Tribuna/Футбол/Блоги/Футбольний дайджест/«Барса» расстается не только с Суаресом: Куман затеял капитальную чистку, омолаживает состав и разгружает ведомость

«Барса» расстается не только с Суаресом: Куман затеял капитальную чистку, омолаживает состав и разгружает ведомость

26 августа 2020, 16:55
6
«Барса» расстается не только с Суаресом: Куман затеял капитальную чистку, омолаживает состав и разгружает ведомость

Роналд Куман начал работу в «Барсе» с расчистки состава. По информации Diario Sport, тренер получил полный контроль над трансферами – и уже практически избавился от Луиса Суареса. 

Главная цель – освежить состав и разгрузить зарплатную ведомость (весит 390 млн евро), сбросив стареющих игроков с огромными контрактами. Финансовое положение «Барселоны» по-прежнему тревожное: вдобавок ко всему из-за коронавируса клуб потерял 120-140 млн евро.

«Мы будем работать над тем, чтобы наша команда была сильна. Нужно внести изменения, мы хотим изменить сложившийся образ. Нужно усердно работать, чтобы вернуть престиж. «Барса» остается самым большим клубом мира. Сейчас надо вернуть клуб на его законное место», – сказал Куман на первой пресс-конференции.

•‎ Еще до прихода в «Барсу» голландец обозначил проблему – ключевые игроки «Барсы» старые. Об этом Куман говорил в 2019-м в интервью Esport3: «Суаресу больше 30 лет, Месси больше 30, Пике больше 30, Бускетсу больше 30. У них, конечно, еще есть несколько лет, но потом... что потом? Вы должны внести изменения, потому что это важные позиции в команде – ядро. У вас будет вратарь, но не будет центрального защитника, опорного полузащитника, центрального нападающего или Месси».

• В понедельник утром Куман позвонил Суаресу и сообщил, что не рассчитывает на него. Разговор продлился меньше минуты. У Луиса контракт до 2021 года, но клуб, видимо, разорвет его и заплатит часть зарплаты за следующий сезон.

• Вслед за уругвайцем уходят Умтити (контракт до 2023 года), Видаль и Ракитич (у обоих до 2021-го) – Куман уже сообщил, что на них тоже не рассчитывает. Впрочем, все трое фигурировали и в списках на выход, которые составлялись до Кумана.

Куман четко объяснил свою стратегию: «Да, я поговорил с несколькими игроками и положил конец недоразумениям. Я организованный тренер. Мне нравится прямота, я стараюсь поддерживать хорошую связь с игроками. Я провожу короткие встречи, но очень ясно доношу свою мысль до них».

• Президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу обозначил еще более жесткий список кандидатов: клуб точно не продаст только Месси, Тер Стегена, Лангле, де Йонга, Семеду, Дембеле и Гризманна.

• Впрочем, будущее Месси все еще выглядит не так однозначно – на прошлой неделе Лео сказал Куману, что склоняется к уходу. По информации ESPN, в правлении «Барсы» есть люди, которые не против продать Месси в случае серьезного предложения. Впрочем, мы знаем, чем обычно заканчиваются разговоры об уходе Месси – новым контрактом на улучшенных условиях.

«Мне нужно удостовериться в том, что он чувствует себя важным. Он должен закончить карьеру здесь, потому что он – это «Барселона», а «Барселона» – это Месси», – говорит Куман.

«Месси – лучший игрок в истории. Но есть и другие игроки, которые не продаются, много молодых игроков. Мы рассчитываем на них, они здесь, чтобы провести в «Барсе» много лет», – добавляет Бартомеу.

• Будущее Бускетса (контракт до 2021 года), Пике и Серджи Роберто (у обоих до 2022-го) пока не определено. Они не попали в список неприкасаемых, но Куман понимает, что в команде должны быть ветераны (и от них не так просто избавиться). Ни с кем из них голландец пока не связывался. Mundo Deportivo со ссылкой на Catalunya Ràdio сообщает, что клуб попросит этих игроков пойти на снижение зарплаты.

После 2:8 Пике публично заявил, что если потребуется, он готов уйти, но это скорее были эмоциии: «Неприкасаемых нет, я готов уйти, если нужна новая кровь и другая динамика. Я первый, кто готов уйти в этом случае, потому что мы достигли дна».

• Куман поговорил с Альбой и рассчитывает на игрока. С ним только в прошлом году продлили соглашение аж до 2024 года. И в контракте прописаны отступные в 500 млн евро.

• Приоритетное подписание для Кумана – Донни ван де Бек из «Аякса». С 23-летним хавбеком ведут переговоры о 6-летнем контракте, но голландцы хотят минимум 55 млн евро.

«Барса» может включить в сделку Суареса, однако уругваец не хочет идти на огромное понижение зарплаты. Суарес за оставшийся год в «Барсе» может еще заработать 24 млн евро (без учета налогов), а «Аякс» предлагает 3 млн.

• Куман даст шанс возвращающемуся из аренды Коутиньо, у которого контракт с каталонцами до 2023 года. Бартомеу сказал, что бразилец может остаться, если так решит тренер.

Фото: globallookpress.com/Mutsu Kawamori, SCS/Soenar Chamid/AFLO; JOSEP LAGO/AFP/East News

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты