресс. Ален Прост еще в том году демонстрировал свою заинтересованность в привлечении Алонсо.

«Рад возвращению в Эндстоун. Они еще в прошлом году интересовались, не скучно ли мне сидеть дома без дела», – заявил сам испанец.

Умение адаптироваться – главный козырь испанца

Во-первых, пилот не сидел без дела, а продолжал гоняться в других сериях. Это важно, не так с точки зрения результата, как в предотвращении утери инстинктов пилота. Мы можем выработать идеальный навык, но со временем он сойдет на нет, если не поддерживать его форму.

«Не знаю, сколько у меня уйдет времени на притирку к болиду – одна тренировка, круг, гонка. Но я нацелен на быструю адаптацию к болиду 2021 года», – уж слишком скромничает Фернандо.

Фишка испанца заключается как раз не в феноменальной скорости на одном круге, не в умении создать отрыв в секунду за круг, не в обороне своей позиции, не в моментальном умении изменить тактику. Фернандо всегда брал своей универсальностью во всех аспектах пилотирования, но умение приспособиться к новым условиям выделялось всегда.

«Я помню, перед началом сезона мы в Эндстоуне сидели с Джанкарло Физикеллой и рассуждали о том, как нам опередить Фернандо, имея в своем распоряжении всего один комплект шин на квалификацию и гонку. И вот на трассе мы выяснили, что Фернандо буквально за ночь изменил свой стиль пилотирования, чтобы приспособиться к новому правилу – он стал очень бережно работать с передней левой шиной. Я считаю умение адаптироваться одним из ключевых качеств Фернандо», – так высказался Алан Пермейн, инженер Ярно Трулли, напарника Алонсо по «Рено».

Но и сейчас Нандо не сидит без дела, наматывает километраж на симуляторе и налаживает отношения с будущим партнером по команде Эстебаном Оконом: «Не знаю как было в других коллективах, но в «Рено» Алонсо ведет себя, как настоящий профессионал. Он проводит больше нашего на симуляторах, а однажды позвонил, попросил помощи с одним моментом и сказал, если у меня будут вопросы – я могу набрать его в любое время».

Новый регламент вносит фактор неожиданности

«В 2021 году победит Хэмилтон, но мы будем упорно работать и готовиться к сезону-2022. Возможны сюрпризы», – Алонсо подтверждает общее мнение о грядущем чемпионате, но с уверенностью смотрит в будущее.

Подобную уверенность выражает и бывший пилот «Рено», а заодно и хороший друг Алонсо Карлос Сайнс: «Он действительно попадает в очень хорошее время. Команда развивается, и уже сейчас демонстрирует хорошие результаты. Приход Алонсо пойдет всем на пользу».

«Рено» в действительности демонстрирует неплохие результаты. Пилоты команды трижды подымались на подиум по ходу прошедшего сезона, и еще не единожды оставались в шаге от этого. О подобных возможностях команды Алонсо мечтал давно.

Отмотаем время в 2012 год. «Мерседес» не выдумывала новшеств, немецкий коллектив просто на отлично подготовился к новому сезону, изучив регламент вдоль и поперек. Чем это обернулось? Доминированием коллектива с 2014 по 2021, доминированием безальтернативным и беспощадным. Это говорит только об одном – у всех есть шансы, все зависит от кадров и намерений.

Последние у французов есть, а приглашение Алонсо – в очередной раз декларирует их.

***

В молодости Фернандо часто сравнивали с Шумахером – быстрый, уверенный, талантливый, чемпион. В конечном итоге Алонсо поставил крест на последнем чемпионстве Шумахера, отправив того на пенсию без титула. Михаэль вернулся, возвращается теперь и испанец вместе с новой порцией сравнений.

Старый, замученный, лишенный прежней хватки. Акелла промахнулся, но попытался вернутся. Попытался безрезультатно. Сможет ли Алонсо и на этот раз разочаровать поклонников Красного барона? Как минимум шансы для этого есть.

Но на дорогах не всегда все зависит только от пилота. Увы.

Фото: Renault, Getty Images

Інші пости блогу

Всі пости