Tribuna/Футбол/Блоги/Регрессия к среднему/Некоторые способы создания и реализации преимущества в формациях без чистых крайних полузащитников на примере «Аустрии»

Некоторые способы создания и реализации преимущества в формациях без чистых крайних полузащитников на примере «Аустрии»

Немного футбольной теории

7 января 2019, 22:09
3
Некоторые способы создания и реализации преимущества в формациях без чистых крайних полузащитников на примере «Аустрии»

В первые два месяца после прихода Томаса Летча Аустрия не могла найти игру. Схемы менялись почти в каждом матчи, но ключевая проблема, а именно отсутствие четкого понимания того, как строить атаку, оставалось.

В этом нет ничего удивительного, напротив это пример типичной проблемы тренера, который приходит посреди сезона. Билд-ап строился либо на доставке мяча фуллбеку и дальнейших забросах, либо на прямых лонг-боллах от защитника. Иногда были моменты вертикального билд-апа, когда защитник или нижний игрок билд-апа доставлял мяч низом в полуфланг. Очевидный плюс такого варианта начала атаки: в одно действие мяч достигает половины поля соперника. Минус: адресат почти всегда находиться спиной к воротам при получении мяча. Из-за этого необходима поддержка.

В данном случае вингеров должны поддерживать полузащитники, а этого не происходило.

15 апреля в матче против Рапида (0:4) Летч впервые попытался сыграть в 4-4-2 с ромбом (или же 4-3-1-2). Это был короткий промежуток в примерно двадцать минут, начиная с 60-ой. Тем не менее, даже тогда бросалось в глаза, насколько неплохо начал двигаться мяч во второй трети поля, особенно в сравнении с предыдущими матчами.

Предпосылки к такому решению были заметны еще ранее. Прежде всего, это способность вингеров играть более узко (говорил об этом в контексте вертикального билд-апа), особенно неплох в этой роли был №95 Фелипе Перес (сейчас выступает за Хоффе).

Второй раз эта формация применялась 5.05 в матче против Адмиры. До шестидесятой минуты это были 4-3-1-2, а после – номинальные 4-4-2 в линию. Но тем не менее при атаке фланг занимал только один игрок. Что говорило о попытках даже в таком формате больше нагружать центр. Вот примеры:

После вводной информации время поговорить о созданиях преимуществ в рамках такой формации на реальных примерах.

Использование центральных нападающих в широких позициях

В матче 27 июля против Аустрии играл Ваккер, тренер которого использовал схему 3-4-2-1. Тоже формации ориентированная на перегруз центра поля и полуфлангов: 3 цз+ 2 вингбэка +2 ЦПЗ + 2 АПЗ +1 ЦН. АПЗ – могут быть и номинально фланговыми игроками (например, инвертированными вингерами), но ориентироваться они будут всегда на полуфланги/центр.

Летч выставил 4-3-1-2 с ромбом в центре, которая наигрывалась на летних сборах. Это привело к тому, что на флангах как по умолчанию, так и по факту была всегда ситуация 1-в-1 вингбэки Ваккера против фуллбеков Аустрии. Остальные игрока и в обороне, и в атаке ориентировались на центр.

Выгоду из такого расположения Аустрия извлекала именно за счет нападающих.

 Момент на 0:55

Во время билд-апа фуллбеки Аустрии занимали достаточно высокие позиции (из-за того, что билд-ап строился вокруг сочетания 2 ЦЗ + ОПЗ. Этот треугольник образовывается естественным образом, если посмотреть на формальное расположения игроков в 4-3-1-2). И вот ПЗ Кляйн выдергивается из своей высокой позиции ниже, за ним следует вингбэк соперника, открывая свою зону.

ЦН Фризенбихлер моментально на это реагирует и смещается шире именно в ту зону, которую оставил латераль соперника. ЦЗ не успевает страховать, вертикальный билд-ап сразу в финальную треть поля проходит.

Два форварда в игре против схемы с пятью игроками в последней линии при обороне глубокой обороне( 3-4-2-1 т Ваккера) должны оптимально располагаться между крайними ЦЗ и вингбэками. Тогда получается, что два игрока связывают сразу четверых. Но при этом, как мы говорили, в игре против 4-3-1-2 вингбэки контролируют еще и фуллбеков противника + ситуативно «восьмерок» в ромбе. Вот как это выглядит

Манипулирование вингбэками в таком формате еще один из вариантов получения преимущества. И тут опять же нужны правильные действия центральных нападающих.

Вот момент, когда вингбэк смещается в сторону «восьмерки», а нападающий благодаря изначально правильной позиции остается 1-в-1 против крайнего ЦЗ. Теперь ему надо правильно распорядиться этой ситуацией, есть несколько вариантов: 1) 1) самому получать мяч после заброса или вертикального паса, но это сложно исполнить + при такой высокой линии обороны есть шанс попасть в офсайд; 2) растянуть ЦЗ смещением на фланг – образуется зона между двумя ЦЗ для врывания игрока.

Фризенбихлер принимает правильное решение и смещается на фланг, защитника не удается растянуть, но зато ЦН один на фланге. Если бы у игрока с мячом этот самый мяч был под правой ногой, можно было бы спокойно отдавать диагональ, как показано на скриншоте.

А вот момент, когда вышесказанное сработало и АПЗ Прокоп врывается в зону между ЦЗ.

В контратаках, когда вингбэки не успевают занять позиции в обороне, два центральных нападающих могут создавать выгодные ситуации друг для друга.

 Вот тут например Фризенбихлер связывает двух ЦЗ, оставляя второго ЦН против крайнего центрального защитника 1-в-1.

А следующий эпизод использования широкой позиции ЦН был в матче против Вольфсбургера пятого августа. Атака, начиная с 9:50

 

 Мяч у центрального защитника – в центре и на левом полуфланге созадется перевес +  левый фуллбек в низкой позиции на линии с ЦЗ. Это приводит к ситуации, когда правый фуллбек в более высокой позиции оказывается изолированным. На него и идет пас от ЦЗ.

 

 «Восьмерка» Грюнвальд вместе со своим прямым визави стягивается под мяч к фуллбеку.

Дальше опускается нападающий Фризенбихлер в широкой позиции, вытягивая на себя еще одного игрока центра поля. С последним соперником из центральной оси играет АПЗ Прокоп, который тоже смещен ближе к мячу.

Второй ЦН уходит широко на противоположный фланг, создавая ситуацию 2-в-1 вместе с фуллбеком. Фризенбихлер смещается в центр и отдает мяч в эту зону. Таким образом, два ЦН своими правильными действиями в широких позициях создали и реализовали преимущество.

Использования «игры на третьего»

«Игра на третьего» это достаточно старый и популярный, но оттого не менее эффективный прием, который используется для того, чтобы избавить игрока с мячом от опеки.

Тут несколько примеров для наглядности. Этот прием и его вариации использует и Аустрии в своих атаках.

 

Момент начиная с 12:20 против Вольфсбургера

Стоит обратить внимание на позицию вратаря: он находится на одной линии с ЦЗ, которые из-за этого смещаются шире. Это смещение застало врасплох двух ЦН противника, которые остались в полупозициях (там где и должны были находится, закрывая ЦЗ при низком расположении вратаря).

Это позволяет вратарю без препятствий перевести мяч на фуллбека, на которого вынужден из полуфланга выдергиваться вингер. «Восьмерка» Грюнвальд тут же открывается под мяч, стягивая на себя фуллбека.

 

В зону, которую открыл фуллбек, смещается один из ЦН. Который и получает мяч через розыгрыш на третьего. Тут это концепт работает вместе с пунктом, о котором я писал выше – широкой позицией ЦН.

 

Момент на 27:00 против Вольфсбургера

Еще один вариант применения «игры на третьего»+ использования форварда в широкой позиции. Ситуация 4-в-3 на фланге, но чтобы реализовать преимущество и войти в опорную зону соперника надо, чтобы Грюнвальд получил мяч. Собственно это и произошло через описанный выше и показанный на схеме концепт.

Игра на третьего применялась не только, как способ доставить мяч в опасные зоны на чужой половине или трети. Но и при розыгрыше мяча.

 

Момент против Адмиры (19.08) 28:22

 Ромб в центре вынуждает располагаться 442 соперника узко – фуллбеки получают открытый фланг в высоких позициях. Но мяч туда надо довести, для защитника большое и не очень удобное расстояние. Игра на третьего убивает двух зайцев: 1) после нее нижний игрок в ромбе может без давления отдавать на фланг (если бы он получил мяч напрямую от защитника, на него успел бы выдернуться игрок).  2) за счет паса от ЦЗ между линий (первый пас из трех в комбинации) вторая четверка обороны еще больше концентрируется на центральных позициях игроков Аустрии – фуллбек получает еще больше свободы.

Данные Wyscout/Instat 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Для Джека
12 декабря 2020, 15:02
1
Все посты