Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/Англия не выпустила в старте ни одного игрока «Ливерпуля» и «МЮ». Такого не было с Евро-1992

Англия не выпустила в старте ни одного игрока «Ливерпуля» и «МЮ». Такого не было с Евро-1992

Большая редкость.

Автор — Tribuna.com
14 июня 2021, 12:07
Англия не выпустила в старте ни одного игрока «Ливерпуля» и «МЮ». Такого не было с Евро-1992

Большая редкость.

Англичане впервые в истории победили в стартовом матче на Евро, до этого – 10 провальных попыток. Команда Саутгейта обыграла Хорватов 1:0 без футболистов «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» в основе. На чемпионатах Европы и мира такого не случалось 29 лет.

Зато в старт попали сразу 4 игрока «Ман Сити».

• На 71-й минуте ситуацию исправил только выход форварда «Юнайтед» Маркуса Рэшфорда.

• В запасе остались игроки «МЮ» Дин Хендерсон, Люк Шоу и капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон (перед турниром восстанавливался от травмы).

• Игру пропускал защитник «Юнайтед» Харри Магуайр – важнейшая опция в центре обороны. Он еще не готов на 100% после повреждения, в оптимальной форме точно вышел бы в старте.

• Правый защитник «Ливерпуля» Трент Александер-Арнолд выбыл прямо перед турниром – в товарищеском матче против Австрии повредил бедро. Правда, в системе Саутгейта он не играет важную роль и мог не попасть в основу.

В последний раз игроков «Ливерпуля» и «МЮ» не было в старте крупного турнира на Евро-1992:

• Тогда по два футболиста делегировали «Шеффилд Уэнсдей» (в сезоне-2020/21 вылетели в третий дивизион) и «Ноттингем Форрест» (сейчас играют в чемпионшипе). «Эвертон» с «Лидсом» и тогда, и сейчас представили по одному игроку.

• В заявке сборной-1992 нашлось по одному представителю «Ливерпуля» и «МЮ». Полузащитник Нил Уэбб из «Юнайтед» провел два матча, голами не отметился. Защитник ливерпульцев Марк Райт на поле так и не появился. Англичане заняли последнее место в группе и вместе с французами не вышли в плей-офф, пропустив вперед Швецию и Данию (будущего чемпиона).

• В сборной Англии традиционно мало представителей чемпионатов других стран. Против Хорватии в старте вышел Триппьер из «Атлетико» (есть еще Беллингем и Санчо из «Дортмунда»), а в 1992-м в основе появились полузащитники Дэвид Платт из «Бари» и Тревор Стивен из «Марселя», а также нападающий Гари Линекер из «Нагоя Крампус».

Фото: REUTERS/Justin Tallis

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты